Консультация ветеринара /

Котята-найденыши — вопрос №922578

Нашла котят на даче по писку - один мальчик - думала меньше 2-х недель, т.к. глазки закрыты, девочка сама нашлась - постарше, месяц точно. Свозили ко врачу - вроде какой-то вирус - на анализы денег нет, выписал антибиотик, капли в нос и глазки. Корм Рековери даем шприцом и козье молоко с водой. Есть детский корм Бебелак голд - на основе козьего молока - пока не давали. С глазками у мальчика ухудшение, они стали выпуклыми, и не открываются...есть плохо, довольно вялый, спит. Стул есть. Антибиотик кололи 4 раза, сегодня еще укол, промываем нос и глазки и капаем - но глаза все хуже. У девочки один глаз проблемный - второй открыт, она активна, много ест - нет сытости, постоянно просит еды - дает по несколько шприцов рековери и немного молока - аж трясется, постоянно голодная. Вопрос - почему идет ухудшение, антибиотик не тот? Капли поменять? Антибиотик Тилозин 50, капли ципровет и дезацид. Нос промываем физраствором, глазки хлоргикседином, может ромашкй лучше или марганцовкой?

Ветеринар
Здравствуйте. Диарея, рвота есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ходят жидко, но они же совсем малютки. Рвоты нет, н мелкий сегодня делал рвотные движения, первый раз но не рвало. Он мало ест. от силы полтора 2 мл. шприца за раз

