Консультация гастроэнтеролога /

Что-то дергается в животе — вопрос №755806

Сегодня с утра почувствовала, что что-то дергается в животе возле пупка слева. С пульсом частота не связана, когда стою может вообще не дергаться, а как только сажусь - дергается раз в несколько секунд. Что это может быть? Боли нет.

Терапевт
Алена, здравствуйте!
по Вашему описанию можно предположить фасцикуляцию мышечную.
после чего это появилось?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, а после чего могло? Появилось с утра, как проснулась.
Вообще в последние пару дней спортом занималась, вчера мышцы на ребрах болели от этого.
Я просто поначалу подумала на кишечник, потому что в последнее время часто беспокоит тошнота, газообразование, отрыжка. Назначили дюспаталин, вчера начала принимать.

Терапевт
Алёна, скорее всего качание пресса это и спровоцировало.
Пока отложите тренировки на время.
не думаю, что это подергивание в кишечнике, там гладкая мускулатура. А вот прямая мышца живота может давать такие сокращения.
Вообще склонность к фасцикуляциям бывает при нехватке кальция, магния в организме
Можно в моменты пульсации это место разглаживать , если мышцу расслабить, то пульсация должна прекратиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это мышца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно вы ощущается мышечные "поддерживания"?
Жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Мышечные спазмы вероятнее всего
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Возможно мышца дергается и не более, на фоне длительного статического напряжения возможно спали на данном боку либо подстудили данную часть страшного ничего в этом нет. Будьте здоровы