Консультация педиатра /

Температура, кашель, сопли — вопрос №2142800

С 21 на 22 ночью поднялась температура 39 гр. 22 утром пришел врач, послушал - посмотрел. Сказал, что горле красное, уши неспокойные. Поставил диагноз ларингит, так как у ребенок лающий кашель. До сегодняшнего дня температура поднималась сначала каждые 4-6 часов, сейчас каждые 12 до 38 уже. 23 утром сдала кровь , анализ прикреплю. Врач сказала давать антибиотик, если температура не спадет. Но я против того, чтобы давать антибиотик просто так. По анализу крови стоит начинать давать антибиотик или нет?
Если я не буду давать могут быть осложнения ?
Сейчас у ребенка сопли прозрачные, кашель лающий/ мокротный и все. На всякий случай еще капаю отипакс, так как был эпизод из 3ех отитов подряд месяц назад.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, есть моноцитоз.антибиотики не показаны в данном случае, и антибиотики никогда нам не профилактируют осложнения. По температуре у ребёнка положительная динамика, интервалы без температуры увеличиваются, при многих вирусных инфекций лихорадка может быть и дольше стандартных 3 дней, а потом обязательно антибиотик, это не так. В лечении сейчас : промывать нос солевыми растворами :аквалор бейби по 1 капле 3-4 раза в день, по потребности, удалять сопли, много пить, кашель скорее всего провоцируют сопли, никаких ингаляций, сиропов от кашля. В комнате должно быть прохладно и влажно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ребёнку годик? Или какой возраст?
Температура сейчас также держится каждые 12 часов приходится сбивать?

Клиент
Виктория Витальевна, ребенку 1 год 7 месяцев. Сначала каждые 4 часа поднималась, сбивала 6 часов. Вчера уже каждые 12 часов. Последний раз нурофен дала в 22.00. На сегодняшнее утро температуры пока нет в 8.40 утра.
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция - увеличены моноциты.

Гемоглобин в норме, анемии нет.
По анализу антибиотик не нужен, также ориентируемся на самочувствие ребёнка(состояние с улучшение, значит идет на поправку самостоятельно)