Красные, сухие щеки

Ребенку 8 месяцев На гв ( не ем что-то аллергеное, цитрусовое, красное) В течении последних 2 месяцев активно введи прикорм ( овощные , фруктовые пюре, безмолочные каши, печенье, желток, печень, индейка, кролик ) И течении этих двух месяцев щеки не сходят, они красные, сухие, бывают покрываются корочкой и микротрещинами, то проходят, то заново и так по кругу Утром щеки еще нормальные, не такие красные, в течении дня меняются, под вечер алые. Еще я заметила что изменился стул, ходит по большому раз в 1-2 дня, последние дни калл темно Зеленого цвета с гнилостным запахом .

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Если отмечаете, что именно с прикормом начало такое проявляться, нужно отследить, на что именно. На весь прикорм так реагировать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита. Рекомендуется отследить, после каких продуктов усиливается краснота, и исключить эти продукты.
Если вы на гв, попробуйте исключить на 2 недели молочные продукты и посмотреть на динамику.
Рекомендуется использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Так же рекомендуется использовать препараты из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Стул может меняться, так как ребёнок сейчас пробует новые продукты и стул становится уже разного цвета, в зависимости от прикорма. Консистенция мягкая?
Копрограмму не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
До прикорма таких проявлений не было?
Необходимо вести пищевой дневник . Что ребёнок кушает и какая реакция . На один продукт следим три дня реакцию.
Некоторые ребятишки даже на овощи реагируют. Желток пока что уберите.
Наносит обязательно увлажнение. Для этого используем специальные эмоленты. Достаточным слоем 3-4 раза в день, особенно после ванны. Это может быть : липобейз, топикрем,атопик, мустела.