Анализы после профосмотра
Жалоб конкретных нет,на медосмотре анализы:холестерин 6,72 , соэ 32, креатинин 101,82 при норме 55-88 , ЛДГ 414,94 при норме 130-215. Начиталась ужасов,но не сказали что это, к какому врачу и с чем идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить результаты анализов?
Какие цифры давления у Вас, какие препараты принимаете?
Для начала конечно посетить терапевта, сдать следующие анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой. Биохимический анализ крови (С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, мочевина, общий белок, калий, натрий, ГГТП ,Щелочная фосфатаза), липидный спектр крови ( Общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, Триглицериды). Пройти ЭКГ. Флюорография раз в год. Осмотр гинеколога раз в год.
По результатам анализов уже будет видно в каком направлении идти. Сейчас у вас повышение СОЭ, показатель малоспецифичен, повышается при наличии в организме воспалительного процесса, острого или хронического. Повышение холестерина- как уже писал выше необходимо знать липидный спектр, соблюдать средиземноморскую диету, исключить заболевания печени, желчного пузыря. Также необходимо пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Повышение ЛДГ также может отмечаться при заболеваниях печени, почек, анемии, или на фоне приема алкоголя накануне сдачи анализа.
Здравствуйте, можно сам бланк анализов посмотреть?
Алана, загрузила
Необходимо делать УЗИ почек, печени, сдайте печеночные трансаминазы.
Вы ранее ОАК и СОЭ сдавали?
Алана, соэ уже лет 10 больше нормы
Насколько больше нормы ? Какие были цифры в динамике? Застоя желчи нет у вас ?
Алана, по клиническим симптомам вроде нет, официального диагноза тоже нет. Как его исключить?
СОЭ в пределах вышеуказанных цифр, может +-10
Принятый ответ
Сделать УЗИ органов брюшной полости. Очень смущает именно ЛДГ . В ближайшее время дообследуйтесь , сделайте тот минимум, который я вам указала
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала, результаты анализов необходимо подтвердить, то есть повторить по выявленным показателям еще раз. Повышение холестерина возможно на фоне нарушения желчеоттока, креатинина- при нарушении функции п очек или повышенной нагрузке накануне анализа, а ЛДГ - признак токсического повреждения печени. Если нет жалоб, лучше сдать анализы еще раз, в другой лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу холестерина для правильной трактовки результата и рекомендаций по лечению необходимо сдать липидный профиль и УЗДГ сосудов головы и шеи.
По поводу повышенного креатинина - сдать общий анализ мочи, мочевину, креатинин (лучше в другой лаборатории), УЗИ почек.
По поводу повышенного ЛДГ - анализ крови на АСТ, АЛТ, ЛДГ, УЗИ органов брюшной полости.
Повышение СОЭ говорит о наличии воспаления в организме и для уточнения необходим осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследование: общий анализ крови, Аст, алт, повторить креатинин, лдг, билирубин общий и непрямой, узи органов брюшной полости, липидный спектр. С результатом к терапевту очно.