Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Барретта — вопрос №492731

Здравствуйте! Сделали фгдс ещё в прошлом году- обнаружен пищевод Барретта. Пропила дексилант. Недавно опять делала фгдс- пищевод Барретта ( по гисто- участки кишечной метаплазии), Дистальный рефлюкс - эзофагит. Недостаточность кардии 2 степени. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. из жалоб- тошнота после еды и кашель. Чувство , что очень переела. Что мне можно пропить?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и результат биопсии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо, ознакомилась
Собственно- ну все неплозо
Продолжите прием дексиланта- минимум на месяц
Добавьте
омез дср 20 мг за 30 мин до еды 2 р в день- 30 дней
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте . Вы дексилант сколько недель принимали? Постоянно не пьете? При пищеводе Барретта эти препараты нужно длительно принимать.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Пропила месяц. Больше не принимала. Сейчас иногда пью омез, когда пью аркоксиа
Терапевт
Если это действительно пищевод Барретта , то показана пожизненная терапия ингибиторами ИПП( омез, дексилант) в поддерживающих дозировках, при обострениях в полной дозе в комбинациии с антацидами, алгинатами (например Гевискон, Маалокс) и прокинетиках ( итоприда гидрохлорид). Лечение месяц это очень мало и при этом заболевании не подходит.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Пищевод Барретта подтверждён по гистологии в нескольких лабораториях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение должно быть длительное!
Месяц мало!
В какой дозировке принимаете дексилант?
Анализ на хеликобактер выполняли?
Какие препараты еще принимаете?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимала 60 мг. УЗИ делала-норма. Хеликобактер- отриц. На данный момент пью депакин хроно 500 2 р в день, достинекс, зоэли, при сильных болях в спине и суставах- аркоксиа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно продолжать дексилант , можно 30 мг длительное время, и тем более с учетом препаратов которые вы принимаете!
Добавить альфазокс 1пак*3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц (не запивать, не заедать после в течение часа).
Итомед 50 мг*3 раза в день 2 недели.
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 1 месяц!
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря ( т к имеется дгр, дуоденит, что может указывать на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей), за счет этого идет рефлюкс!
Желательно очно встать на учет к гастроэнтерологу и контролировать имеющиеся патологию!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
У Вас нарушенная перистальтика 12 пк- поэтому есть чувство быстрого насыщения и переедания- замените сейчас дексилант на омез дср( вместе ЭТИ ПРЕПАРАТЫ НЕЛЬЗЯ!!) 1 ТАБ 1 РАЗВ ДЕНЬ ПЕРЕД ЗАВТРАКОМ за 30 мин-1 мес
2. пепсан р 1 саше 2-3 раза вден ь перед едой за 10 мин-1 мес
3. панзинорм 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Хеликобатер пилори опроделяли? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, хелиеобактер отриц, узи - норма
Гастроэнтеролог
Надо устранить рефлюкс. так как он поддерживает воспаление слизистой пищевода и будет усугублять течение основного заболевания. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день. Как долго и в какой дозировке принимали Дексилант? Какие-то еще лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, дексилант пила месяц. Сейчас пью депакин хроно 500 2 р в день, зоэли, достинекс, аркоксиа при сильных суставных болях
Гастроэнтеролог
Принимаемые Вами лекарственные препараты действуют негативно на слизистую желудка. Рекомендую Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 3 месяца, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Альфа-зокс курсом по 1 саше 3 раза в день после еды иди 1 саше на ночь 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 2 месяца. Контроль ФГДС после лечения.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Доьавьте сейчас к дексиланту ганатон 1 т 3 раза 1 месяц.
И обязательно нужно встать на учёт к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!