Консультация гинеколога /

Переживаю за беременность — вопрос №1158804

Здравствуйте. Очень нужна поддержка. Закончила контракт с Кулакова на ведение беременности. 15.11 шов на шейку наложили. Зев был закрыт, просто сделали профилактически из-за дисплазии соединительной ткани, шейка была в 15 недель уже 27.
После этого зачем-то врач выписал дюфастон аж по 3 таблетки. До 18 недели мне с каждым днём от него становилось хуже. Начало тошнить, рвать желчью, билирубин прямой стал высокий.
Сегодня 18 недель. Врач сказал уходить с дюфастона… видя мое состояние.
Осмотрела шейку в зеркалах, сказала шикарно лежат швы, все хорошо. По узи шея стала 30мм, закрыт зев.
Назначать прогестерон они больше не хотят, как бы я с ними не спорила. Даже заведующая отделением ицн. Считают что угрозы у меня нет. Узи идеальное без отслоек и гематом, ребёнок развит по сроку. Оставляют мне витамины и контроль швов визуально и мазков каждые 14 дней. Оправдано ли это? Зачем мне вообще этот дюфастон назначали во время операции???
Я уже устала от 10000000 мнений… лежу плачу в подушку. Пришёл мазок после контроля швов, посмотрите пожалуйста…
Сегодня дюфастон я выпила 2 таблетки вместо трёх и сразу рвать перестало, под ребром не болит и тянет поесть хотя бы!
Как мне быть дальше и реально ли вообще без дюфастона, утрожестана и подобного доносить беременность?
Уже надоело биться об стены и хочется доверять врачам

Возраст: 25

Гинеколог
Дарья, Вам нужно успокоиться и следовать указаниям врача. У Вас все в порядке! Шов на шейке наложен, шейка хорошая, анализы в норме. Схема отмены дюфастона правильная. Успокойтесь и начните принимать валерьянку или пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что лейкоциты в слизи до 40 и эпителий много? Это не опасно
Гинеколог
Нет, это норма при беременности, все в порядке.
Клиент
Екатерина, не опасно ли с него уходить с дюфастона и будет замершая беременность??? Я этого очень боюсь… или выкидыш?
Гинеколог
Нет, это не опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать зачем вам назначили Дюфастон, в таком сроке его не назначают.
Если действительно были признаки ицн, то необходимо продолжить принимать прогестерон, только Утрожестан по 200 мг 2 р/д до 36 недель беременности, странно , что ваши доктора об этом не знают.
По мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то необходимо лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мазок сдан после санации свечами. А воспаление там где? По каким критериям? А то тут коллеги Ваши пишут без воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Количество лейкоцитов высоковато , до 40
Клиент
Алексей, это швам угрожает? Надо бежать к врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бежать не нужно, но обратить внимание на это нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон постепенно отменяйте. Неделю по 2 таб. в день, через неделю по 1 таб в день. Затем рекомендую переходить на Утрожестан по 200мг 1 раз в день до 34 недели. Вагинально
Принятый ответ
Клиент
Ситора, мазок как?
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) лечение и дополнительные обследование не нужен
Клиент
Ситора, а то что лейкоциты в слизи до 40 и эпителий много? Это не опасно
Акушер, Гинеколог
Нет, это норма, для беременных.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
В первую очередь Вам нужно успокоиться, врач так же как и Вы, заинтересован в благополучном вынашивании беременности и своевременных родах.
На данный момент у Вас все в хорошо!
Схема отмены дюфастона правильная, тем более если у Вас появились такие побочные эффекты.
Я бы рекомендовала перейти на утрожестан 200 мг 2 раза в день интравагинально, раз на пероральный прием дюфастона была такая реакция.
Лейкоцитов до 40 в мазке допустимо, если нет жалоб, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пришёл фемофлор после швов. Посмотрите пожалуйста. Не прорежутся ли они при таком анализе? Можно ли дождаться до понедельника приема врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. мазок хороший.
по поводу дюфастон- я тоже не понимаю зачем вам его назначили еще и 3 таблетки, но сейчас с него действительно нужно уходить,так как проводились исследования и доказано что он вызывает заболевания сердца у плода ПРИ ПРИЕМЕ ДОЛЬШЕ 22 недели. я вам советую перейти на утрожестан (чтобы не было резкой отмены дюфастона и чтобы вам было спокойнее, плюс он легче переносится так как пойдет во влагалище)- так как у вас 2 таблетки дюфастона- ставьте утрожестан (праджисан, ипрожин - аналоги) по 200мг во влагалище 2 раза в день до 32 недель беременности, затем снижайте до 200 в сутки на неделю и отменяйте совсем.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, не опасно ли с него уходить и будет замершая беременность??? Я этого очень боюсь… или выкидыш?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан это аналог дюфастона, поэтому полностью с гормональной поддержки вы не уйдёт, ваш организм не заметит разницы , но на плод влияния будет меньше чем на дюфастоне
Клиент
Алёна, значит сейчас уже оказывается плохое влияние и надо бежать на узи?? Смотреть жив ли он?? 3 дня назад по узи все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, оказывает он плохое влияние если принимать его после 22 недель беременности
Клиент
Алёна, пришёл фемофлор после швов. Посмотрите пожалуйста. Не прорежутся ли они при таком анализе? Можно ли дождаться до понедельника приема врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор неплохой, есть условно патогенная Флора которую подавляют ваши лактобактерии , это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,не переживайте, всё правильно, у вас хорошая сохраняющая терапия, плюс шов на шейку, вы до доношенного срока донесете, с дюфастоном всё верно