Пищевод Барретта

Здравствуйте! Сделали фгдс ещё в прошлом году- обнаружен пищевод Барретта. Пропила дексилант. Недавно опять делала фгдс- пищевод Барретта ( по гисто- участки кишечной метаплазии), Дистальный рефлюкс - эзофагит. Недостаточность кардии 2 степени. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. из жалоб- тошнота после еды и кашель. Чувство , что очень переела. Что мне можно пропить?

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и результат биопсии

Елена, здравствуйте! Прикрепила

Спасибо, ознакомилась
Собственно- ну все неплозо
Продолжите прием дексиланта- минимум на месяц
Добавьте
омез дср 20 мг за 30 мин до еды 2 р в день- 30 дней

Елена, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте . Вы дексилант сколько недель принимали? Постоянно не пьете? При пищеводе Барретта эти препараты нужно длительно принимать.

Ксения, здравствуйте! Пропила месяц. Больше не принимала. Сейчас иногда пью омез, когда пью аркоксиа

Если это действительно пищевод Барретта , то показана пожизненная терапия ингибиторами ИПП( омез, дексилант) в поддерживающих дозировках, при обострениях в полной дозе в комбинациии с антацидами, алгинатами (например Гевискон, Маалокс) и прокинетиках ( итоприда гидрохлорид). Лечение месяц это очень мало и при этом заболевании не подходит.

Ксения, спасибо за ответ! Пищевод Барретта подтверждён по гистологии в нескольких лабораториях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение должно быть длительное!
Месяц мало!
В какой дозировке принимаете дексилант?
Анализ на хеликобактер выполняли?
Какие препараты еще принимаете?
Узи органов брюшной полости выполняли?

Татьяна, принимала 60 мг. УЗИ делала-норма. Хеликобактер- отриц. На данный момент пью депакин хроно 500 2 р в день, достинекс, зоэли, при сильных болях в спине и суставах- аркоксиа

Вам нужно продолжать дексилант , можно 30 мг длительное время, и тем более с учетом препаратов которые вы принимаете!
Добавить альфазокс 1пак*3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц (не запивать, не заедать после в течение часа).
Итомед 50 мг*3 раза в день 2 недели.
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 1 месяц!
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря ( т к имеется дгр, дуоденит, что может указывать на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей), за счет этого идет рефлюкс!
Желательно очно встать на учет к гастроэнтерологу и контролировать имеющиеся патологию!

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

У Вас нарушенная перистальтика 12 пк- поэтому есть чувство быстрого насыщения и переедания- замените сейчас дексилант на омез дср( вместе ЭТИ ПРЕПАРАТЫ НЕЛЬЗЯ!!) 1 ТАБ 1 РАЗВ ДЕНЬ ПЕРЕД ЗАВТРАКОМ за 30 мин-1 мес
2. пепсан р 1 саше 2-3 раза вден ь перед едой за 10 мин-1 мес
3. панзинорм 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес

Елена, спасибо!

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! Хеликобатер пилори опроделяли? УЗИ брюшной полости делали?

Марина, хелиеобактер отриц, узи - норма

Надо устранить рефлюкс. так как он поддерживает воспаление слизистой пищевода и будет усугублять течение основного заболевания. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день. Как долго и в какой дозировке принимали Дексилант? Какие-то еще лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

Марина, дексилант пила месяц. Сейчас пью депакин хроно 500 2 р в день, зоэли, достинекс, аркоксиа при сильных суставных болях

Принимаемые Вами лекарственные препараты действуют негативно на слизистую желудка. Рекомендую Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 3 месяца, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Альфа-зокс курсом по 1 саше 3 раза в день после еды иди 1 саше на ночь 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 2 месяца. Контроль ФГДС после лечения.

Марина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доьавьте сейчас к дексиланту ганатон 1 т 3 раза 1 месяц.
И обязательно нужно встать на учёт к гастроэнтерологу

Екатерина, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать