Зуд и покраснения кожи

Здравствуйте. Бабушке 79 лет. 3 недели назад появились покраснения кожи в виде пятен на руках и ногах, некоторые похожи на комариные укусы, местами кожа будто покрывается шершавой коркой, пятна эти зудят и чешутся. Противоаллергические препараты эффекта не дали. Принимает назначенные кардиологом препараты на протяжении полугода: Вамлосет, Гипосарт, Небиволол, Аторис, Метформин. По результатам последних анализов крови от 09.08.22: Глюкоза 5.74 Индекс инсулинорезистентности 3.4+ Инсулин 13.5. Ближайшая нормальная клиника, в которой можно сдать анализы находится в 200км, поэтому пишу вам для начала... Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что лучше предпринять..?

79 лет

Здравствуйте.
На фотографиях не достаточно хорошо видно симптомы, сделайте еще.
Были у бабушки контакты с больными чесоткой?
Визуально видные синячки и отдельно сыпь с желтыми корочками, может было падение или что-то что привело к натиранию кожи.
В таком случае можно начать использовать Фуцидин Г крем, он будет антибактериальным и снимать покраснение и воспаление кожи. использовать 2 раза в день точечно в течении 7 дней не больше!
Также обрабаотать антисептиком - зеленкой 1 раз в день в течении 3-5 дней.
Через неделю написать как обстоят дела.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это аллергический дерматит с присоединением инфекции . Внутрь антигистаминные препараты ( лоратадин, зиртек или цетрин) по таб в день , наружно крем Акридерм гента или Фуцикорт

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Это крапивница, на фото в стадии расчесов
- цетрин 1 т 10 дней
- кальций глюконат по 5,0 мл в/ м ежедневно 10 дней
- фукорцин 2 раза 3/5 дней
- акридерм гк 2 раза после фукорцина 10 дней
Важно
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник и фиксируйте всё
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Есть универсальная мазь Гиоксизон, она стоит менее 100 рублей. Мажьте ей 2 раза в день дней 5-7.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Т цетрин 1р в день 10дн
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие лекарственной токсидермии и васкулита. Непременно выполнить клинический анализ крови, гемостазиограмму.Посетить лечащего доктора для проведения корреции получаемой терапии.Рассмотрите использование тиосульфата натрия 30% в/в, прием антигистаминного препарата 7-10 дней, аскорутин внутрь,наружно-цинковая паста +мазь гидрокортизоновая два раза в день.На область кровоизлияний-гель троксерутин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Необходимо исключить чесотку обязательно. Или пройти профлечение, мазь бензилбензоат 20 % 1 и 4 день, в инструкции всё хорошо написано.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Одежду и постельное белье поменять в первый и 4 день лечения.
Также может быть аллергическая реакция на препараты.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и зуд.
Лосьон Неотанин 2 р в день лр полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.