Что вас беспокоит?

Высокий пролактин и неврологические

Беспокоят приступы "дурноты", жар, синусовая тахикардия, головная боль. Обратилась к неврологу диагноз соматоформное-вегетативное расстройство с паническими атаками. Назначала лечение: Магний, Аквадетрим, Элтацин, Стимол, Стрезам. Рекомендация консультация эндокринолога и МРТ гипофиза с контрастированием. Лечение уже три недели принимаю, состояние улучшилось, симптомы стали меньше и реже, полностью. Может повышенный пролактин вызывать такие симптомы?Обратилась к эндокринологу, назначил Достинекс 1 таблетку в неделю месяц. Сегодня принимала первую таблетку в 18.00. Побочные эффекты Достинекса могут усиливать головную боль, тахикардию??

Всд с подросткового возраста.
33 года
2 Декабря 2022·Просмотров: 3141·Екатерина

Здравствуйте
Мрт делали? Пролактин какой? Какие еще анализы сдавали?

Здравствуйте, Дарья МРТ не делала, нужно ехать в областной город поеду примерно через месяц.

Пролактин какой у Вас? И нормы лаборатории какие?

Пролактин повышен за счёт мономерного Пролактина, поэтому мрт все таки нужно делать
Достинекс принимать по 1/4 в нед
Контроль Пролактина каждый мес
От большой дозировки может быть головная боль

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды

Дарья, принимаю Аквадетрим 10 капель три недели. Все остальные препараты.

10 будет недостаточно, нужно 14 кап в сутки
Вы должны достичь целевых цифр это 30-60

Дарья, не могу уснуть вечером и просыпаюсь ночью. Может влиять Аквадетрим?

Аквадетрим не может такое давать, тем более вы недостаточно принимаете

Дарья, три недели принимаю Стрезам, от него может быть нарушения сна?

Вряд ли, при нем обычно бывает сонливость, которая проходит сама

Дарья, у меня какой-то замкнутый круг, симптомы есть, а диагноза точного нет. Что делать, чтобы самочувствие улучшилось? Как показатели повысить?

Нужно восполнить дефициты, которые у Вас есть - это ферритин и вит д
Далее чтобы исключить аденому, нужно сделать мрт. Но достинекс вы пьёте , сейчас уменьшили дозировку. Будет лучше
Остальное нужно с невролог улучшать самочувствие

Дарья, скажите дефицит витаминов и микро элементов влияет на общее самочувствие? Микроаденома гипофиза серьёзное заболевание? Диагноз от невролога соматоформно-вегетативное расстройство, вроде и не болезнь вообще, а комплекс симптомов.


Дефицит может влиять на самочувствие. Микроаденома гипофиза это доброкачественное образование. Контролируется раз в год с помощью мрт
Если роста нет , то хорошо . Микроаденома обычно до 2 см

Дарья, скажите микроаденома даёт такую симптоматику? Или моя тревожность?

Микроаденома может давать головную боль, снижаться зрение, так как давит на зрительный центр
Но панические атаки, которые вы описываете это не связано с аденомой

Дарья, спасибо за ответ. Я уже столько информации прочла, что не знаю что и думать. Скажите Достинекс снижает давление, у меня давление 110/75, иногда 120 /80, снижает на сколько делений?

Принятый ответ

Систолическое давление может на 20, а диастолическое на 10

Здравствуйте!
Какой уровень пролактина?
Прикрепите, пожалуйста заключение МРТ

Гюльнар, Здравствуйте. МРТ не делала, нужно в область ехать. Файл пререпила с анализами.

Пролактин повышен за счет активной фракции, но он не может давать подобную симптоматику
Принимайте Достинекс перед сном по 1/4 таб 2 раза в неделю
( например: в понедельник, четверг как вам удобно)
Пересдать пролактин через месяц

Менструальный цикл регулярный?

Гюльнар, цикл регулярный, только в первый день болит поясница.

Хорошо
У вас еще наблюдается дефицит вит Д
Принимайте Аквадетрим ( или Вигантол ) по 14 кап 1 раз в день 2 месяца, затем по 4 кап постоянно
ТТГ не сдавали?

Гюльнар, ТТГ сдавала год назад летом, отклонений не было.

Понятно
Раз есть головные боли и высокий пролактин сделайте МРТ с контрастом, чтобы исключить аденомы гипофиза

Здравствуйте. Какой уровень пролактина ?

Максим, здравствуйте. В файле все показатели анализов.

Здравствуйте. Нет пролактин не может вызывать такие симптомы. А Достинекс не может усиливать тахикардию.

Вы сдавали только пролактин или макропролактин тоже сдавали?

Дарья, здравствуйте. Мономерный и макропролактин. Есть в файле.

Да, у вас истинное повышение пролактина Поэтому нужно делать МРТ гипофиза с контрастом также принимайте таблетки ферритаб по одной капсуле 500 мг утром 2 месяца далее контроль ферритина потому что у вас низкий уровень ферритина нужно поднимать. И также принимайте витамин D потому что у вас низкий уровень его нужно достичь уровня 40. Лечение правильно назначено

Дарья, причины симптомов соматоформное расстройство? Читала про пролактин, он связан с нервной системой.

Да связан конечно. Но панических Атак и приступов Как вы описываете он не даёт. Причина в другом.

Дарья, у меня нет страха смерти или истерики. Только прилив жара, дурнота, во время приступа ЧСС 130-140? Где искать причину? Под вопросом аденома пролактинома? Диагноз гиперпролактинемия не ясного генеза?

Причину искать у кардиолога и невролога.также есши давление тоже повышается надо на феохромоцитому проверится, если нет , то не надо

Дарья, была у кардиолога синусовая тахикардия, уневролга соматоформно-вегетативное расстройство с ПА. Давления не повышается, 110/75 иногда 120/80.

Здравствуйте. Пролактин сдавали после терапии антидепрессантами?

Наталия, здравствуй. Нет ничего не принимала.

Тогда достинекс назначен верно, но доза слишком большая - 1 таб в неделю. Пока достаточно 1/4 таб 1 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц. И проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Тахикардия может быть после приема большой дозы достинекса, т.к. он может снижать давление. Поэтому принимайте 1/4 таб перед сном.

Наталия, сегодня выпила целую, через неделю можно снизить до 1/4? Ещё аппетит снижен. Причина соматоформно-вегетативное расстройство?

Достинекс может вызывать подташнивание, поэтому снижается аппетит. Но может быть и чисто вегетативный синдром. да, на следующей неделе примите меньшую дозу.

Наталия, Достинекс резко снижает пролактин или постепенно? Может быть причина психосоматика?

Является ли гиперпролактинемия причиной психосоматики, может ответить только МРТ. если есть микроаденома, то возможны головные боли, нарушение цикла. Но если микроаденомы нет, то наоборот, психосоматика могла привести к повышению пролактина.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.