Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1162039

Добрый день. Подскажите пожалуйста, был незащищённый ПА. В аптеке купила ежедневные КОК. Получается, через 24 часа приняла первую таблетку и уже 3 день принимаю по времени. До плановых месячных 6 дней. Помогут они. Моем случае?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы неправильно начали приём Кок, нужно с 1го дня цикла начинать, а ранее нужно было выпить средства экстренной контрацепции (Эскапел, Постинор). Беременность маловероятна в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, доброе утро. А почему беременность маловероятна, если я неправильно начала приём препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если бы правильно начали приём Кок, точно бы исключили .
Акушер, Гинеколог
Маша, здравствуйте! Нет.
КОК нужно принимать с 1 дня цикла, допускается приём со 2-3. Далее приём каждый день. В таком случае овуляция будет заблокирована. В вашем случае приём препарата смысла не имеет, к сожалению.

Вам нужно было препарат экстренной контрацепции принимать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, т,e. препараты никак не сработают?
Акушер, Гинеколог
Маша, к сожалению, нет. Они не предотвратят беременность.

Через 10-14 дней от полового акта сдайте кровь на ХГЧ с утра натощак, не дожидайтесь задержки. Если результат будет менее 5 - беременность исключена
Если менструация придёт в срок, то значит беременность исключена.
Клиент
Алина, а если месячные пойдут с задержкой в несколько дней ?
У меня это частая проблема, с нерегулярными месячными.
Также прочитала, что кок сбивают цикл вовсе. (
Ну кстати, ПА был без окончания. Хотя и ППА является не безопасным (
Т.е. если пойдут месячные, мне просто повезёт? Если таблетки никак не помогут.
Акушер, Гинеколог
Маша, если вы отмените КОК, у вас может начаться кровотечение отмены.
Если вы закровите в дни предполагаемой менструации (задержка до 7-10 является нормой), и выделения будут как обычно при вашей менструации, то значит , что беременности нет и не было .

КОК не сбивают цикл, если их принимать правильно (с 1 дня). Наоборот они имитируют менструальный цикл и менструация начинается без задержек.

Давайте так: отменяете препарат, тк его применение бессмысленно. Через 2-3 дня должно быть кровотечение отмены (но у вас его может и не быть, тк неправильно принимали). Если ничего не наступает, ждёте свою менструацию. Если она не приходит в срок (даже с вашей привычной задержкой в несколько дней)- сдаёте кровь на ХГЧ.
Если от полового акта уже прошло 10-14 дней, можете сдать кровь уже сейчас.

