Консультация психолога /

Давлю кожу — вопрос №1159017

Я на протяжении последних лет пяти давлю кожу. Раньше жир было только лицо(выдавливала что-либо из пор, прыщей не было), а сейчас естественно кода стала плоха и уже воспаления и высыпания есть. Суть в том, что я сама это делаю, и хоть мозгом прекрасно понимаю насколько это глупо, неправильно и вредно, не могу остановиться. Точнее сейчас у меня вообще останавливаться не получается. Я обычно максимально всё раздираю, расстраиваюсь, пытаюсь убедить себя больше так не делать, держусь весь световой день, вроде всё норм и под вечер опять, срываюсь. Причиной обычно является навязчивое желание, ну или по крайней мере я постоянно вечером "вспоминаю" и автоматически иду к зеркалу и всё, голова потеряна. Что мне делать? Я никак не могу перебороть это, но жить так дальше нельзя.

Возраст: 17

Хронические болезни: Отсутствие мозгов

Психолог
Добрый день
Когда вы делаете это, в чем вам это помогает? Это успокаивает вас?
Чтобы прекратить это, необходимо переключаться на другой вид деятельности, который приносит такую же эмоциональную разрядку как и этот процесс
Клиент
Юлия, да я для себя отметила, что мне именно нравится это делать с собой, меня это определённо расслабляет, иначе бы я таким вообще не занималась.
Что касается смены деятельности, то я задумывалась об этом и говорила себе, что я буду делать то-то то-то вместо этого, но в конце концов , это всегда происходит вечером, я будто отключаюсь и не могу себя контролировать, тело само несётся и руки тянутся, вся сила воли исчезает. Наверное стоит пытаться себя отвлечь до наступления точки невозврата?
Психолог
да, тут два варианта
определить вид деятельности, который мог бы заменить этот и вместо того, чтобы давить кожу, переключаться на новый вид деятельности, каким-либо образом поощряя свои действия, чтобы привычка выработалась быстрее
либо использовать негативное подкрепление для пагубной привычки, уговорами о том, что это портит кожу, чем-то неприятным смазывать кожу, чтобы было неприятно касаться ее
Психолог
ваши действия подконтрольны вам. ваши мысли вызывают определенные действия. отследите эти мысли, и вам станет проще управлять поведением
Клиент
Юлия, согласна, а что делать если в момент их появления я уже начинают забываться? То есть я уже не могу себя остановить, когда они появляются. Мне даже зеркало не нужно, чтобы начать что-то делать.
Клиент
Юлия, я пробовала, но это имеет недолгий эффект. Нужно просто тренировать силу воли? Просто остановиться и ничего не делать, пока этот момент не пройдёт? Условно говоря.
Психолог
не давайте себе это делать или откладывайте эти действия до какого-то определенного момента
можете выделить время, когда и сколько вы будете это делать, все остальное время занимаясь чем-то другим
или же просто останавливайте попытки
какой вариант вам больше подойдет
Психолог
вам важно сформировать новую привычку - не делать этого и чем-то ее подкрепить
Клиент
Юлия, да, спасибо за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Возможно, вас беспокоит ваш внешний вид. Попробуйте посещать косметолога, чтобы привести кожу в порядок. И тогда навязчивые мысли отступят.

Параллельно можно обратиться к психологу, потому что по описанию это напоминает окр.

И по работайте с самооценкой. Она у вас явно занижена.
Клиент
Ольга, в общем-то у меня определённо занижается оценка из-за того, что я непосредственно делаю сама с собой. Это сильно влияет на неё. Но просто лечение прыщей точно не поможет, я так раньше уже делала, ведь основная проблема в том, что я просто систематически давлю кожу, независимо от количества или вообще наличия высыпаний. Суть в том, что у меня просто руки тянутся сделать это снова и самой, и даже если я об этом не думаю весь день, то под вечер эта мысль сама появляется и я не могу себя контролировать. На данный момент эта проблема перекинулась и на остальные участки кожи, помимо лица. Таким образом, я имею постоянные воспаления, которые не могут зажить из-за того, что я их каждый день трогаю.
Логопед, Психолог
Ага, я поняла.

Скажите, а как к вам обращаться по имени можно?

Смотрите, помимо расслабления, что ещё чувствуете после того, как сделаете все?

В первый раз как это произошло и по какой причине?
Клиент
Ольга, под конец процесса я конечно же начинаю сильно расстраиваться, так как обещала больше не делать себе такого и держалась какое-то время, например. К тому же я раздираю себе достаточно сильно, что всё лицо красное и так далее. Это забирает также много времени, поэтому я расстраиваюсь как и из-за того, что я делаю неправильную вещь, так и из-за того, что это забрало у меня много времени(час ,например)
А началось всё с того, что у меня был "гормональный сбой"(мне так мама объяснила, это когда у меня непонятно отчего или же при нажиме на кожу лица начинали появляться какие-то маленькие волосики или что-то вроде того) из появление начало меня бесить и я пыталась "предотвратить" их появление тем что давила сама в областях где обычно они возникали кожу. Потом мне уже явно просто понравилось давить кожу и заставлять что-нибудь вылезать наружу... И всё. На данный момент я понимаю насколько плачевны и глупы эти действия, могу весь день даже не думать об этом, но вечером обязательно в какой-то момент возникают навязчивые мысли и я уже не могу себя контролировать, начинаю забываться просто.
Клиент
Ольга, обращаться ко мне можно как к Маше
Логопед, Психолог
Маша, знаете, я начала думать в сторону аутоагрессии, если честно.

