Консультация травматолога /

Обморожение пальцев ног — вопрос №1161769

Получил Обморожение пальцев ног прошло 2 недели начали чернеть местами но шевелить ими могу. Это значит что они живые? Их не ампутируют?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Приложите фото стоп с пальцами к вопросу.
Желательно несколько снимков, чтобы подробно рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, фото сделано 25 ноября свежее нет фото
Ортопед, Травматолог
По фото обморожение 3ст., местами 4 ст.
Вопрос об ампутации открытый.
Возможность шевеления гарантии от ампутации не дает.

С 25 ноября ситуация должна была значительно проясниться.
Были бы свежие фото - можно было бы сравнить и отследить динамику, дать более точный прогноз.

Должно проводится комплексное лечение местно мазевыми повязками с некрэкромией и общее лечение, включающее антибиотики и мощную сосудистую терапию (капельницы).
Идеально стационарное лечение в хирургическом или ожоговом отделении.
Клиент
Константин, мазями мажу антибиотики принимаю. Смогу сделать фото только завтра при перевязке
Ортопед, Травматолог
Этого мало. При обморожениях тромбируются и повреждаются сосуды. Нужна мощная сосудистая терапия (капельницы), так же нужна хирургическая обработка обморожений с удалением некротизированных тканей. Все это можно сделать только в стационаре.
В крайнем случае, в дневном стационаре, но не дома.
Врач должен видеть динамику каждый день и корректировать лечение.

До завтра вопрос не закроется.
Приложите свежие фото - посмотрим.
Клиент
Константин, как сделаю фото напишу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае судить о степени поражения отморожения конечности по фото затруднительно, высокая степень ошибки. Пальцы могут двигаться и мертвые, если не пострадали сухожилия , которые крепятся к ним . Оптимальный вариант - обратится за мед помощью в центр термических поражений , проще говоря в быту - ожоговый центр. Очно осмотрят , оценят степень поражения, проведут хирургическую обработку отморожения , наложат повязки , расскажут о полном объеме лечения и предполагаемом прогнозе, так же показана прививка от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, прививку поставили. Сказали нужно ждать. Сейчас Пальцы пчернели чувствительность есть но слабая чувство какбудьто их перетянули жгутом
Ортопед, Травматолог
Ждать до появления линии демаркации, при ее появлении все что ниже этой линии будет удалено.