Консультация педиатра /

Ларинготрахеит, надо ли антибиотик? — вопрос №3022848

Здравствуйте! Ребенок 3 года 5 мес, вес 15.700. Заболел остро, на данный момент 6 суток температура до 38-38.5. Жаропонижающие в первые дни давала до 4 х раз в сутки, сейчас 2-3 раза в сутки, нурофена хватает ровно на 8 часов, по температуре динамика незначительная. Из симптомов в первые дни сильный насморк(лилось прям прозрачная жидкость) , осипший голос, сипящее дыхание,лающий кашель. Затем отделяемой из носа начало слегка густеть, сейчас голос восстановился, кашель влажный, мало продуктивный с трудно отходящей макротой. Когда лежит, переворачивается с бока на бок и кашляет. Ночью спит всю ночь,не хрипит. Только подутро, когда мокрота загустеет и скопится, тогда откашливает. Педиатр слушал через день, в лёгких всё проводится, хрипов нет. Сдали кровь, какая то она неоднозначная. Педиатр говорит, что уже бы подключить антибиотик, я сомневаюсь. Но и динамики положительной особо нет. Из лечения : ингаляции беродуал,пульмикорт, физ раствор 2 раза в день. Один раз делала амбробене, разжижил неплохо мокроту, но откашливался всё равно с трудом.

Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
https://disk.yandex.com/d/Skn5OPMNehdgmw

Педиатр
По результату крови имеется бактериальное воспаление, так как имеется увеличение нейтрофилов.
Соотнося данные болезни и анализы требуется назначение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Есть ли результат анализа?
Клиент
Педиатр
Посмотрела Ваш анализ, отмечается ускорение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы, преобладание нейтрофилов (в вашем возрасте должно быть больше лимфоцитов), что может свидетельствовать о начале бактериальной инфекции. Если в динамике нет улучшения, рекомендован осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Амбробене - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная бактериальная инфекция. СОЭ снижается медленно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Амбробене не используем у детей до 5 лет. Потому что мокроты будет намного больше, и в этом возрасте детям сложно будет откашлять ее. Пожалуйста, прикрепите анализ крови? Температура сейчас в норме?
Клиент
Анализ прикрепила, надеюсь открывается. Температура сохраняется до 38.5. Особенно после сна
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Значительно повышен уровень соэ. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты . В абсолютном и % составе
А В вашем возрасте должно быть наоборот. Это признаки бактериальной инфекции. Если нет положительной динамики, температура сохраняется – считаю, что прием антибактериальных препаратов может быть оправдан посое осмотра врача. Вообще, антибиотик можно будет выпить позже, можно сделать контроль анализа и посмотреть как будет реагировать кровь.
Клиент
Возможно так лучше будет виден анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Я посмотрела по ссылке . Очень хорошо видно весь анализ. Посмотрела все показатели. И ответила вам вышем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики (отхаркивающие) препараты до 5-6 лет крайне нежелательны, так как дети не умеют откашливать мокроту, разжиженная мокрота может удлинить период заболевания или приводить к бронхообструкции (сужение просвета бронхов за счет большого количества мокроты).

Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу.
Клиент