Консультация педиатра /

Анализы у ребёнка — вопрос №1161746

Добрый день. У ребёнка 8 лет сдали анализы повышены СОЭ и тромбоциты. Недели 1,5 назад ребёнок болел - горло, заложенность носа долго не проходила, и был герпис в носу и под губой, температура была 3 дня 37,3. Волнуюсь, что повышено СОЭ. Год назад анализы сдавали тромбоциты тоже были немного повышены. Почему могут быть повышены данные показатели в крови ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В норме уровень тромбоцитов до 450, они повышены незначительно, так бывает на фоне вирусных инфекций и при недостаточном употреблении жидкости, увеличьте питьевой режим.
В анализе повышены лимфоциты, в процентном соотношении их почти столько же, сколько и нейтрофилов, что говорит о вирусном процессе, сейчас или недавно. СОЭ так же показатель неспецифичный, произошло повышение во время болезни, и еще не успел вернуться до нормальных значений после болезни.
Так что не переживайте, анализ не критичный, показатели нормализуются
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
После перенесенной вирусной инфекции у ребенка остаются повышены лимфоциты и базофилы, и СОЭ, эти показатели восстанавливаются в течение 1-3-х месяцев.Ничего критичного по анализу нет. Тромбоциты повышены немного, этот показатель не постоянный , зависит от забора крови , как произошел, от того сколько жидкости выпил ребенок, взят анализ близко к стенке сосуда. Тромбоциты живут всего 10 дней, быстро разрушаются и вырабатываются снова, поэтому этот показатель у ребенка тоже не критичен и не свидетельствует о патологии крови . Побольше давайте питья ребенку в течение дня.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Судя по анализу, ребенок перенес вирусную инфекцию, отмечается базофилы и лимфоцитоз. По этой же причине ускорена СОЭ. Этот параметр нормализуется достаточно медленно, через 10-14 дней повторите анализ. Тромбоциты ( норма до 500), эритроциты, гемоглобин соответствуют возрастной норме.
Педиатр
Добрый вечер. После перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться такие изменения по анализам какое то время. После полного восстановления организма от болезни и кровь нормализуется.
В целом по анализу нет ничего критичного.
Главное чтобы самочувствие ребёнка было хорошим, был аппетит, не было вялости, сниженной активности.
Старайтесь ребёнка больше поить, 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Промывайте нос изотоническим солевым после посещения общественных мест.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Старайтесь, чтобы кушала разнообразно и сбалансированно по бжу.
Педиатр
Добрый вечер .в крови признаки сгущения крови ( нужно соблюдать питьевой режим)
Так же признаки воспаления - Повышенный СОЭ. Возможно ,во время заболевания он был выше и сейчас постепенно идёт на спад
Педиатр
Здравствуйте) изменения в оак характерны для перенесённой вирусной инфекции. Также есть признаки сгущения крови. Увеличьте питьевой режим.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кровь не всегда быстро приходит в норму после перенесенного какого-либо вирусного процесса.
Сейчас больше давайть пить водички, так как по результату анализа - признаки сгущения.
В остальном в целом все показатели спокойны (в том числе и тромбоциты).
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста я правильно понимаю если СРБ в норме, то у ребёнка не может быть воспаления в организме, хотя СОЭ повышен.
Психотерапевт
Не всегда так, но в данной ситуации да.
СОЭ может повышаться по разным причинам, самое главное - отсутствие жалоб