Переживаю за беременность
Здравствуйте. Очень нужна поддержка. Закончила контракт с Кулакова на ведение беременности. 15.11 шов на шейку наложили. Зев был закрыт, просто сделали профилактически из-за дисплазии соединительной ткани, шейка была в 15 недель уже 27. После этого зачем-то врач выписал дюфастон аж по 3 таблетки. До 18 недели мне с каждым днём от него становилось хуже. Начало тошнить, рвать желчью, билирубин прямой стал высокий. Сегодня 18 недель. Врач сказал уходить с дюфастона… видя мое состояние. Осмотрела шейку в зеркалах, сказала шикарно лежат швы, все хорошо. По узи шея стала 30мм, закрыт зев. Назначать прогестерон они больше не хотят, как бы я с ними не спорила. Даже заведующая отделением ицн. Считают что угрозы у меня нет. Узи идеальное без отслоек и гематом, ребёнок развит по сроку. Оставляют мне витамины и контроль швов визуально и мазков каждые 14 дней. Оправдано ли это? Зачем мне вообще этот дюфастон назначали во время операции??? Я уже устала от 10000000 мнений… лежу плачу в подушку. Пришёл мазок после контроля швов, посмотрите пожалуйста… Сегодня дюфастон я выпила 2 таблетки вместо трёх и сразу рвать перестало, под ребром не болит и тянет поесть хотя бы! Как мне быть дальше и реально ли вообще без дюфастона, утрожестана и подобного доносить беременность? Уже надоело биться об стены и хочется доверять врачам
Принятый ответ
Дарья, Вам нужно успокоиться и следовать указаниям врача. У Вас все в порядке! Шов на шейке наложен, шейка хорошая, анализы в норме. Схема отмены дюфастона правильная. Успокойтесь и начните принимать валерьянку или пустырник.
Екатерина, а то что лейкоциты в слизи до 40 и эпителий много? Это не опасно
Нет, это норма при беременности, все в порядке.
Екатерина, не опасно ли с него уходить с дюфастона и будет замершая беременность??? Я этого очень боюсь… или выкидыш?
Нет, это не опасно.
Принятый ответ
Добрый день.
Сложно сказать зачем вам назначили Дюфастон, в таком сроке его не назначают.
Если действительно были признаки ицн, то необходимо продолжить принимать прогестерон, только Утрожестан по 200 мг 2 р/д до 36 недель беременности, странно , что ваши доктора об этом не знают.
По мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то необходимо лечение
Алексей, мазок сдан после санации свечами. А воспаление там где? По каким критериям? А то тут коллеги Ваши пишут без воспаления
Количество лейкоцитов высоковато , до 40
Алексей, это швам угрожает? Надо бежать к врачу?
Бежать не нужно, но обратить внимание на это нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон постепенно отменяйте. Неделю по 2 таб. в день, через неделю по 1 таб в день. Затем рекомендую переходить на Утрожестан по 200мг 1 раз в день до 34 недели. Вагинально
Ситора, мазок как?
Мазок хороший. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) лечение и дополнительные обследование не нужен
Ситора, а то что лейкоциты в слизи до 40 и эпителий много? Это не опасно
Нет, это норма, для беременных.
Принятый ответ
Доброе утро!
В первую очередь Вам нужно успокоиться, врач так же как и Вы, заинтересован в благополучном вынашивании беременности и своевременных родах.
На данный момент у Вас все в хорошо!
Схема отмены дюфастона правильная, тем более если у Вас появились такие побочные эффекты.
Я бы рекомендовала перейти на утрожестан 200 мг 2 раза в день интравагинально, раз на пероральный прием дюфастона была такая реакция.
Лейкоцитов до 40 в мазке допустимо, если нет жалоб, ничего делать не нужно.
Дарья, пришёл фемофлор после швов. Посмотрите пожалуйста. Не прорежутся ли они при таком анализе? Можно ли дождаться до понедельника приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. мазок хороший.
по поводу дюфастон- я тоже не понимаю зачем вам его назначили еще и 3 таблетки, но сейчас с него действительно нужно уходить,так как проводились исследования и доказано что он вызывает заболевания сердца у плода ПРИ ПРИЕМЕ ДОЛЬШЕ 22 недели. я вам советую перейти на утрожестан (чтобы не было резкой отмены дюфастона и чтобы вам было спокойнее, плюс он легче переносится так как пойдет во влагалище)- так как у вас 2 таблетки дюфастона- ставьте утрожестан (праджисан, ипрожин - аналоги) по 200мг во влагалище 2 раза в день до 32 недель беременности, затем снижайте до 200 в сутки на неделю и отменяйте совсем.
Алёна, не опасно ли с него уходить и будет замершая беременность??? Я этого очень боюсь… или выкидыш?
Утрожестан это аналог дюфастона, поэтому полностью с гормональной поддержки вы не уйдёт, ваш организм не заметит разницы , но на плод влияния будет меньше чем на дюфастоне
Алёна, значит сейчас уже оказывается плохое влияние и надо бежать на узи?? Смотреть жив ли он?? 3 дня назад по узи все было хорошо
Нет, оказывает он плохое влияние если принимать его после 22 недель беременности
Алёна, пришёл фемофлор после швов. Посмотрите пожалуйста. Не прорежутся ли они при таком анализе? Можно ли дождаться до понедельника приема врача?
Фемофлор неплохой, есть условно патогенная Флора которую подавляют ваши лактобактерии , это вариант нормы
Здравствуйте ,не переживайте, всё правильно, у вас хорошая сохраняющая терапия, плюс шов на шейку, вы до доношенного срока донесете, с дюфастоном всё верно