Ком в горле и хруст при глотании.

Мучает ком в горле и хруст при глотании слюны уже 3 месяца. Дошло до панических атак. Пришлось идти к неврологу, выписали антидеприсанты. Вбила себе в голову, что это рак. Лор ничего не нашла. Я сделала кт шеи, но.... Меня терзают сомнения, то ли они смотрели. Заключение: нарушение статики, деформирующий спондилез, остеохондроз, спондилоартроз. Мелкие протрузии МПД в сегменте С5-С7 Вопроси почему описаны только кости и хрящи, а мягкие ткани нет? Такое может быть или это неинформативное КТ? Выдали диск с записью, но там ничего не понимаю.

Здравствуйте. Вам выполнено КТ шейного отдела позвоночника. Где именно хруст, в гортани? Выполните МРТ гортани. Сдайте анализ крови на ревмопробы.

Татьяна, хруст (щелкание) бывает только при глотании слюны, в основном с левой стороны в районе кадыка. Из 10 сглатываний 8 с хрустом.

Здравствуйте. Проверьте функцию щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, шейных лимфоузлов. ОАК сдавали?

Екатерина, щитовидку проверяла - всё норм.
Я грешу на нервы. Есть причины. В ноябре обнаружили базально клеточный рак завитка уха (по цитологии) . Удалили. И слава Богу не подтвердился диагноз (по гистологии), это была гранулема. Но.... Я лежала в отделении, где почти у всех либо рак горла, либо щитовидка! А я очень мнительная. И вот недели через три после операции у меня появился ком, а еще через месяц хруст.

Тогда да, неврологическиы механизм и остеохондроз не исключено, что даёт ваши симптомы. Пропейте МагнеВ6 форте, 1-3 месяца, Сирдалуд 1 месяц, Глицин или Персен на ночь, 1 месяц.

Екатерина, огромное спасибо за рекомендации, но я уже пью антидеприсанты! Выписал невролог, т. к. были и панические атаки.

На здоровье. Пройдите курс расслабляющего массажа или мануальной терапии.

Екатерина, хорошо. Огромное спасибо за дельные советы! Здоровья вам и вашим близким.