Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель — вопрос №253586

Добрый день с марта начался влажный кашель, через неделю сухой и мучительный (особенно по утрам и вечерам) иногда при смене положения тела. Температура держится 36.9-37. ОАК норма. Анализ мокроты ПЦР туберкулёз отрицательно. Делала КТ грудной клетки по заключению: немногочисленные субплевральные уплотнения лёгочной ткани от 1мм до 8мм, больше данных за фиброз или внутрилегочные узлы. В остальном все нормально. Через месяц контроль КТ грудной клетки без динамики. В течение всего срока болезни лечение Флемоксин салютаб дозировка 1000 2 раза в день 7 дней, далее 5 дней Азитромицин, далее ингаляции по 2 утром и 2 вечером: Беродуал 15к физраствор и Лазолван по 2мл; Пульмикорт и физраствор по 2мл. Все это 10 дней
что затем 7 дней Цефтриаксон 1 р в день, кашель утром сталь легче,но дискомфорт при вдохе утром ещё есть...когда после сна утром пытаюсь глубоко вдохнуть то как бы щиплет и кашель,после того как прокашляюсь, платью теплый чай все нормально весь день. Что это может быть? Очень переживаю! Боюсь онкологии или туберкулёз или ещё что-то страшное...

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мазок на коронавирус вам не брали?
Клиент
Зоя, нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С учетов длительного кашля и эпид.обстановки нужно сдать. Для этого нужно вызвать врача на дом
Педиатр
Здравствуйте. Очаги на КТ - это остаточные явления от прошлого воспаления, возможно, Вы перенесли пневмонию. Вы курите? По Вашим симптомам протекает бронхит. Скажите пожалуйста, Вам после ингаляций с Беродуалом становилось легче?
Клиент
Екатерина, я курю около 10шт в день. После Беродуал легче. Фвд делала результаты выше нормы. После лечения ингаляциями стало лучше,но ещё не совсем...
Клиент
Екатерина, нет
Педиатр
Получается у Вас обструктивный бронхит. Что сейчас из лечения получаете?
Клиент
Екатерина, сейчас ничего,2 недели назад закончила эритромицин. До этого лечение прописала в вопросе
Педиатр
Никакой онкологии и ковид у Вас нет. Судя по тому, что кашель остался только по утрам после пробуждения, можно сказать, что у Вас период выздоровления после обструктивного бронхита. Ощущения в груди связаны с сухостью слизистой бронхов и трахеи. Вы курите на данный момент?
Клиент
Екатерина, курю...
Педиатр
Вот это и способствует сухости слизистой, которая пытается восстановиться после воспалительного процесса. Советую Вам воздержаться пока от курения, можно поделать ингаляции с Флуимуцилом по 3 мл 1 раз в день в течение 5 дней, он обладает антиоксидантным действием и восстанавливает слизистую оболочку дыхательных путей и выводит лишнюю мокроту.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! А как долго проходит восстановление после болезни? Как долго будет кашель и эти ощущения по утрам?
Педиатр
Ещё могут быть в течение недели или 2х, но должна прогрессировать положительная динамика: кашель влажнее, реже, ощущения сходят на нет постепенно.
Клиент
Екатерина, а препарат флуимуцил антибиотик или просто флуимуцил? Какой купить в аптеке чтобы не ошибиться,на сайте несколько вариантов просто...
Педиатр
Просто Флуимуцил. Достаточно Вам уже антибиотиков). Восстанавливайтесь и выздоравливайте!!! Поделайте дыхательную гимнастику по Бутейко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашельпо утрам и после физической нагрузки признак остаточного кашля , может он сохраняться длительно. Возможно есть так же постназальный затек ( стекание слизи по задней стенки глотки ) , так может вызывать кашель.На кт признаки перенесенного воспалительного процесса. Рекомендую:
Обильное питье.
Бронхипрет 3 раза 7 дней, растииельный препарат
Хорошо промывать нос перед сном
Консудьтация лор врача
Увлажнение воздуха в помещении
Онкологии у Вас нет не переживайте. Выздоравливайте.
Клиент
Альбина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Извиняюсь за орфографию.