Консультация уролога /

Цистит рецидивирующий — вопрос №1160833

Здравствуйте. Как только наступают холода, но без особого переохлаждения организма, приходит цистит.
Год назад был вообще с отхождением небольшого количества крови. Недавний эпизод без крови, лечилась канефроном, уронекстом, сумраком. Через две недели, то есть сейчас, опять симптомы - чувствительность, часто хочется в туалет. Бак посев мочи сдавать, наверное, не имеет смысла (недавно лечилась супраксом). Что делать? (

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сколько прошло времени после Супракс?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, неделя примерно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев ещё рано, хотябы неделю ещё выждать. Но для общего анализа мочи преград нет. Наоборот необходимо сдать!
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Андролог, Уролог
Луше бак. посев и общий анализ мочи сдать, если есть симптомы даже после а/б. Нельзя исключить резистентность/неувствительность к а/б (если позволяют финансы).
Фитоуросептики пить обязательно, после анализа мочи будет понятно, нужно ли усилиать уросептиками или а/б.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения
- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

При выявлении кишечной флоры в посеве (чаще всего E.Coli или фекальный энтерококк), решать в санации ЖКТ с гастроэнтерологами, одна из самых частых причин рецидивирующих циститов.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Или если нет возможности обследоваться, то начать фурадонини 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для профилактики рецидивов цистита - курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день,
30 дней.