При ППА шансы на беременность, конечно, уменьшаются.
Клиент
Алина, спасибо. Скажите, а эти таблетки (КОК) это не убийство плода?
Акушер, Гинеколог
Маша, нет.
Клиент
Алина, а может яйцеклетка не прикрепится из-за препарата? Учитывая, что я начала пить кок не по схеме и уже после ПА?
Акушер, Гинеколог
Маша, КОК- не препарат экстренной контрацепции. Препараты экстренной контрацепции препятствуют прикреплению яйцеклетки, КОК- нет.
Акушер, Гинеколог
Маша, действие КОК заключается в одном - блокировка овуляции. Но работает это только в том случае, когда приём препарата начинается с 1 дня цикла.
Клиент
Алина, ))
Это действительно так)) ? Ото я читала что кок тоже препятствуют имплантации.
Акушер, Гинеколог
Нет. Вы путаете препараты. Имплантации препятствуют препараты экстренной контрацепции.
КОК блокируют овуляцию
Клиент
Алина, Вы извините за глупые вопросы. Но почему в описании к препаратам КОК написано, что они блокируют овуляцию и ещё препятствуют имплантации.?
Я теперь боюсь, что наоборот помешаю возможному плоду имплантироваться(
Может быть так, что из-за неправильного приема кок начнут действовать только через 5 дней и на 5 день только произойдёт оплодотворение яйцеклетки, а из-за препарата она не имплантируемый ?
Или кок все же не препятствуют имплантации? Я уже запуталась ) Где-то пишут да, а где-то нет (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Нет, вы не тот препарат купили, вам нужно было экстренную контрацепцию купить. Кок не защищает от беременности в первые 7 дней приёма, если принят не с первого дня цикла и риск беременности у вас есть. Сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите, а правда что кок служат для подавления овуляции, т.е. они не препятствуют имплантации яйцеклетки.
А препараты экстренной контрацепции препятствуют прикреплению?
Ото я переживаю, что погубила будущий плод (
Акушер, Гинеколог
Кок вы принимаете каждый день по схеме, он подавляет овуляцию пока принимаете, как отмените всё нормализует. Экстренная контрацепция принимают, если был незащищённый половой акт и чтобы беременность не наступила его в течение 72 часов принимают . Если беременности и не было, вы не могли никого погубить
Клиент
Галимат, спасибо. Т.е. действие кок только в подавлении овуляции , он в моем случае не поприпятсвует имплантации яйцеклетки ? Он вообще, оказывает такое действие ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! В таких ситуациях используют средства экстренной контрацепции( Женале, Эскспел, Постинор).
Обычные противозачаточные таблетки имеют другую схему приёма, для того чтобы развился противозачаточный эффект, приём нужно начинать с 1го дня месячных. В вашем случае произойдёт как минимум нарушения цикла, бросать резко не нужно, допивайте теперь уж до конца коробочку.
Риски наступления беремености все же есть у вас, поэтому Рекомендовано сдать кровь на хгч.
Принятый ответ
Клиент
Алла, т.е. в моем случае они не эффективны ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно допить до конца пачки, чтобы не было урона для организма.
Гинеколог
Здравствуйте! Машанкжно было купить Эскапел или Постинор! Теперь принимайте препараты до конца упаковки
Принятый ответ
Клиент
Зарина, а они хоть мне помогут или я зря пью ?
Гинеколог
Допивайте до конца , чтобы не сбить цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы неправильно все сделали. Кок начинать нужно с первого дня цикла и ни как иначе
Клиент
Асиет, т.е они никак не помогут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они то начнут действовать, но ваш цикл будет сбит пару месяцев
Клиент
Асиет, в моем случае они будут эффективны?
Дело в том, что другие говорят в течении 7 дней нужно предохраняться и смысла от них нет, т.к. это не ЭК. Т,е. они не помогут в моем случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есои будете каждый день принимать они будут эффективны
Клиент
Асиет, а через сколько дней контрацептивный эффект уже будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 5 таблетки
Клиент
Асиет, спасибо!
Тогда после незащищенного па они не помогут, так ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас сейчас не дни овуляции, то беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, неправильно. Если зачатие наступило - КОК теперь сработают как средство сохраняющей терапии разве что.
Сейчас отменяйте КОК. Может, кровотечение отмены наступит.
А если нет - сдайте ХГЧ крови день так на 25-26-й цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, данный таблетки КОК служат для подавления овуляции ? Они могут попрепятствовать имплантации яйцеклетки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если только за счет подавления роста эндометрия, когда он остаётся слишком тонким и непригодным к имплантации. Если до этого вообще когда-то доходит ) потому что самый первый "барьер", создаваемый кок - это сгущение шеечной слизи.
Клиент
Игорь Игоревич, Вы поймите меня правильно, теперь я думаю что я дура, что начала пить кок, которые могут нарушить процесс имплантации и это равносильно гибели будущего плода(
Просто интересно, в моем случае, если я начала пить кок после незащищенного па без окончания, через какое время они начнут действовать. В течении которого времени эндометрий утоньшается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы начали, насколько можно понять, с середины цикла - завершился уже и рост эндометрия, и фолликулогенез, и "неподавленная" овуляция. Именно поэтому кок принимают не произвольно, а с 1 дня цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, Вы очень грамотный врач
Т.е. если начать пить кок во второй половине цикла, то эти таблетки будут не эффективны вовсе ?
И это никак не повлияет на утоньшение эндометрия, в результате чего яйцеклетка отторгнется ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так.
Клиент
Игорь Игоревич, а может быть так, что я начала пить кок и эндометрий научал сразу утоньшаться. И это приведёт к отторжению яйцеклетки, как быстро он будет утоньшаться ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК так не принимаются. От нежелательной беременности в данной ситуации КОК не спасёт. Отмените препарат. Ждите менструацию, если в течении 7 дней не придёт, сдайте кровь на В-ХГЧ. Если менструация придёт, можете начать приём КОК с 1го дня менструального цикла, тогда препарат будет работать по назначению и дополнительная контрацепция не понадобится.
Клиент
Екатерина, подскажите, а действие кок основано на подавлении овуляции или на уменьшении эндометрия?
Я переживаю, что возможная яйцеклетка не прикрепилась (
Это равносильно убийству плода (
Подскажите, пожалуйста .
Приём препаратов во второй половине цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК оказывают контрацептивный эффект путем подавления овуляции и изменения характера шеечной слизи.
Клиент
Екатерина, а разве они за несколько дней не утоньшаться эндометрий ?
Клиент
Екатерина, в интернете написано, что КОК изменяют эндометрий , делать его тонким и рыхлым(
Акушер, Гинеколог
Вы приняли КОК во 2ю фазу, у Вас уже был эндометрий Не тонкий, он не мог уменьшится от приёма КОК.
Поэтому препарат нужно принимать в первой фазе менструального цикла, в идеале с 1го дня МЦ.
Клиент
Екатерина, т.е. эти таблетки вообще никак не повлияли на зачатие ??? ))) кстати, месячные пошли уже , но с задержкой.
Задержка из-за препаратов или чего ?
Т.е. я не погубила яйцеклетку ??? Во 2 фазе эндометрий не смог бы так быстро уменьшится ?
Это получается , что мне повезло и просто даже не было оплодотворённой яйцеклетки и может даже сперма при не попала?

Жду ответа )
Акушер, Гинеколог
Никак не повлияли- овуляцию не подавили(она уже прошла), эндометрий уменьшить никак не могли.
Видимо оплодотворения в принципе не было.
Менструация могла придти позже, потому что Вы начали принимать КОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начало кок неправильное, но беременность маловероятно
Клиент
Мая, добрый вечер. А почему беременность маловероятно ?