Консультация педиатра /

Пожелтели белки у ребёнка 12 лет — вопрос №2810293

Здравствуйте. Всей семьёй переболели ротовирусной инфекцией, была точно она так сначала заболела дочь 1 год рвота и жидкий стул, а через 2 у остальных началось тоже самое, но обошлось одним днём.
На утро старший сын стал говорить что болят глаза как при температуре, а ближе к вечеру я обнаружила что белки стали желтоватыми. Ни чего не болит, моча не много темнее обычного, но не сильно, прозрачная. Что это может быть? Стоит ли паниковать? Нужно ли сдать какие то анализы? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 12

Хронические болезни: Асма на фоне полиноза

Педиатр
Здравствуйте!
Да, нужно сдать б/х крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Здравствуйте. А что это может быть такое? На фоне ротовирусной что то обострилось? Делалали узи может год назад у него загиб поджелудочной или поджелудочная ни как не связана?

Педиатр
Вообще не должны склеры желтеть на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Нужно исключать различные патологии печени, желчного пузыря, вплоть до гепатитов, если будут изменения по биохимии.
Но пока начните с узи и биохимии.
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови:АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Здравствуйте. А что это может быть такое?
Педиатр
Возможно повышение билирубина после перенесенной кишечной инфекции. Билирубин часто повышается на фоне голодания и обезвоживания при кишечных инфекций.

Нужно сдать анализы. Так трудно определить истинную причину.
Принятый ответ
Клиент
Да он почти сутки ни чего не ел, но пил по возможности по не многу. Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией и посмотрела фото. Желтушность склер глаза может быть причиной повышения уровня билирубина в крови, так же недостатком витаминов, в первую очередь витамина А. Темный цвет мочи, тоже может быть причиной этого.
Для выявления причины необходимо сдать анализы: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий билирубин, прямой и непрямой, АЛТ и АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин. Общий анализ мочи.
Так же можно сдать кровь на уровень Витамина А и В12.
Для исключения или выявления патологического процесса в органах ЖКТ, сделать УЗИ брюшной полости.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. Почему мог подскочить билирубин, раньше не было такого, на фоне ротовирусной или что то другое ?