Prp-терапия и беременность

Здравствуйте! Недавно делала МРТ левого колена, имеются повреждения медиального и латерального мениска 3а и 2 степени соответственно, артроз 3 степени, в поликлинике сделали укол Дипроспана в колено через 10 дней узнала о беременности 2-3 недели. Можно ли делать prp-терапию коленного сустава при беременности, повлияет ли Дипроспан на беременность, какое ЛФК от артроза коленных тазобедренных суставов можно делать при беременности?

Панкреатит, холецистэктомия, ожирение 3 ст, аднексит.
34 года

Принятый ответ

Можно ли делать prp-терапию коленного сустава при беременности?

Таких исследований не проводилось.
Теоретически prp-терапия не противопоказана при беременности.

повлияет ли Дипроспан на беременность?

Таких исследований не проводилось.
Теоретически на раннем сроке повлиять не должен.

какое ЛФК от артроза коленных тазобедренных суставов можно делать при беременности?

Ограничений по ЛФК для ТБС и коленных суставов при беременности, особенно на ранних сроках нет.
Посмотреть рекомендованные комплексы упражнений можно здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html

Так же рекомендовано с учетом беременности:

1. ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

2. фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

3. ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

После родов будет нужна артроскопия коленного сустава.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.

Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.