Консультация психиатра /

Ипохондрия многие годы. — вопрос №116073

Здравствуйте. Я с детства была очень мнительной личностью. Но то что происходит сейчас со мной приняло устрашающие масштабы. Я постоянно ищу и диагностирую у себя различные болячки. И непременно самые страшные и неизличимые. То рассеянный склероз, то онкология, гепатиты, вич и до бесконечно три можно перечислять. Я начинаю сутками изучать все это в интернете,читаю, читаю , пи не могу оторваться, потом мучительно заставляю идти себя к врачу,и могу ни к одному сходить или пишу в онлайн консультации) И все равно не всегда могу успокоиться. Меня бросает от одних мыслей то в жар то в холод. Только перестану циклиться на одном, тут же приходит нааязчивая мысль другой болезни. Раньше хотябы были интервалы между этими совтояниями нормальной жизни,сейчас их практически нет. Даже банальный прыщ внутренний, застарелый, вызывает у меня сразу мысли о самом страшном. Раньше хотя бы были промежутки между моими фобиями, а сейчас это практически нон стоп, одно отпустил, другое прицепилось. Я донимаю своих близких, они мучаются, но я не могу сама себя перебороть. Также я ещё у дочери начинаю что-то выискивать и придумывать. Веду так же ее к врачу. даже когда мне говорят что все более менее нормально,я не успокаиваюсь,продолжаю себя изводить и мне кажется что врачи сто-то упустили.Из-за этого плохо сплю,все время циклюсь.При чем каждый раз я чуть ли не на 100% уверена что со мной (или с дочкой)что-то не так. И я рисую картину как я мучительно умру, а моя дочка останется одинокой и без мамы(или наоборот и что я не переживу что с дочкой что-то не так) Даже пишу и мне страшно от моей больной головы. Ходила я к психотерапевту в госполиклинику 8 месяцев. Пила велаксин, мне от него ни холодно не жарко. Приёмы были максимум минут 15 и создалось полной впечатление что врачу до меня нет дела. Я в итоге сказала что у меня вся жизнь наладилось и она мне сказала что я могу больше не приходить. А я в каком состоянии была, в таком и осталось. Что мне делать? Я так хочу радоваться жизни и семье, а не жить вечно в этом состоянии. И хочу адекватно реагировать на какие то появляющиеся проблемы, а не ставить себе сразу смертельные диагнозы.сейчас я в очередном страхе.... Это замкнутый круг. Помогите. У меня совсем пропал интерес к жизни,ничего не радует, все время в ожидании чего то плохого.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вам лично было легче от сеансов психотерапевта? Вы видели положительную динамику?
В детстве что-то произошло, что Вы стали такой мнительной?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от сеансов легче не стало. т.к. они практически и не проводились. В детстве всякое было. в 5 лет погиб трагически отец,мама растили одна. в целом детсво было хорошее,как у всех. Но я помню что даже в детстве я переживала если мама уходила что она не вернется и умрет,а я останусь одна. Или когда был сильный ливень,я переживала чт это конец света (такие были мысли)

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо работать с автоматическими мыслями, которые запускают ваше состояние. Тут похоже на переход в депрессию. Поэтому так же необходима медикаментозная поддержка.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я готова работать. Только что мне делать?надо сново обратиться к психотерапевту? к той которой ходила,точно больше не пойду. И почему то антидепресанты,которые она назначала,а я их принимала 8 месяцев вооще не улучшили состояние (велаксин).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно найти хорошего психотерапевта!!!
Который именно сеансы будет проводить!
Препараты в помощь так же назначит!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут именно работа со специалистом хорошим должна быть, дома сами Вы вряд ли справитесь, длится это долго уже
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо вам найти друзей врача, который поможет вам найти ресурсы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все болезни у нас в голове. Так считают некоторые специалисты. По большей части это правда. Дайте себе позитивную установку, не программируйтесь на болезнь или какую-то беду и все будет хорошо.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам необходимо медикаментозное лечение у психиатра и квалифицированная психотерапевтическая помощь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Постараюсь найти хорошего психотерапевта. Я ходила в госполиклинику 8 месяцев пила велаксин, но он мне ни капли не помогу. Может антидепресанты на меня совсем не действуют?
Педиатр
Здравствуйте! Напишите мне если есть интерес получить достаточно удобный вариант решения задачи
Клиент
Маргуба, спасибо. Написать в личку?
Психиатр
Вам нужно просто подобрать хороший для вас антидепрессант. При данном состоянии часто назначаются 2 антидепрессанта с разным механизмом действия. Лечение антидепрессантами в данном состоянии может проводится до полутора лет. Просто в вашем городе найдите хорошего психиатра и психотерапевта. Вы зря опускаете руки. Во время лечения доверяйте врачу и старайтесь над собой работать по программе доктора.
Принятый ответ
Педиатр
Вам не таблетки нужны, а серьёзный курс сеансов у психолога. Вы подзапустили свою ипохондрию. Теперь придётся поработать, чтобы справиться с ситуацией.
Психиатр
Вам необходимо подобрать адекватное лечение, и это не только антидепрессант, под контролем специалиста. Вы можете обратиться в диспансер по месту жительства, либо в платную клинику.