Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод барретта — вопрос №1160100

Дбрый день доктор.
На днях , после обследования поставили диагноз Пищевод Баррета. На основании анализов , обследований ФГДС и фото хотел узнать какая степень дисплазии на данный момент ? И показано в моём случае Внутрипросветное эндоскопическое лечение (Радиочастотная абляция ) ?
Эндоскопическое заключение: Пищевод Барретта С2 Н 3. Биопсия №1. Недоостаточность кариальной розетки.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Хронический поверхностный гастрит.Биопсия №2. Дуоденит поверхностный.
УЗИ бр.п.: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, интрапаренхиматозной кисты правой почки, кист почечного синуса обеих почек (дифференцировать с дилатацией ЧЛС).
ОАК(17.11.2022 ): Нв –147 г\л, эритр. - , лейк. -6,86 , СОЭ – мм\ч, тр - 203
Б\Х(17.11.2022 ): АлАт -20 , АсАт - 20, ГГТП -101 , щел фосф. - , билир.общ. - 23,20, билир.связ. - , амилаза -55 , липаза -37,50, глюкоза - , холестерин - , триглицериды - , креатинин -, мочевина –
Диагноз : Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Пищевод Барретта ГПОД ( оперативное лечение в 2011г. фундопликация поНиссену ). Хронический гастродуоденит..Хронический паренхиматозный панкреатит Хронический холецистит, ремиссия . Легкая гипербилирубинемия Хронический колит

Возраст: 56

Хронические болезни: панкреатит, пиелонефрит, ГПОД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
операция по поводу чего проводилась? ГПОД или уже тогда ставили пищевод Баретта?
Вы лечение получали до фгдс или ничего не принимали?
Какие жалобы?
Ваш вес и рост?
Вы курите?

хр. заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария,
фундоплекация по нисену в 2011г. Пищевод барретта поставили впервые . 10 лет принимал ИПП по 20мг. не курю , не пью, 60кг.

Клиент
Мария, боли в районе ГПОД , 1 месяц , особенно при наклонах
Гастроэнтеролог
ипп какой принимали?

горечи не бывает?
Клиент
Мария,
нольпаза, горечи нет
Гастроэнтеролог
дозировка нольпазы маленькая.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Клиновидная подушка при Гэрб
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )/

1)Хайрабезол(разо) 20 мг 2 р\д-1 месяц, далее хайрабезол(разо) 10 мг за 30 мин до еды 2 р\д -1 месяц.(далее решение вопроса о приеме препарата после фгдс)
2)ганатон(или ретч) за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц(не есть и не пить после приема препарата 2-3 часа)

ФГДС с биопсией пищевода через 2 месяца.
при отсутствии положительной динамики-решение вопроса об эндоскопическом лечении-аблация слизистой оболочки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
По гистологии пищевод Барретта, в пищеводе участок в слизистой соответствует строению желудка. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с кишечной метаплазией.
По цитологии хеликобактер не обнаружен.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Клиент
Анна,
нольпаза 20мг. - 10 лет, тримедат иногда
Клиент
Анна,
сейчас принимаю 2х40мг. нолпаза , тримедат 3р.д., изжоги и горечи не было. отрыжка воздухом и жжение небольшое в районе гпод
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, поняла, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Дексилант 30мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, затем 30 мг 1рс
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Контроль фгдс через 2-3мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить само описание, заключение фэгдс?
Данный диагноз выставлен впервые?
Дисплазии у вас нет! Пищевод баррета подтверждён. Также имеется атрофический гастрит с кишечной метаплазией
Обязательно к лечению:
-альфазокс 1 с 3 раза в день 8 недель, препарат к сожалению дорогой, но эффективный в плане заживления слизистой пищевода! Принимать после еды через 30 -40 мин, не запивать, не заедать!
-ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель
На время отменить ипп- и через 2 недели выполнить дыхательный уреазный тест на Хеликобактер!
Клиент
Татьяна,
фгдс прикрепил, такой диагноз впервые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела! Рекомендации прежние! На время отмените ипп!!!! Необходимо обследование на Хеликобактер! Альфазокс в этом плане будет более эффективный.
Но может возникнуть изжога, как симптом рикошета после отмены ипп, можно по требованию -гевискон
Клиент
Татьяна,
По цитологии хеликобактер не обнаружен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Информативна только гистология! Стаж приема ипп у вас большой! Отмените на 2 недели!
Через 2 месяца повторите фэгдс после приема альфазокса и ребагита, если не будет динамики- хирургическое лечение
Клиент
Татьяна,
перед тем как принимать ребагит , в моём случае врачи рекомендуют еще пропить де-нол 1 мес. Хотелось услышать ваше мнеие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению денол никак не повлияет на кишечную метаплазию, рекомендую удлинить курс ребагита 8 недель, затем через неделю ещё на 8 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина,
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Изжоги не бывает , т.к. постоянно принимаю ИПП 20мг.д. Сейчас после ФГДС немного побаливает пищевод . (небольшое жжение )
Принимаю Нольпаза 40мг.х2раза в день , тримедат 3р.д. , гевискон 3р.д.(хотя изжоги нет).
Клиент
Марина,
попутно , периодически (4 раза в год пью альфа нормикс СИБР)