Красные, сухие щеки
Ребенку 8 месяцев На гв ( не ем что-то аллергеное, цитрусовое, красное) В течении последних 2 месяцев активно введи прикорм ( овощные , фруктовые пюре, безмолочные каши, печенье, желток, печень, индейка, кролик ) И течении этих двух месяцев щеки не сходят, они красные, сухие, бывают покрываются корочкой и микротрещинами, то проходят, то заново и так по кругу Утром щеки еще нормальные, не такие красные, в течении дня меняются, под вечер алые. Еще я заметила что изменился стул, ходит по большому раз в 1-2 дня, последние дни калл темно Зеленого цвета с гнилостным запахом .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Если отмечаете, что именно с прикормом начало такое проявляться, нужно отследить, на что именно. На весь прикорм так реагировать не может
Алина Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита. Рекомендуется отследить, после каких продуктов усиливается краснота, и исключить эти продукты.
Если вы на гв, попробуйте исключить на 2 недели молочные продукты и посмотреть на динамику.
Рекомендуется использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Так же рекомендуется использовать препараты из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Стул может меняться, так как ребёнок сейчас пробует новые продукты и стул становится уже разного цвета, в зависимости от прикорма. Консистенция мягкая?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
До прикорма таких проявлений не было?
Необходимо вести пищевой дневник . Что ребёнок кушает и какая реакция . На один продукт следим три дня реакцию.
Некоторые ребятишки даже на овощи реагируют. Желток пока что уберите.
Наносит обязательно увлажнение. Для этого используем специальные эмоленты. Достаточным слоем 3-4 раза в день, особенно после ванны. Это может быть : липобейз, топикрем,атопик, мустела.