Болят кости суставы мышцы
51 год болит все тело мышцы кости суставы позвоночник уже на протежении лет 10 .Ранний климакс 43 г на ЗГТ Артрит не подтвержает ревматолог но асср 20 ,5 Сказала разбираться с гинекологом Помогите поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, вследствие ранней менопаузы и относительной недостаточности эстрогенов минеральная плотность кости может снижаться. Подскажите, принимаете ли вы какие-либо препараты на данный момент?
Татьяна, здравствуйте .Да принимаю Дивигель 1,0,Утрожестан 100
Светлана,судя по предоставленным жалобам, данным анализов нельзя исключить течение остеоартроза- состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами позволяет лечебная физкультура.Есть данные о том что препараты хондроитин сульфата благоприятно влияют на течение остеоартроза, предотвращают дальнейшую дегенерацию суставной и костной ткани. Я ,обычно, пациентам в подобных ситуациях рекомендую препарат Артравир курсом 25-30 инъекций, курс занимает примерно 2 месяца с учетом того что инъекции проводятся через день.
Татьяна, спасибо .
Татьяна, я Румалон колола 25 уколов.Результата нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. А норма лаборатории вашей по аццп какая? Позвоночник в какое время суток болит сильнее?
Екатерина, здравствуйте .Значение 5.Болит больше днем ,перед сном мажу ,растираю ,боль утихает
Екатерина, ревматолог назначил постоянно принимать Форозу,Кальций ,Вит Д3 .Из последнего лечения Мелоксикам 1,5 мг в/м 10 шт,капельницы р-р тиоктовой кислоты,Румалон 1,0 25 шт Пиасклидин 2 мес,Аркоксия 60 мг
А утром легче?
Екатерина, бывает по разному .Может болеть все тело ,а .могу пройтись и боль в ногах проходит , зарядку сделаю то же полегче .У меня болят к тому же кости .Мне больно положить ногу на ногу например .
На ревматологическую патологию данные жалобы не похожи .
Екатерина, спасибо !!!
Принятый ответ
Добрый день.
Артрит это отёкшие, опухшие суставы с нарушением функции и визуальными изменениями. Артрит не может 10 лет протекать без терапии - уже сформировались бы деформации с инвалидностью. Так что ваш очный ревматолог прав. Ранняя заместительная гормональная терапия дает такие артралгии, миалгии - меняйте терапию с лечащим гинекологом.
Наталья, спасибо !!!