Возможно, вы себя за что-то наказыааете.

А вот в тот период мама как реагировал на ваши действия?
Как в целом вы себя чувствуете, когда выходите на улицу с таким лицом?
Тогда? Сейчас?

Какие ещё были события в жизни в тот период, когда у вас это началось?
Клиент
Ольга, честно, мама, бабушки, все, кому я говорила, что мне сложно себя побороть, что это не подростковая проблема типо ""просто акне", а нечто , что в большей мере, если не целиком я делаю сама, достаточного внимания на это не уделили. Все просто забыли об этом и всё, максимум это "ну ты просто не трогай и помажь вот тем и всё пройдёт когда-то". По большому счёту им нет до этого дела. Они поверхностно просмотрели мою проблему и всё.
Клиент
Ольга, про маму. Честно, меня не удовлетворяют наши отношения. Увы, кроме учёбы и бытовых вещей мы больше ничего не обсуждаем. У меня и в то время были на этот счёт на неё обиды, что времени мне достаточно не уделяет и по сути не общается. Мы просто будто соседи , будто не совсем близкие люди. Меня это обижало и тогда и сейчас, но на данный момент я , наверное, не так близко к сердцу это воспринимаю.
Клиент
Ольга, про улицу. Возможно, мне становится в какой-то момент достаточно неловко и грустно, что я вот так с собой делаю и что мой внешний вид портит кому-то настроение. Плюс- минус что-то такое. Мне стыдно за то, что я это сделала со своим лицом и все скорее всего догадываются, что это всё я сама.
Клиент
Ольга, я не могу точно вспомнить, что было в тот период, но могу однозначно заявить, что были проблемы со школой, она на меня давила, у меня не было друзей, не было поддержки от родителей, когда я им жаловалась на какие-то издевательства других детей, которые я не могу сама прекратить. До класса 7 , как мне кажется, контроль моей успеваемости был особенно высок и меня постоянно все ругали за неё. Я не была двоечницей, просто имела достаточно троек. У меня не получалось что-то сделать по урокам, я пыталась разобраться, но это занимало много времени, и в конце концов меня ругали и за то, что я медленно делаю, говорили, что так нельзя, это неправильно. Поэтому, чтобы меня не ругали больше сильно, я научилась как-то имитировать учебный процесс, что я и делаю (может конечно в чуть меньшей мере) но и по сей день. Также я понимаю, что почти что единственной, ну или по крайней мере первой причиной моего старания в учёбе является просто не желание слышать от родителей , бабушек ,дедушек , упрёков, скандалов и тп. Также у меня по сути с того времени и до 10 класса может быть не было хобби. Максимум наверное , что мне стало привычным и простым, быстрым, дешёвым способом "развлечься", это просмотр тупых видеороликов на Ютубе, по типу Дарьи граф, Брайна Марса, Мармарис, карамбейби и может ещё кого-то. Я не говорю, что они прям никуда не годятся, просто смотреть их на постоянной основе и больше кроме этого и " учёбы"" не делать- деградация.
Вообще я до сих пор сильно переживаю из-за своей тупости, из-за пространного времени, из-за учёбы, будущего, родственников и быстрого течении времени. Измениться так сложно, а тут ещё и вот эта давилка кожи, которая никак не утихает и усмирить её сложно.
Простите, что так не понятно пишу, что-то уж не получается уже нормально мысли связывать.
Про развитие, вообще я и раньше читала книги с переменным успехом, и сейчас с удовольствием читала как можно больше и интересовалась чем-то из вне, но нет такой возможности из-за учёбы. Нет времени. Не получается его выделить.
Логопед, Психолог
Маша, ну вот уже что-то накопали)

Возможно, что вы тем самым привлекали мамино внимание.

А сейчас обида на маму так и держится?

Почитайте книгу пег стрип нелюбимая дочь. Вы там найдёте свою мамы и мнение автора. Возможно, вам станет легче, и часть эмоций срегулируеося.

Маша, а вы не смотрели в сторону окр?
Вдруг это начало?

Ещё про школьные годы. В целом ваша вредительство себе оно и объясняется тем, что у вас происходило.

Потому что аутоагрессии, это как раз следствие очень высокого напряжения и тревожности.

Можно попробовать в следующий раз, когда опять потянет что-то сделать с кожей, сказать себе стоп и фразу - я уже не тот подросток, я взрослая девушка, у меня сейчас все хорошо ну или что-то наподобие этого.

И попробуйте продолжить время между желанием что-то сделать и самим действием. Наррмер, сейчас поем и потом пойду, или посмотрю вк и пойду. То есть отсрочить действие.

И постепенно так и отодвигать и оно станет уменьшаться.

Попробуйте себя чем-то вознаграждать, за день, без этого вредительство.
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации! Я обязательно прочту книгу и буду пытаться отсрочивать действия. Ещё раз спасибо!
Логопед, Психолог
Маша, пожалуйста, все сложится, я в вас верю)