Сильный удушливый кашель

Здравствуйте! Кашель 5й день, перед этим 3 дня першение в горле было. Беспокоит сильный удушливый кашель с умеренным количеством мокроты. Нахожусь в Турции, принимаю лекарства, не помогает. Помимо этого красная задняя стенка горла, похоже на фарингит и + голос сел, хриплый, ранее 5 лет назад был ларингит уже, знакома с ним. А вот такого сильного кашля с мокротой не было с детства. В Турции в командировке, нахожусь 11 дней. В сумме 8 дней проблема с горлом. До этого была абсолютно здорова. Первым заболел муж, я на 2 дня позже. Вокруг многие кашляют. В аптеках, куда обратилась за помощью поясняют это переходной погодой, кашляют многие. Температура 36,7, если много кашляю то 37,2-37,3. Выше не было. Чувствую себя отлично во всем кроме кашля удушающего, который мешает жить, спать, есть. Уже болят мышцы пресса и боюсь что на мочевой пузырь давление сильное от кашля. В основном утром отходит мокрота основная, днём и вечером пустой лающий кашель, ночью спать не даёт, иногда днём отходит мокрота. Помогите! Принимала: 1 пакет ацетилцистеина 600 мг - после него сутки оба с мужем кашляли и не спали. Отменили, т к тяжело переносить. Но возможно зря. Мокрота трудно отделяется. Таблетки Умка, Пеларгония, они тут им лечатся вместо антибиотиков. Принимаю сейчас: Оксоламин фосфат сироп 15 мл х 4 раза в день Натуральный препарат (бузина, прополис, витамин с и д, гингко, солодковый мёд) kara murver для иммунитета Около 5 пачек разных леденцов чтобы убрать боль в горле, першение и сухость: стрепсилс, на травах местные 3 дня принимаю по 1 таблетке дезлоратадин (помню что помогает снять отёк и красноту горла) Иногда пиносол, если закладывает нос (насморка нет, одну ноздрю иногда закладывает по очереди) Витамин Д пью несколько капель полгода, у меня он 9 вместо 60 Много пью чай воду иначе сушит горло Пью ромашковый чай 2-3 раза в день 1 день мажу горло и грудь и прогреваю кремом местным Викс (ментол, прополис, эвкалипт), в аптеке сказали прогревать горло, грею, после мокрота отходит Горячий душ на шею помогает, дышать над паром помогает, но временно. В Турции не продают серьезные лекарства без рецепта, кое-как добыла антибиотик левофлоксацин, но прочитала побочки и боюсь без вашего совета. Озноба нет, температуры нет, ничего не ломит, энергии много пока не начинает душить кашель. Каждые 1-5 минут, иногда 1 раз в 15 минут. Очень много, очень часто и глубоко. В 95% непродуктивно. Темп сейчас 36,3. 4 утра и душил кашель с мокротой. Кашель на весь отель из-за меня. Ко врачу пойти не могу, я без страховки. В Россию через месяц. Я боюсь запустить болезнь. Я запуталась, как вылечиться? Фото мокроты во вложении

Хронический фарингит, ларингит и цистит был в анамнезе.
32 года

Здравствуйте,можно пропить левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней,эльмуцин 1 таб 2 раза в сутки (можно Амбробене, бромгексин,Лазолван),Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, полоскание горла раствором фурацилина 5 дней.Хорошо если вас послушает терапевт(аускультация лёгких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, добрый день!
Могу ли я сейчас выпить АЦЦ или он ухудшит ситуацию? Несколько часов душит кашель глубокий, по ощущениям есть внутри мокрота, которая никак не откашляется. Спасибо!

Да,можно,если нет аллергии на данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, благодарю. Подскажите, есть ли шанс, на ваш взгляд, обойтись без антибиотика. Побочные действия у него большие. Обычно живот не очень их переносит

Яна,судя по мокроте на фото у вас бактериальный процесс, лучше пропить антибиотик, можно добавить препараты для поддержания микрофлоры кишечника (Линекс,аципол,Бифиформ).Но принимать их нужно отдельно от антибиотика, например, антибиотик утром ,а для микрофлоры вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, доброе утро. Да, пью антибиотик, состояние к ночи ухудшилось, фото мокроты второе новое прикрепила, похоже на розовые прожилки, это кровь или гной может быть?Появился слышимый свист, раза 3 услышала при сильном кашле лёжа, между грудью левее. Неужели так быстро развивается что-то серьезное? Как за 5 дней болезни так может быть? Муж проболел, почти выздоровел и остался только редкий кашель.
Что со мной, это бронхит? Как мне быть, поможет антибиотик? Или мне нужно срочно делать анализы?
Пила АЦЦ, антибиотик, дезлоратадин, для горла нашла ромашку, леденцы, и пришлось выпить пару часов назад оксоламин от кашля, потому что выворачивало после ацц(
После отошло немало мокроты.
Посоветуйте дальнейшие действия((
Температура 36,6-37 была
Спасибо

