Инсульт
Здравствуйте. Маме 68 лет, полтора года назад перенесла инсульт (инфаркт в правом коротидном бассейне) на ногах. В ноябре 2021 года переболела короновирусом. На сегодня : нарушена речь (полностью отсутствует), нарушены глотательные рефлексы. Речь пропала постепенно, нарушена координация. 16.12. Обратились к кардиологу с болью в сердце и в голове. Диагноз: код МКБ-10: ИБС. Стенокардия напряжения 3-4 функциональный класс. Артериальная гипертензия 3 стадии риск. Гиперхолестеринемия. Назначено лечение: Престилол 5/10 мг. утром постоянно, Лекармен 10 мг по полтаблетки вечером по АД длительно, Аторис 40 мг. вечером постоянно, Кардиомагнил 75 мг вечером постоянно, Панангин форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, Элькар по 3 мл. утром внутрь 3 месяца, при болях валидол + эринит, амп Церебрум Композитум по 1 амп в/м 10 дней, затем через день №10 инъекции. Пьет то, что назначил кардиолог и невролог (цитофлавин, глиатилин 400мг, который заменила на холитилин дорого - пьет 1 месяц из трех назначенных неврологом. Мама сделала 4 укола Церебрум Композитум, нужно ли его продолжат колоть? Нужен ли он вообще, если смысл? Спасибо.
Здравствуйте! Не очень понятно по описанию, когда нарушились речь и глотание, после инсульта или после ковида? Когда последний раз делали МРТ головного мозга? Самостоятельно мама передвигается? Обращенную речь понимает?
Здравствуйте
Инсульт был один раз?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, выписку.
Церебрум композитум можно не колоть, он не имеет доказанной эффективности.
Какое обычно давление?
Алина, давление в основном 120/75/69, последний МРТ 1 год назад, изменений нет.
Алина, инсульт был один раз.
Алина, 1,5 года лечилась у невролога последнее назначение цитофлавин и глиацилин
Принятый ответ
Церебрум композитум не нужен. Глиатилин тоже можно не принимать или заменить на более дешёвый аналог.
К сожалению, не существует ноотропных и сосудистых препаратов, которые могут предотвратить повторный инсульт или полностью восстановить нарушение.
Самое главное - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови для предотвращения повторного инсульта.
Для восстановления большое значение имеет физическая реабилитация - массаж, ЛФК, занятия с логопедом, психологом.
Самые важный период - год после инсульта, в дальнейшем шансы на восстановление значительно снижаются.
Здравствуйте Анатолий! Мама сделала 4 укола Церебрум Композитум, нужно ли его продолжат колоть? Нужен ли он вообще, если смысл?можно его ни колоть