Воспаление ушного лимфоузла

Добрый день! Пару недель назад воспалилась область около козелка уха. Сначала подумала, что это просто внутренний прыщик, тк сверху была черная точка, но уже прошла не одна неделя, область побаливает, особенно когда активно ее пощупаешь. Сегодня уменьшился в размере. Теперь переживаю что это лимфоузел воспалился( Прикладываю фото неделю назад (в спокойном состоянии и когда оттягиваю кожу) и фото сегодня

нет
28 лет

Здравствуйте. Нет , это скорее всего просто гнойник был, не лимфоузел. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый вечер♥️
то, что там красное пятнышко в центре, это я неделю назад туда тыкнула иголочкой( но не стала продолжать, ничего не давила и тд. помазала йодом

Ничего не бойтесь, все будет хорошо.

Это атерома,воспалившаяся сальная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, добрый вечер.
Спасибо за Ваше мнение.
воспалившаяся железа дает болезненность? какие дальнейшие действия?

Ольга,да это характерное место для атером,черная точка это выводной проток железы(в обиходе его называют угорь )) Проток забился и железа "распухает",превращается в болезненный шарик,если присоединяется инфекция-воспаляется,болит. Такие штуки могут самопроизвольно уменьшаться,если проток очистится,но как правило маленький шарик с горошину и меньше остается. Вообще то полностью избавиться можно только удалив ее,в холодном периоде через малюсенький разрез. Давить,греть,мять,пытаться ковырять проток не следует-воспаление обеспечено
)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, спасибо за консультацию. буду надеяться что это именно она

Принятый ответ

Будьте уверенны,это именно она)

Здравствуйте
Сейчас образование никак не пальпируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, пальпируется, ощущается как плоский шарик. когда из стороны в сторону трогаю, болезненные ощущения

Вероятнее всего атерома, лимфоузел больше имеет округлую форму.
Если будет вновь увеличиваться, усиливаться болезненность лучше показаться врачу.