Вич через капрамин

Добрый день. На маникюре при обрезании кутикулы меня немного порезали, появилось немного крови. Мастер обмакнула ватную палочку в капрамин и обработала ранку. Я теперь переживаю, а если она до меня ватную палочку с чьей то кровью обмакнула в капрамин и вирус попал в эту жидкость? Есть ли риск таким образом заразится вич? Может ли вирус вич сохранятся в жидкости для свертываемости крови капрамин?

Нет
41 год

Здравствуйте!
вич очень несток в окружающей среде и его нужно много для заражения. Риска по ВИЧ нет, не переживайте!

Павел, даже если вирус попал в эту жидкость вирус не сможет выжить?

даже так он не сможет выжить и тем более не сможет попасть внутрь вашего кровотока

Павел, извините, а почему вирус не сможет попасть в мой кровоток? Потому что кровь от жидкости свернется?

потому что для этого нужна инъекция вируса, а в данном случае такого не происходит, ВИЧ передается при незащищенном половом акте и инъекциях инструментом внутрь тканей.

Павел, спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Добрый день!
ВИЧ вне организма человека не живет, он не стойкий в окружающей среде.
Заражение происходит при прямом контакте с кровью (либо с кровоточащей раной либо путем прокола и попадание вируса в кровоток).
В Вашей ситуации риск заражения исключен, не волнуйтесь!

Инна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте! ВИЧ не сохраняется вне среды обитания, то есть вне организма человека.
В раствор для обработки мастер не опускает уже использованные ватные палочки, только чистые.
Риска заражения нет.

Нина, а если вдруг мастер опустила грязную палочку, риск заражения есть?

Принятый ответ

Вирус в жидкости не выживает

Нина, спасибо

Здравствуйте!
Вирус неустойчив во внешней среде, поэтому данным образом заражение вич-инфекции невозможно, риска нет, переживать не стоит.

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!