Консультация педиатра /

Острый ларинготрахеит — вопрос №1159431

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Вызывали скорую так как была температура и ребенок поджимал ноги, после кормления очень сильно срыгнул. Увезли сначала в травму (хирургическое отделение) чтобы исключить патологию брюшной полости. Ребенка обследовали сделали рентген и сдали кровь, выписка в приложенном файле. Посмотрела педиатр сказала ОРВИ и отправила лечится домой (выписала виферон, промывать нос аквамарисом, полость рта обрабатывать мирамистином, при температуре цифекон д и нурофен. Первую ночь поднималась температура несколько раз, во вторую ночь уже полегче температура была 37,5. На следующий день ребенок начал кашлять и осип голос, она даже плакать толком не может. Температура за целый день пока не поднималась. Вызвала еще раз врача. Поставили острый ларинготрахеит. Назначала пульмикорт с физ.раствором. Насколько в таком возрасте обосновано назначение пульмикорта? Дозировка 125 мг 1 мл+ 1 мл физраствора. В аптеке только дозировка 250 мг, не понятно как в итоге давать. Ребенок на ИВ, кормлю сейчас дробно, если съест сразу весь обьем может срыгнуть обильно, не понятно это связано с воздухом который попадает при кормлении или с кашлем.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Пульмикорт в этом возрасте разрешён и с учётом Осиплости голоса сейчас нужен.
Дышать можно даже по 250 мг + 1,0 мл дважды в день 3 - 5 дней. После ингаляции ребёнка необходимо умыть водичкой и протереть слизистую рта водой с содой ( чайная ложка на стакан воды).
Ребенка допаивайте между кормлениями ( вода, ромашка).
Нос промывайте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проветривайте.
Как со стулом у ребёнка? Кровь у ребёнка с воспалитеным проявлением ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). Если сегодня будет повторное повышение температуры выше 38,5 рекомендую кровь пересдать в расширенном виде с лейкоформулой.
Клиент
Яна, стул обычный, без изменений.

Клиент
Яна, если будет температура, возможно ее сбить и потом подышать пульмикортом или нужно дождаться когда не будет подниматься температура.
Педиатр
Небулайзер не должен влиять на температуру. Но при температуре ребёнок может быть беспокойнее и ему будет тяжело высидеть ингаляцию.
Поэтому лучше снизьте. Если нет нарушений дыхания. Если есть то первично тут важна ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Алина, препараты назначаются исходя из показаний к ним. Если есть показания, для назначения, значит оправданно.
Если вы курите 250мкг/1мл, то вам нужно будет использовать 0,5 мл препарата + 1,5 мл. физ. р-ра, чтобы доза была такой, какую вам рекомендовали.
Педиатр
Алина, здравствуйте. По ОАК-бактериальный сдвиг в формуле. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% . Если нет одышки, то ингаляции можно просто с физраствором. Указанная дозировка с пульмикортом верная. В ампуле 250 мкг в 1 мл, если 125 мкг, то следует брать для ингаляции 0.5 мл. и разбавить физ.раствором. Срыгивает, скорее всего, на фоне кашля. Поить водичкой дробно, между кормлениями, за сутки до 200-250 мл.
Педиатр
Да пульмикорт обоснован. Из небулы берете 0.5 мл вещества (это и будет доза 0.125)
Педиатр
Добрый день, в данном случае пульмикорт нужен .. нужно взять 0.5 мл из одного тубуса , делать ингаляции 2 раза в сутки