Консультация детского невролога /

Ребёнок не смотрит в глаза — вопрос №1161020

Здравствуйте. Родились в 37 недель, весом 2200гр, 43 см, со 2го скрининга был ГДН 1А, и до конца родов. Сейчас сыну 3 месяца, вес 6 кг, 60 см, контакт с ребёнком не можем поймать со 2го месяца. Лёжа иногда идёт на контакт, разговаривает, агукает, улыбается в ответ, и то по настроению, в лоб тоже любит смотреть. А вот вертикально и лёжа на животе вообще не идёт на контакт, на секунду, и сразу в стороны. За движениями следит и за игрушками тоже.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте длительного зрительного контакта может не быть,это не патология.
Зрение проверяли?
УЗИ головного мозга (НСГ) проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, глаза в норме, а нсг не очень, есть изменения. Могу прикрепить.

Невролог
По НСГ расширение межполушарной щели (норма до 4 мм), субарахноидального пространства (норма до 3 мм), тел боковых желудочков (норма до 4 мм).
Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Кисты сосудистых сплетений и субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
В целом, по НСГ ничего критичного нет. Повторите через 2 месяца. При отрицательной динамике решать вопрос о назначении дегидратационной терапии диуретиками.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики.
Расширены тела боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм.
Расширена межполушарная щель до 6,8 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 4,7 мм при норме до 3 мм.
Расширен 3 желудочек до 4,4 мм при норме до 3 мм.
Также выявлены начальные признаки затруднения венозного оттока.
Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,малыш перенес натальную травму шейного отдела позвоночника).
Возможными причинами могут быть:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов в родах на фоне перенесенной гипоксии.
Такие кисты рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Длительного зрительного контакта в этом возрасте может и не быть.
Но с учетом,имеющихся проблем по НСГ,стоит пройти курс лечения.
Я бы посоветовала(диакарб+аспаркам и пантокальцин в растворе).
Когда вы последний раз осматривались неврологом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вот недавно, будем ходить на дневной стационар на массаж, так как кривошея ещё у нас, на электрофарез и парафиновые сапожки, ноги в тонусе.
Клиент
Ирина, ещё пьём Элькар по 5 капель утром и в обед, Пантогам назначила, но ещё не пьём, после дневного стационара начнём, но отзывы не очень на счёт Пантогама. Уколы внутримышечно, не помню название, говорила для улучшения кровотока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам часто вызывает беспокойство и нарушение сна у деток.
Лучше его не принимать,а заменить на пантокальцин в растворе.
Действующее вещество идентичное,но переносится препарат хорошо.
Дозы могу написать при уточнении веса малыша.
Уколы кортексин?
Клиент
Ирина, узнаю когда пойдём 9 декабря на приём.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если кортексин,то стоит проколоть.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а почему ребёнок не хочет смотреть на нас вертикально и лёжа на животе? А лежа смотрит. Сильно беспокоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да без очного осмотра мне сложно однозначно ответить.
Если есть видео,то жедательно мне посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, не критичные и проходят как правило самостоятельно к 1году. Необходимо проходить нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка. Без жалоб лечение не требуется.
Длительный зрительный контакт в этом возрасте ещё не предполагается.