Здравствуйте,вам нужно дообседование:ОАК,аускультация лёгких,которую делает терапевт, рентгенография лёгких, учитывая ухудшение состояния.Антибиотик подействует не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, спасибо! Съездила, сделала рентген и доктор послушал. Предполагает бронхит начальной стадии. Хрипов вроде нет говорит. Снимок приложила в файлы. Поможете с препаратами в данной ситуации?
Сказали принимать дальше все, что принимаю. Посмотрите, пожалуйста, снимок легких??

Принятый ответ

Яна,по снимку есть усиление лёгочного рисунка,это является признаком бронхита,АЦЦ вы можете поменять на другие препараты,которые разжижают и выводят мокроту, например бромгексин,Лазолван,Амброксол, эльмуцин, возможно именно АЦЦ вам не подходит, бывает индивидуальная непереносимость препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте, ацц 600 мг до 6 вечера, обильное питье.
антибиотик можно , учитывая цвет мокроты макролиды ( кларитромицин 500 мг * 2 р.д. 7 - 10 дней, азитромицин 500 мг / сутки 6 дней).
можно и левофлоксацин 500 мг / сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть вы рекомендуете антибиотик, без него сложно это вылечить?
Мокрота уже светлая, фото сделано пару дней назад. АЦЦ выпила и она становится менее вязкой

Здравствуйте
Учитывая цвет мокроты можно начать приём Левофлоксацина.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Полоскание горла тёплым раствором ромашки 4-5 раз в день.
Ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер.
АЦЦ принимать только утром (в первой половине дня).
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Голосовой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, добрый день! Спасибо!
Оправдан ли риск приема антибиотика, побочные действия серьёзные. Как вы считаете, без антибиотика будет сложно вылечить кашель и мокроту?

Я бы попробовала без.
Понаблюдать в течении 3х дней.
Учитывая, что вы говорите что сейчас мокрота не такая.
Возможно что сгусток где то долго стоял.
А по описанию у Вас ларингит - чаще всего вызывается вирусом парагриппа.
Если только не присоединилась вторичная инфекция.

Кашель на фоне ларингита, частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, доброе утро. Мне пришлось начать прием антибиотика вечером, поскольку к ночи чувствовала себя хуже и увидела мокроту, показались розовые прожилки в ней, кашель снова душит всю ночь. Температура 36,6 по электр градуснику. Общее самочувствие днём хорошее. А ночью хуже. Добавились хрипы или свисты между грудью левее.
Меня пугает эта болезнь. Что это может быть? Справится ли антибиотик? И как такое бывает без температуры

Как и писала выше по описанию симптомов ларингит или ларинготрахеит.
Желательно чтоб Вас послушали конечно.
И ни в коем случае нельзя после муколитика пить противокашлевый препарат!
Вы увеличиваете объем мокроты и слизи, при этом блокируете кашлевые рецепторы.
Провоцируя тем самым застой этой слизи в бронхах. Тогда точно можно спровоцировать бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, вы правы, рентгенолог тоже сказала бронхит в начальной стадии. Снимок я приложила.
От кашля пришлось выпить через 20 часов после АЦЦ, потому что я не могла купировать лающий ежеминутный кашель, я оченьплохо видимо АЦЦ переношу. Мне сказали пить все как пила, АЦЦ в том числе. Что делать? Нужно ли менять лекарства (антибиотик, АЦЦ) на что-то более подходящее?
Могу ли я обойтись без АЦЦ? Плохо от него, кашель душит сильнее конкретно от него.
Спасибо!

Да. По снимку незначительно усилен прикорневой рисунок, что говорит о возможном начале воспаления в бронхах или отечность в следствии выраженного кашля.
Замените на любой другой муколитик, в котором нет ацетилцистеина, бромгексин или амброксол.

Антибиотик широкого спектра действия, поэтому менять на что-то другое смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, могу ли я обойтись вообще без муколитика? Везде в Турции где я сейчас ацетилцистеин, можно без него? Организм справится сам с антибиотиком?

Принятый ответ

Тогда антибиотик.
И обильное тёплое питье для естественного отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, спасибо за помощь! Так и сделаю!