Тапеторетинальная абиотрофия
У меня Тапеторетинальная абиотрофия, горизонтальный нистагм, неполная осложненная катаракта. Дрожание глаз, невозможность сконцентрироваться на объекте, головокружение, шум в голове. Очень слабое зрение и продолжает ухудшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога и данные исследований, что вам проводились
Александра, доброй ночи. Я приложила скан к вопросу.
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным документом. Острота зрения очень низкая. Первопричина именно ваш диагноз тапеторетинальной абиотрофии. Скажу честно, нет методик для вылечивания данного состояния. Можно только поддерживать то, что имеете сейчас. Поддерживающее лечение назначено верно вам.
При вашем диагнозе можно оформить инвалидность по офтальмологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз тапеторетинальная абиотрофия очень серьёзный, прогрессирующий. Зрение снижено именно из-за этой патологии. К сожалению абиотрофия полностью не лечится, для поддержания зрительных функций вам доктор рекомендует все верно.
А вот оперировать катаракту нет смысла, зрительные функции не улучшатся.
Принятый ответ
Добрый день, я посмотрела фото выписки - к сожалению, операция по удалению катаракты бесперспективна - зрение снижено из-за тапеторетинальной абиотрофии сетчатки - это генетическое заболевание, оно не лечится. Я рекомендую вам обратиться в поликлинику по прописке для оформления документов на медико-социальную экспертизу (по представленным вами данным - 1 группа, могут сразу дать бессрочно). Документы оформит офтальмолог или терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте к сожалению при вашем диагнозе лечение лишь поддерживающие. Полного излечения не может быть. Операция по замене хрусталика не имеет смысла