Боль при захвате соска при ГВ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 1 мес 2 нед, полностью на ГВ, захват груди правильный, но именно при кормлении правой грудью, при начальном захвате, ооочень сильная боль, через мин 5 боль стихает, но не исчезает. Застоя в груди нет, левая грудь при кормлении не болит, только если при изначально захвате,но это не так больно и тут же проходит. А после кормления больной грудью,бывает жжение. Когда грудь наливается, то есть ощущение дискомфорта. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас идет установление лактации старайтесь кормить ребенка чаще по требованию не по часам.
Рустам, спасибо большое, так и кормлю, по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед кормлением правой грудью приложите к ней мокрое теплое полотенце (не обжигающее), чтобы размягчить грудь. И поменяйте позу кормления, все позы есть в свободном доступе в интернете.
Вера Михайловна, спасибо большое, будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте
На первых этапах такое бывает. Постепенно грудь адаптируется к сосанию. Смазывать зону ареолы и сосок после кормления пуреланом или бепантеном. Старайтесь, чтобы ребёнок делал более глубокий захват ареолы.
Светлана, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Захват можно делать чуть глубже.
Нежную кожу обрабатывать траумелем или пуреланом.
+ перед кормлением класть теплое полотенце на грудь
Виктория, спасибо большое, будем учиться широко открывать рот и поменяю позу. Скажите, ребёнок не всю грудь съедает, я остатки не сцеживаю, тк придёт ещё больше молока, правильно ?
Сцеживаться до облегчения. Чтобы избегать лактостаза.
Виктория, ясно, спасибо
Пожалуйста)?