Головные боли, заключение мрт

Здравствуйте, мучают головные боли постоянные полторы-две недели. Записался сразу на мрт, так как лет 10 назад было то же самое и ставили внутричерепную гипертензию. Файл с закобчением прикладываю. Какие дальнейшие шаги? Интересует именно киста. Это что-то плохое?

Давление 140/90
26 лет

Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов гипоплазия позвоночной артерии - врождённая особенность строения.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Опишите пожалуйста подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Когда больше болит голова - утром после сна или к вечеру после нагрузок?

Алина, болит чаще утром, после сна. Но боли а течение дня. Час болит, полчаса не чувствую. Потом по кругу.

Боль давящая и пульсирующая. В основном давит сверху. Но также чувствую как пульсирует сверху прям сосуд какой-то (прям линия).

Болит на 3-4/10.

Иногда болит в затылке.

Эта киста может в рак перерасти?

Нет, конечно, эта киста не может перерасти в рак.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Алина, есть, все и сразу и постоянно(

Лет 10 назад было похожее, ставили внутричерепную гипертензию

Принятый ответ

По МРТ нет признаков внутричерепной гипертензии и по описанию болей также не похоже на ВЧГ.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Если боли носят постоянный характер то не исключен вараст головной боли напряжения и мигрени.с результатом стоит посетить врача с целью консультации .мигрень и другой вид головной боли которая длится более 7 дней можно копировать при помощи препаратов из группы антиконвульсантов