Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс ? — вопрос №1162007

здравствуйте мне 45 лет , делала узи 10.10.2022 по узи по перефирии фолликулы до7 мм количестве 6шт , делала на днях узи фолликулы по узи сказала доктор что фрлликулов не увидела написала афолликулярный , эхографические признаки полипа ц/канала миома матки , хотя 10.10.2022 миомы не было , волнует вопрос у меня климакс или нет ? амг был 0,07 но я здавала его вне цикла любой день был , хотя тоже бвл 0,30 , могут ли фолликулы пропасть , месячные были в октябре 14 и в ноябре 11проходили обильно ! и еще такой вопрос болею неврозом пью таблетки , ттг повысился до 5,98 что попить чтобы снизить ? спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Чтобы понять близость менопаузы, рекомендую сдать кровь на Фсг ,Лг ,Пролактин ,эстрадиол на 2-4й день цикла .

По поводу гормонов щитовидной железы нужно консультироваться с эндокринологами.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я там скинула анализы посмотрите пожалуйста !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сдавали на 2-4й день цикла, то Фсг повышен, но эстрадиол пока в норме. То есть пременопауза начало. Пока рекомендую обратиться к эндокринологу, откорректировать гормоны щитовидной железы, а затем снова пересдать Фсг. Если снова завышен - то если хотите прием ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но удалить полип обязательно, при нем нельзя принимать ЗГТ.
Клиент
Араксия, нет анализы сдавала , месячных месяц не было тогда !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рекомендую сдать на 2-4й день цикла, чтобы достоверно оценить результаты. Достаточно Фсг эстрадиол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По последнему узи и высокому ФСГ, низкому АМГ 0.07- у Вас истощение яичников есть. Вы находитесь в состоянии переменопаузы. Менопауза- это когда менструаций нет год и более. У Вас есть какие то жалобы, по типу приливов? Уровень эстродиола хороший, пока показаний для заместительной гормональный терапии у Вас нет. Полип цервикального канала лучше удалить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приливов нет !
Акушер, Гинеколог
У Вас по данным узи и гормонам перименопауза, учитывая отсутствие жалоб, нормальный показатель эстрадиола, ЗГТ Вам сейчас не показана.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ у вас повышен незначительно, повышение до 10 считается субклиническим гипотиреозом, требует лечение только при планирование беременности. Для уточнения причины его повышение сдайте ферритин, АТ к ТПО
если ферритин ниже 45, то нужно восполнять дефицит с препаратами железа( Ферретаб по 1 кап 2 раза в день перед едой 2 месяца)
Пересдайте ферритин и ТТГ через 2 месяца

Гормоны в какой день цикла сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, ферритин был 95
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо, тогда дефицита нет, пересдайте ТТГ через 2 месяца, Пока ничего принимать не нужно, используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( хурма, фейхоа, грецкие орехи тд)

Повышенные ФСГ, ЛГ показывают что климакс приближается, эстрадиол в норме
Пока ЗГТ не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!По уровню ФСГ и по заключению УЗИ у Вас пременопауза,однако менструации у Вас могут продолжаться,цикл может быть нерегулярным.В ЗГТ нет необходимости. Рекомендую Вам повторить анализ на ФСГ и ТТГ на 3-5-й дмц.