Консультация травматолога /

Узи, мрт, плечевой сустав — вопрос №1160197

Добрый день, проблема с левой рукой. Травмы не было, тяжёлое поднимала. Рука стала беспокоить с лета, сначало думала продуло или остеохондроз. Растирала мазями, когда не смогла без слез раздеться пошла к врачу. Рука не поднимается выше горизонтального положения, назад не заводится(застегнуть юбку не могу, брюки одевать тоже проблема), стали боли ночью. Пропила аркоксиб, мидокалмп, мази, компрессы, ибупрофен. Боль стала меньше, но ограниченность осталась, резкая боль при неловком движении, как будто рука внутри рассыпалась на осколки. Сделала УЗИ, по результатам тендинит сухожилия двухглавой мышцы левого плеча. Хирург предположил тендинит акромиально-ключичного сочленения. Сделала МРТ, заключение: МР картина тендиноза надостной мышцы, энтезопатия полостной мышцы,, признаки повреждения хрящевой губы а верхнепередних отделах с распространением на сухожилие длинной головки двухглавой мышцы. Травматолог ставит диагноз SLAP 4.рекомендации оперативного лечения, тенодез интерферентным винтом двух главой мышцы. Можно ли обойтись без операции, какие последствия? Риски оперативного лечения в этой ситуации. Блокады не рекомендуют. Возраст 49лет, женщина. Спасибо.

Возраст: 49

Травматолог
Здравствуйте. При повреждении хрящевой губы плечевого сустава основным методом лечения является операция . в данном случае показана очная консультация ортопеда регионального значения , с результатами обследования, чтобы определится в методе лечения и его объеме. При импиджмент синдроме хорошо помогает полный курс консервативной терапии, но она подразумевает новокаиновые блокады с дипроспаном, но разрыв хрящевой губы предполагает оперативное лечение. Консервативное лечение в данном случае может быть малоэффективным.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, скажите пожалуйста какого плана должно быть оперативное лечение?

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае при SLAP синдроме делается артроскопическая операция. Объем операции определяется во время операции. Если отрыв губы незначительный, то удаляют дегенеративно измененные ткани и накладывают швы на место отрыва губы. Если оторвался большой фрагмент, то как правило накладывают анкерные винты , чтобы избежать прорезывания швов. Без операции будут постоянные боли в руке, чувство заклинивания в суставе, невозможность пользоваться рукой, особенно при малейшем поднятии тяжести боль будет усиливаться. Все дело в том, что в этом месте к оторванной части губы прикрепляется сухожилие длинной головки бицепса. Другими совами , сейчас часть мышцы бицепса не работает, это приведет к атрофии этой части мышцы. Я встречался с такими пациентами, которые сами отказались от операции или врачи не взялись делать по каким то сопутствующим заболеваниям , по каким сейчас уже не помню. Сразу скажу , очень жалко видеть уставшего человека от изнуряющих болей , вроде бы не сильных, но постоянных. Кроме того от ограничения движения в плечевом суставе присоединяется артроз плечевого сустава. Консервативное лечение становится мало эффективным и пациент перестает верить в результат лечения. Хорошо подумайте и решите эту проблему. Для начала уточните на сколько повреждена эта губа у ортопеда, потому что у рентгенолога в описательной части об этом неясно.
Клиент
Виктор, по заключению 2,5 мм
Клиент
Виктор, прикрепила приём травматолога ортопеда, насколько эффективно его предложение лечение? Или лучше операция
Травматолог
Если вы обратили внимание на последние строчки моего описания , то нужно повторное МРТ, а лучше сходить с пленкой или диском к другому рентгенологу чтобы он дал подробное описание если на этой пленке или диске хорошо видно. Что значит 2, 5 мм? ,это даже глазом не всегда увидишь и какой он продольный или поперечный, а пишет с переходом на сухожилие.Сама губа иногда доходит до 5 мм больше похоже на частичный разрыв а вот чего непонятно. С диагнозом врача согласен, только он написал старое название этого заболевания - плечелопаточный периартрит По новому это заболевание называется- импиджмент синдром, также имеется, деформирующий остеоартроз сустава. лечение:Фиксация плечевого сустава ортез Si 301 на весь период лечения, 2- в плечевой сустав флексотрон соло, через неделю хронотрон. 3-УВЧ - 8, фонофорез с гидрокортизоном № 10 на область плечевого сустава; 4 - магнитолазертерапия № 8, 5 -проколоть курс хондропротекторов мукосат или иньектран по 2 мл ежедневно в/м через день № 20-25 уколов, 6 - диклофенак гель или кетопрофен гель на ночь 2 недели, УВТ - 6-7 процедур + назначения вашего травматолога .В коленный сустав вводить ничего не нужно.
Клиент
Виктор, спасибо за подробный ответ. Не хочется ошибиться с течением, к сожалению делаю вывод, что в моём городе трудно найти специалистов. На платном приёме даже врач не осмотрел, ему достаточно противоречивых результатов МРТ
Клиент
Виктор, здравствуйте. Сделала пересмотр снимков, полученный результат загрузила. Что делать, какое решение данной проблемы?
Травматолог
Здравствуйте . По новому описанию операция не показана. Показано консервативное лечение , которое я вам расписал, но начните с введения в сустав плечевой дипроспана на новокаине однократно , остальное по списку.
Ортопед, Травматолог
При наличии SLAP повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов ротаторной манжеты, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Операция плановая, малотравматичная, артроскопическая через проколы.

Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн., можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Блокады с учетом предстоящей операции нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите пожалуйста мне предлагают тенодез двуглавой мышцы, нужно ли делать операцию?
Клиент
Виталий, А если SLAP не оперировать, чем это грозит?
Клиент
Виталий, спасибо, не пойму почему тогда травматолог предлагает тенодез двух главой мышцы плеча.
Ортопед, Травматолог
Несколько раз перечитал описательную часть и признаков повреждения хрящевой губы, которые вынесены в заключение, не увидел.
Поэтому по поводу SLAP повреждения вопрос открытый.
То ли есть, то ли нет - не понятно.

Нужно уточнять там, где делали МРТ, а лучше переописать диск в другом месте, потому что это повреждение по заключению "распространяется на сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча", а в описательной части написано, что это сухожилие "расположено обычно и однородно по структуре".
То есть, заключение прямо противоречит описательной части.

Переопишите диск. Можно он лайн. Таких сервисов много.
Это принципиально, потому что SLAP повреждения нужно однозначно оперировать, а по поводу импиджмента еще можно и консервативно попробовать пролечить.
Хотя 4,5 мм субакромиальное расстояние при норме 7 мм маловато будет, однако с учетом выше изложенного, и здесь возникают сомнения, а правильно ли измерили это расстояние?

В общем, нет веры этому описанию, а следовательно, и нельзя дать объективных рекомендаций. Переопишите диск.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное за ответ, почему то вариантов оперативного лечения даа,даже не знаю,чем больше хожу по консультациям тем больше мнений.1 сделат тенодез длинной головки мышцы интерферентным винтом 2 винтом крепить хрящевую губу. Стандартно предлагает блокады,так как после операции сказали каждые полгода колоть гиаулопнку в сустав.
Клиент
Константин, А если SLAP не оперировать, чем это грозит?
Ортопед, Травматолог
Не умирают от этого, но функция может быть ограничена и боли.
Вы переопишите диск, иначе не понятно, что лечить и как.
Клиент
Константин, спасибо, отдала диск на пересмотр
Клиент
Константин, спасибо, у меня тоже сомнения по поводу мрт, один врач сам посмотрел диск и поставил повреждение, второй сказал в описании всё понятно и поставил свой диагноз, которые я выложила. Диск отдала на пересмотр, жду что там будет. Боли сохраняются, больше в левой передней части плеча тупая, жжение и спускается вниз.
Ортопед, Травматолог
Будет новое описание сообщите.
Клиент
Константин, здравствуйте. Сделала пересмотр снимков, полученный результат загрузила. Что делать, какое решение данной проблемы?
Ортопед, Травматолог
Вот. Из всего, что было наворочено, остался один импиджмент синдром с повреждением сухожилия надостной мышцы.
То же радости не много, потому что субакромиальное пространство всего 4 мм при норме от 6-ти.
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы, повреждается, отекает и ущемляется еще больше.
Считаю, что можно попробовать полечить консервативно, но если не получится - все равно артроскопия.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Лечение занимает не менее месяца. Лечиться нужно интенсивно.
Не выбирать из списка, а применять все сразу - иначе результата не будет.
Клиент
Константин, скажите а как в этом случае должна проходить артроскопия?
Ортопед, Травматолог
Методик несколько. Они равнозначны.
Зависит от клиники, где будете делать, если будете.
Технические подробности непосредственно с хирургами обсуждайте.
Клиент
Константин, значит slap нет? Тенордез двух главой мышцы тоже не то,. Извилине если что тот не так, хочу ращобраться
Ортопед, Травматолог
ну, Вы же видите, что в новом описании ничего этого нет.
у меня сразу первое описание МРТ вызвало подозрение.
можете третий (контрольный раз) переописать, если не надоело. )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, консервативное лечение в подобных случаях неэффективно, нужна операция. Для того чтобы определиться с объемом оперативного вмешательства-очная консультация врача травматолога-ортопеда.С целью купирования боли возможно применять препарат Амбениум внутримышечно.