Ветеринар
С глазами у обоих проблемы?
Клиент
Анна, у девочки с одним глазом. и у нее он не раздулся. Она постарше, ей месяц точно. Может и ему тоже - но он мелкий
Ветеринар
Тилозин антибиотик только при бактериальной инфекции ЖКТ, не глаз.
Распишите пожалуйста все симптомы по каждому котёнку отдельно :выделения из носа, глаз, диарея, чихание, кашель и тд.
Клиент
Анна, принесла когда - глазки просто закрыты были. У мальчика. На следующий день понесли врачу - он назвачил то что вы видели. Мы все делали по инструкции - но стало только хуже. Глазки как бы на выкате стали, с трудом открываю, чтобы промыть. Из одного глазика сегодня даже брызнуло что-то мутное. Носик забит, было лучше. С носом были проблемы у девочки, она сильно храпела. Сейчас у нее сопли, но дышит лучше. .Глаз тоже не становится лучше, но у нее нет выпученности, третье веко закрывает, когда пытаюсь открыть, там покраснение
Ветеринар
Кормление - Козье молоко кипячёное обязательно, разведенное 1:1 с водой. Лучше, конечно, купить специальную смесь для котят.
Сумамед порошок для суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса котенка 1 раз в день 10 дней. Обоим котятам!
В глаза обоим котятам : Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10 дней
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую мазь 10 дней
В нос девочке физиологический раствор по 2 капли 3 раза в день. Далее через 10 мин Изофра по 1 капле 3 раза в день. 10 дней
Обоим котятам Фелиферон по 100000 внутримышечно 1 раз в сутки 7 дней
Отпаивать ромашкой обоих по 1 мл 4 раза в день 5 днец
Динамику оценивать через 3-4 дня.
Клиент
Анна, остальное отменить? котята весят меньше 100 г девочка правда упитанная, может и чуть больше, а малыш вообще ужас какой мелкий. Но по столу ходит. А насчет апппетита девочки? ненасытная - это нормально? можно давать Рековери? и по скольку? или только козье молоко? У меня пастеризованное
Клиент
Анна, а мальчику что сносом? он плохо дышит, носик забит. Сейчас промываем ромашкой и капали то, что прописано. А сейчас?
Ветеринар
Можно рекавери, но девочке. Мальчику только Козье молоко прка, а лучше всего смесь. Остальное лечение отменяйте.
Ненасытноть может быть связана с глистами, но сейчас глистогонное давать нельзя. Взвесьте котят, каждого, и напишите мне вес. Я рассчитаю дозу сумамеда
Ветеринар
То же, что и девочке тогда.
Клиент
Анна,а фелиферон в шприц сколько набирать? 100000 это сколько для шприца?
Клиент
Анна, а детскую смесь от нуля? Bebelac Gold на основе козьего молока?
Клиент
Анна, они сейчас спят, девочку лучше не трогать - кричать начинает - еду просить. След.кормление в 17.30. тогда взвесим. Но у меня только безмен. А сколько 5-ти грамовых шприцов девочке давать? молоко ей можно? а ночью сколько раз кормить?
Ветеринар
Кормить через каждые 3 часа. Смесь роял канин или беофар именно для котят. Если её купите, то Козье молоко и рекавери убираете.
Фелиферон в шприц инсулиновый 0,6 мл.
Желательно взвесить на кухонных весах, возможно в вет клинике есть весы, тк 100 г в данном случае тоже важны.
Клиент
Анна, ок есть кухонные весы. но мальчик точно меньше 100 г
Ветеринар
Хорошо. Взвесьте, напишите, я рассчитаю.
А смесь действительно лучше именно для котят. Она адаптированная.
Если детсскую смесь, то 0 с рождения. Делать по об'ем для новорождённого и разводить в 2 раза в жиже.
Клиент
Анна, так, мальчик 250 г, девочка около 500, если весы не врут. А лекарства вы выписали это можно в человвеческой аптеке? И суммамет уколы подкожно в золку, или шприцом перорально?
Клиент
Анна, т.е. можно смесь, и давать им обоим? по сколько за раз?
Ветеринар
Сумамед суспензия для дачи перорально. Ин'екции-только Фелиферон.
Сумамед покупаете 100 мг/5 мл. Мальчику даёте 0,13 мл в инсулиновом шприце, девочке 0,25 мл. Даёте один раз в день 10 дней.
Все в обычной аптеке, только Фелиферон в ветеринарной.
Смесь для котят можете сейчас давать обоим. Разводить в соответствии с инструкцией и давать тоже соответственно ей
Клиент
Анна, т.е. сумамет и девочке и мальчику в ротик?
Ветеринар
Сумамед, да.
Через 3 дня отпишитесь о состоянии. Будут вопросы, пишите раньше
Клиент
Анна, простите, я первый раз таких малышей кормлю - т.е. девочке можно рекавери и смесь - или рекавери и козье молоко? и в каком количестве? а то она ест и ест
Ветеринар
Скажите пожалуйста, Вы сможете купить смесь роял канин для котят или беофар? Это был бы сейчас лучший вариант.
Ветеринар
Глаза нельзя промывать ни ромашкой, ни чаем. Либо раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды, либо просто физиологическим раствором из аптеки.
Клиент
Анна, искала, просто доаставка была на 5-й день (я на даче, не в Москве), а надо было чем-то кормить, поили сначал коровьим молоком пополам с водой, потом купили по свету рача рикавери, потом я купила детскую смесь - но пока не давала
Клиент
Анна, поняла.
Клиент
Анна, сообщите, куда писать -может у вас вацап есть? пришлите на мой номер 985 9069392
Ветеринар
Мальчика через каждые 3 часа, с'едать должен примерно по 10 мл+- (следите за прибавкой весе).
Девочку 6 раз в день по 15 мл в среднем.
Если купите спец смесь, то разводить и кормить по инструкции.
Козье молоко как делать писала. Через е дней напишите о состоянии и скажу, что необходимо добавить в питании.
Леврчке пока 3 раза в день рекавери и 3 раза в день молоко. Потом молоко будете постепенно убирать.
Пишите мне на сайте. За написание личных контактов могут заблокировать, к сожалению т
Клиент
Анна, т.е. опять платно выходить, чтобы ответ быстро пришел?
Ветеринар
Нет. Можете написать мне, у меня сообщения открыты
Клиент
Анна, а можно промывать глазки хлоргексидином или мирамистином, борной кислотой?
Клиент
Анна, нужны ли противовирусные?
Ветеринар
Нет, очень сушит, можно сжечь слизистую, особенно таким малышам. Фелиферон и есть противовирусный
Клиент
Анна, ок поняла, спасибо. Обязательно напишу
Клиент
Анна, вот фелиферон 400000 2.5 мл - по 100000 не вижу в аптеке
Ветеринар
Да, покупаете именно такой. И как писала выше, набираете 0,6 мл в инсулиновый шприц
Клиент
Анна, 400000?
Ветеринар
Да. И набираете из пузырька по 0,6 мл каждому котёнку 1 раз в день
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, ттак, его нетв продаже, есть только на самовывоз - а я не в Москев.Какой есть аналог?
Ветеринар
Фамвир есть?
Клиент
Анна, тоже для инъекций? - пока вижу таблетки
Ветеринар
Нет, Фамвир табл 250
Клиент
Анна, поищу
Ветеринар
Если не будет, тогда иммунофан для ин'екций
Клиент
Анна, нааписано в\в введение. это мы не сможем
Клиент
Анна, 21 табл. стоит больше 5000
Ветеринар
Имунофан для внутримышечного и подкожного введения.
Клиент
Анна, он в ампулах
Ветеринар
Имунофан продаётся в ампулах для внутримышечного или подкожного введения. Обычно 5 апмул в упаковке
Клиент
Анна, добрый день - если удастся купить фелиферон - пузырек 2.5 мл - вы говорите по 0.6 мл колоть котятам - а сколько мне надо купить флаконов, если 10 дней колоть по 0.6 мл каждому? и еще - я купила сумамед - там только 5 дней хранение разведенной суспензии- т.е. мне придется еще покупать еще? или можно в холодильнике до 10 дней хранить?
Ветеринар
Здравствуйте. Фелиферон 400000 2,5 мл понадобится 3 пузырька, получится 6 дней. Один день разница (выше написанные рекомендации 7 дней ) конкретно этого препарата - не критично..
Сумамед порошок высыпаете и делите на 2 части. Одному часть убираете в фольгу плотно закрытую, вторую разводите в 6 мл воды. На 5 дней хватит. По истечении 5 дней, также разводите вторую часть.
Клиент
Анна, а я уже весь развела((((
Клиент
пняла
Клиент
Анна, да вы правы 7 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько дней идет антибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сегодня 5-й укол сделали