Кровь с 11 дня цикла, боли внизу живота
Здравствуйте, в начале ноября у менЯ начались боли внизу живота (10 день цикла), боли тянущие по всему периметру нижней части живота. Думала возможно это беременность, так как такие же боли у меня были во время беременности. Сделала тесты за 5 дней до месячных отрицательно. Месячные пришли в срок, но боли остались и после месячных. Затем месячные закончились, на 6 день сделала УЗИ (в заключении было шейка матки не однородной структуры, УЗ признакидиффузных изменений матки). На11 день цикла пошла кровь, не как во время месячных, но и не капли, поехала в больницу, там сделали УЗИ (матка расположена типочно, контуры ровные, четкие. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий до 6 мм. Повышенной эхогенности. Яичники правый: контуры ровные чёткие, расположен типично. Левый расположен типично, в структуре жидкостное образование 20*13 мм. Пошла к врачу сказали что это нормально, что это из за овуляции, и прописали кровостанавлтвающие таблетки и в дальнейшем КОК, чтобы не было сбоя. Но у меня ни разу не было такого в овуляцию. То что образование на левом яичнике, сказали это функциональная киста. Сама сдала мазок на цитологию, жду результата. Боли продолжаются,тянет и болит, болит больше всего когда сижу долго, и коричневые выделения ещё есть. Подскажите своё мнение ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Именно так проявляется овуляция, ничего страшного. Иногда она проходит с болью и кровянистыми выделениями, это не патология. Если не планируете беременность, то КОК хороший вариант. Киста функциональная рассосется сама, узи контроль на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, описанные Вами симптомы могут быть при овуляции, это допустимо, не патология. Столь длительные боли могут быть связаны с кистой в яичнике.
Функциональные кисты сами рассасываются через 2-3 месяца, а КОК предотвратит овуляторные проявления, и эндометриоз (УЗ признаки диффузных изменений матки), который тоже возможен, он проявляется длительными менструациями и мажущими межменстраульными кровянистыми выделениями, спрофилактирует образование кист. Рассмотреть рекомендую КОК Клайра, Силует.
Рекомендую Выполнить контроль УЗИ малого таза через 2-3 цикла на 5-7 день, посмотреть кисту и яичники.
Принятый ответ
Здравствуйте. скорее всего у вас начинает проявляться эндометриоз ( для него характерны такие боли и мажущие выделения до или после менструации)- нужно повторить узи на 21-23 день цикла, чтобы увидеть косвенные признаки эндометриоза (вам в заключении так и напишут). диффузные изменения миометрия- это тоже признак эндометриоза. лечение только гормональное