Консультация ветеринара /

Кошка расчесала шею — вопрос №1159044

Здравствуйте! Кошка 10 лет. Примерно месяц назад начала расчесывать шею. Обратились к ветеринару. Кошке взяли соскоб ( результат на фото прилагаю), поставили антигистаминные. На какое то время она перестала чесаться. Потом мы на неделю уехали, кошку отдали родне на передержку. Вернулись, забрали и она начала очень сильно расчесывать шею. Ветеринар назначил капли от паразитов - 3 раза через каждые три недели. Капли Селафор Мы уже дважды закапали, также ветеринар ещё раз ставил антигистаминное, но болячки не проходят и кошка продолжает также сильно чесаться. Я надеваю ей на шею тряпочный ошейник, чтобы хоть как-то защитить ее от расчесов, но она даже через его все равно себя ранит.
Кошку перевели на норм Monge Dermatosis неделю назад. Пока эффекта нет. Что делать? Чем можно мазать болячки, как помочь кошке?

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото назначения
Чем делаете обработки ран?
Сделали ли Вы рекомендации Вашего врача, сдача анализов и узи брюшной полости? Если да, то пожалуйста прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови мы еще не сдавали, из назначения были только капли Селафор и перевод на гипоаллергенный корм. Мазать раны врач ничего не назначил, на мой вопрос можно ли хотя бы обрабатывать хлоргескидином, врач сказал что ничем мазать не надо
УЗИ и кровь врач рекомендовала сдать, так как кошка иногда ходила по большому с кровью. После перевода на гипоалкргенный корм, кошка стала ходить хорошо, без крови.

Ветеринар
Здравствуйте. При таких поражениях кожи стоит дополнить назначение антибиотиком в дерматологической дозе. Синулокс (Амоксиклав) перорально 2 раза в день 25 мг/кг 21-28 дней.
Клиент
Геннадий, спасибо! Нужно ли чем-то обрабатывать раны?
Ветеринар
Можно промывать раствором хлоргексидина (мирамистином) и после этого просушить марлевой салфеткой. Мазать ничем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Помимо перехода на другой корм, необходимы также обработки местные, антибиотикотерапия, иными словами - комплексный подход. Поэтому рекомендую к лечению добавить :
Синулокс из расчёта 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды минимум 21 день
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц.
Местно обрабатывать Мираксидином 2 раза в день. Старайтесь аккуратно размачивать корочки и снимать.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
Динамику оценивать не ранее, чем через 10-14 дней.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста синулокс 25 мг на 1 кг веса, это в сутки или за один прием? Если кошка весит 5 кг, то в сутки 125мг или за один раз 125, а в сутки 250?
Ветеринар
По 125 мг 2 раша в день. В сутки 250 мг.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Осмотреть ушные раковины внутри.
Если будут патологические выделения (черного, коричневого цвета, в большом объеме), зуд, то сдать мазок из уха для выявления возможной причины.
Иногда зуд в области ушей может давать такую симптоматику по расчесам.
Сейчас:
1. Синулокс - из расчета 25 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 7 дней. Либо можно примять амоксициллин/синулокс в инъекциях, если таблетки будет тяжело применять.
2. На пораженные участки - хлоргексидин (при образовании корочек хорошо смачивать и убирать их) + мазь Тридерм тонким слоем - 3 раза в день. Курс 14 дней.
3. Если будеи возможно, то провести купания, используя шампунь с хлоркесидином 4%, намочили водой, нанесли шампунь, экспозиция - 5-7 минут, затем хорошо смыть. 1 раз в 4-5 дней. Провести 5 купаний.
4. Ношение воротника.
5. Продолжать кормить гипоаллергенным кормом. Эффект начинает быть заметен не раньше 14 дней, при условии, что только этот корм и вода.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за помощь!