Консультация инфекциониста /

Описторхоз лечение — вопрос №1158808

Здравствуйте!
У дочери 11 лет повышены антитела к описторхису. Подскажите пожалуйста, какие препараты ей нужно начать принимать и какая продолжительность их приёма.
Возможно нужно сделать еще УЗИ?
Нужна ли профилактика для семьи?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! на основании антител диагноз описторхоз не выставляется, также не назначается лечение. ребёнка необходимо дообследовать- кал на яйцеглист трёхкратно, золотым стандартом обследования является дуоденальное зондирование позволяет в100% случаях выставить диагноз.
Инфекционист
Здравствуйте!
По наличию антител диагноз описторхоз не выставляется. Золотой стандарт диагностики описторхоза это дуоденальное зондирование, необходимо его провести. Ребенок ел когда нибудь рыбу семейства карповых?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По антителам диагноз описторхоза поставить нельзя. Необходимо сдать кал на яйца глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп и выполнить дуоденальное зондирование, это самый точный метод обнаружения описторхов в желчи.
Инфекционист
Здравствуйте! Реакция сомнительная. В любом случае по наличию антител диагноз не ставят и лечение не проводят. Подтвердить можно при дуоденальном зондировании или при обнаружении яиц паразита в кале.
Заразиться можно только при употреблении полусырой речной рыбы и то не каждой.
От человека к человеку не передается.
В вашем случае, если есть эпидемиологические предпосылки, то надо повторить исследование в динамике через две недели и при нарастании титров делать зондирование.
Но скорее всего, это ложный результат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это сомнительные антитела, опистрхоз так не ставят и не лечат.
Стоит сделать:
Дуоденальное зондирование
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клинический анализ крови
АЛТ
УЗИ органов брюшной полости