Консультация аллерголог-иммунолога /

Проблема с иммунитетом и лейкоцитами — вопрос №1159141

Добрый день, нахожусь в кризисный ситуации. Года три назад было подозрение на рассеянный склероз, но не подтвердилось не были динамики. И после этого постоянная лейкопения, изредка лимфоцитоз небольшой. Лейкоциты в среднем 3.2, минимум 2.7 были. Выше 4 только когда заболею. Сейчас столкнулся с такой ситуаций переболел ОРВИ, после чего вылез герпес на губе. Он прошёл, но после него появился опоясывающий герпес, который я не заметил сразу. Сейчас поднялась температура 37.2 и не падает третий день, ломота в теле, и подергивания мышц, посоветовали обратится к иммуннологу, сецчас пью валацикловир. Может ещё добавить свечи виферон, помогите пожалуйста с проблемой? Состояние хуже не куда ( Анализ крови сдал, жду результат, приложу сюда обязательно. Заранее большое спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит, гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какая доза Валтрекса у Вас? Опоясывающий герпес по локализации где?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, опоясывающий герпес на животе, также болит голова шея и поясница. 1000 мг дозировка

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень мало. 1000мг в сутки-это дозировка для простого герпеса. Так Вы не вылечитесь. Нужно поднисать до дозировки для опоясывающего герпеса - 3000мг в сутки (2табл 3 раза в день с едой). Добавть Зиртек 1 р/д вечером. ПАарацетамол или Нурофен в качестве жаропонижающего. Постельный/домашний режим
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вифепрн можно, но погоды не сделает. Гоавное лечение-Валацикловир 3000мг/сут
Клиент
Марина Михайловна, а что делать с постоянной лейкопенией?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Написала ниже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно выявления причин ослабления иммунитета нужно будет сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.

Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

Но это все сдавать уже после выздоровления, не ранее, чем через 1мес. Herpes zoster-это на месяц точно
Клиент
Марина Михайловна, приложил анализ крови, у меня подозрения что лейкоциты и ломота в теле от валацикловира, что можете посоветовать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Валацикловир не снижает лейкоциты. Ломота из-за того, что Вы болеете Herpes zoster. Это тот же вирус ветрянки
Клиент
Марина Михайловна, валацикловир продолжать пить по 1000мг три раза в день?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это дозировка для опоясывающего герпеса
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олег, добрый день!
Чтобы улучшить состояние иммунитета необходимо:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Вести достаточную физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложил анализ крови, у меня подозрения что лейкоциты и ломота в теле от валацикловира, что можете посоветовать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олег, лимфоциты учитываются только в абсолютном значении, а у вас они в норме, есть снижение лейкоцитов. Можно попробовать пересдать анализ и если будут понижены, тогда сделать иммунограмму.
Клиент
Екатерина, у меня лейкопения уже три года, сейчас она ухудшилась либо на фоне валацикловира или вируса, я не пойму пока. При орви и ковиде лейкоциты повышаются
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сделайте иммунограмму.
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
На данный момент необходим прием валацикловира по 1000мг х 3 раза в сутки в течение 7 дней.
для облегчения боли можно использовать НПВС. элементы сыпи можно обрабатывать раствором каламин.
Что касается лейкопении, что предшествовало первому зафиксированному снижению, с чем вы связываете? и на основании чего предполагали рассеянный склероз, как он себя проявлял и что предшествовало симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день
Неврологичкские симптомы, онемение, головокружения и выпедение рефлексов + первентикуоярные очаги в головном мозге неуточненного генеза. В динамики на мрт ничего не поменялось да три года, симптомы сезонно проявляются в лёгкоц степени и исчезают, единственное что ещё конечно беспокоит с того момента вместе с лейкопенией это похудел и не могу набрать вес
Анестезиолог-реаниматолог
то есть изначально симптомы возникли среди полного благополучия? никакие вакцины не ставили, препараты не принимали, вирусными инфекциями не болели?
Клиент
Наталья, именно в тот момент инфекций, не было, вакцин тоже. Единственное первый раз как раз перелет на самолёте был. Но сомневаюсь что эти события связаны. Ранее конечно были болезни и инфекции. Лет в 15 к примеру кусал клещ, с бореллиозом. Но опять же много лет с момента укуса прошёл.
Анестезиолог-реаниматолог
я бы рекомендовала вам обратиться к ревматологу для исключения аутоиммунных заболеваний и к гематологу для более детального обследования.