Зеленые сопли и температура 38

Неделю назад вечером у ребенка два с половиной года поднялась температура.38.3 .потом три дня сопли прозрачные,три дня без соплей,в субботу начались прозрачные сопли,в ночь температура 38,в воскресенье сопли зеленые и в ночь температура, 38.2. Что это может быть вирус? И чем лечить и что давать?! При темперптуре даю нурофен,нос промывать не дается и закапывать тоже,только высмаркивпется .ночью сопли не беспокоят

Не
33 года

Здравствуйте, Светлана, да, это может быть вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим. Если не получается промывать, можно капли Окомистин в нос, это антисептик, на водной основе, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке носа и глаза. Разрешён с рождения. Не антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, натрий хлорид его необходимо разводить перед тем как закапать?

Окомистин выпускается готовым к применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, а поняла...а то я изначально подумала. что вы два припарата посоветовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка сегодня 4 день как поднимается температура,вчера была 37.5 днем и вечером,сейчас тоже 37.5 что необходимо делать в данном случае? Воспалительный процесс идет?

при вирусных инфекциях температура может быть до 2 недель. Сейчас нужно промывать нос и делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, кровь сейчас не нужно сдать? Чтобы выяснить какая инфекция

если есть возможность сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, ингалятора нет на данный,нужно приобретать,так как ребенок погел в сад,я думаю еще не раз потребуется. Эффектное лечение именно ингаляцией? Пока насморк не пройдет ее необходимо делать?

да, ингаляции это эффективное средство, рекомендую делать при заложенности носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, загрузила результат анализа,посмотрите,пожалуйста

посмотрел, признаки вирусной инфекции

Здравствуйте
Желательно сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором. Если хорошо высмаркивается, то просто просите высморкаться как можно чаще.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, результат анализа прекрепила.посмотрите,пожалуйста. Температура и вчера и сегодня 37.5 и сопли никак не проходят

Здравствуйте.
Острого воспаления нет, но имеется преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что в данном возрасте является признаком бактериальной инфекции

Тут нужно при очном осмотре решать о необходимости добавления антибиотика

Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови для определения вирусной или бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое. Промывание носика морской водой, можно мягкий душ в спрее, но промывать и удалять слизь необходимо. И так же в носик Бактавит или Окомистин по 1к *4р/д.7 дней.
Увлажнение воздуха в спальне ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, результат анализа прекрепила.посмотрите,пожалуйста. Температура и вчера и сегодня 37.5 и сопли никак не проходят

По результату крови повышено СОЭ, что говорит о воспалении, но сдвига лейкоформулы нет.
Сколько уже дней повышенная температура и какая слизь из носа текет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна. 4 дня температура.вчера сопли зеленые были...сегодня более прозрачные

Повышенная температура может быть при вирусной инфекции до 6-7 дней. Насморк лечит добавлением капелек антисептических Окомистин или Бактавит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, окомистин начали капать. По сколько капелек нужно капать и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, ингаляцию нужно делать или нельзя сейчас?

По 1 капельке *5 р/д. 5-7 дней.
В ингаляциях не вижу смысла в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, а сосудорасширяющие какие посоветуете в в возрасте 2,5 года?

Принятый ответ

Тизин Пантенол детский спрей