Консультация гастроэнтеролога /

Щипит правый бок — вопрос №1159098

здравствуйте , раньше были на узи сланж и перекрут в желточном , вчера ходила на узи ничего не увидели все хорошо ,при нажатие на живот тоже нет никаких болей написали дифузное изменение в поджелудочной и печени , шипит правый бок и как будьто тяжость в нем , отрыжки нет изжоги нет , запоры хожу со свечкой но не всегда если ем хорошо суп второе хожу сама , а сейчас питаюсь мало иза того что худею запоры поэтому ! бурления в животе тоже нет , жирного жаренного никда такого не нм , не пью не курю , все началось когда сидела на диете 800 колорий после этого началось , анализы ; алт 5.9, аст 12.2, билирубин общ 6,01 , глюкоза 4,78, креатинин 89.59,мочевина 6.96, амилаза 30 , количество лейкоцитов 17,65 , (это брали анализы когда болел сильно живот ) количество тромбоцитов 240 количество эритроцитов 5,43 , сейчас пью нольпазу де нол , дюспаталин , необутин , сейчас в животе болей нет но бок правй в верхней чести ноет , у меня еще стрессы , были панические атаки 7 лет удушье сейчас все это прошло но есть чуть чуть неврозность и тревожность , пью клофранил и этаперазин , заметила что немеет нога левая и левая рука , не всегда , бывает под грудью по всей по окруженности где желудок поджелудочная жилеза тоже ноет не всегда но бывает ! есть депрессия еще у меня , подскажите какими лекарствами убрать боль в правом боку ! пила очень долго урсосан но мне не помог , еще пью расторопшу , спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - билиарная дисфункция.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, я и так ем только все на пору , молоко добовляю только в кофе один раз в день 1,8 пармалат и все , а эти боли иза чего обьясните пожалуйста и они убируться , сейчас проснулась вроде бок не болел когда спала , а сейчас села пишу вам и опять тяжость в боку !

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена. Оак нужно будет повторить.
Запоры могут быть на фоне билиарной дисфункции.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день(донат магния)
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Дюспаталин или необутин продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, урсосан пила все лето , от него не прошел бок а больше стал болеть , пила 3 капсулы в день , это диагноз не страшный ( камней у меня нет )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, тогда Одестон по 1 таб 3рд 3 недели
Клиент
Анна, одестон вообще найти нельзя в аптеках ! куда не заходила спрашивала его нет нигде
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
гимекромон тоже нет в наличии?
Клиент
Анна, его нр спрашивала попробую купить , спасибо
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а от чего бок ноет если по узи в желточном все в порядке нет не сланж ни камней , боль вообще эта пройдет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дискомфорт в правом подреберье с движением не связан ? Невролог осматривал вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня смотрел гастроинтеролог ничего не болит при нажатие чуть чуть дискомфорт в кмщечнике , бок ноет даже в покое когда сижу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала осмотр невролога . Может быть болевой синдром и на фоне билиарной дисфункции , так же он будет давать запоры .
Рекомендовано кушать 3-4 раза в день . Из рациона убрать острое, жирное , копчености , полуфабрикаты , соленья , специи .
Одестон по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Сделайте так же фгдс,
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом сейчас проблем нет? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да запоры есть , но ем мало может поэтому и два или три стакана воды пью больше не могу и не хочу пить , пью пока дюспатолин , необутин , растаропшу метеоспазмил , от нервов пью этаперазин и клофранил , это анофронил, дискомфорт а правом боку есть , я давно делала гастроскопию сказали гастрит , я не кушаю жареную пишу вообще хлеб и сехор тоже , все ем вареное или на пору , не понятно почему заболел бок , бывает конечно пол дня не ем не хочу , одестон таблетки не нашла
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, из обезболивающих - Дюспаталин. Одестон = Гимекромон.