Консультация гастроэнтеролога /

Типы рефлюкса (Пищевод Барретта) — вопрос №969151

Добрый день!
Несколько лет мучаюсь от изжоги и рефлюкса. Недавно сделал гастроскопию, оказалось - пищевод Барретта. Начал пить ИПП в виде препарата Дексилант (действующее вещество - Дексилансопразол). Результат: изжога действительно прошла, но рефлюкс стал жутко кислым, вплоть до зубной боли, а до приема препарата он был как бы обжигающим, но не кислым. Кстати, от антацидного препарата Фосфолюгель тоже появляется кислый рефлюкс. Хочу разобраться именно в моем типе рефлюкса(насколько мне известно, они бывают разные) и спросить у вас совета о наиболее подходящих препаратах.

Прилагаю результаты гастроскопии и биопсии на всякий случай. Также имеется ГПОД.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Определить характер рефлюксов помогает исследование - суточная ph- импедансометрия. Также возможно подобрать оптимальную дозу ИПП по результату исследования
Также у вас описывают ГПОД, более достоверные размеры можно определить при выполнении рентгена с барием в положении тренделенбурга. Т.к наличие гпод может также способствовать рефлюксу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Да, я знаю об этой процедуре и планирую ее пройти. А что можете сказать о моем актуальном состоянии, исходя из результатов гастроскопии/биопсии?
Насколько все критично?
Спасибо!

Гастроэнтеролог
Попробуйте добавить к лечению ганатон1 т 3 рд, за 30 мин до еды,4 нед
На самом деле парадоксальная реакция кислотности во рту, возможно здесь изменение микрофлоры ротовой полости , либо же попробовать заменить препарат на нексиум, париет и понаблюдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
По фгдс у вас эрозии в пищеводе и антральном отделе желудка, не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), пищевод Барретта ( идёт замещение клеток в слизистой оболочке пищевода).
Для уточняя типа гастроэзофагеального рефлюкса (кислые, слабокислые, щелочные) нужно дообследоваться : пройти суточную рН-импедансометрию.
По поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте дексилант.
В какой дозировке принимаете?
30мг по 1 таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, затем 30 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель заменить на альфазокс по 1пак 3рд 28 дней.
К лечению добавьте ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1.5мес
Контроль фгдс через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Насколько все критично?
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александр, у вас эрозии в пищеводе и антральном отделе желудка, нужно провести курс лечения :
Продолжайте дексилант.
альфазокс по 1пак 3рд 28 дней.
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1.5мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить суточную ph- импедансометрию. Это как раз позволит разобраться в типе и количестве рефлюксов. Вполне возможно, что кислый привкус, который вы испытываете, не имеет отношения к рефлюксу, а является самостоятельным симптомом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Насколько все критично?
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В идеале вам нужно выполнить 24часовую рН импедансометрию, тем более вы из Москвы, вам это доступно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Насколько все критично?
Спасибо!
Гастроэнтеролог
По обследование ПБ у вас все таки есть.
Поэтому надо активно его лечить, он редко перерастает во что-то плохое, поэтому при должном лечении и наблюдения все будет хорошо