Панические атаки и ГЕРБ

Добрый день. Расскажу все с самого начала. Год назад мне поставили диагноз-ГЕРБ. Назначили ганатон,альфазокс. Я не курю, не пью, пп-но мне ничего не помогало. Доктор мне назначил эглонил-50мг/день. И боли и дискомфорт прошли на 2 день. Ну и в целом было состояние хорошее. Пропила я его месяц. В конце лета было много стрессов( муж ушел добровольцем, капризный ребенок, ипотека и тд) в общем у меня начались ПА(раньше они тоже были-но не так часто)-пошла к врачу, мне назначил флуоксетин-20мг/день. Пью почти месяц-ПА прошли. Но начал болеть желудок. Доктор сказал-можно пить эглонил и флуоксетин. Как я поняла-это почти одно и тоже. Так вот вопрос?-Можно ли их сочетать? Если мне помогал Эглонил и с желудком и с ПА, может убрать флуоксетин? И сколько можно пить эглонил максимум по времени? Подскажите пожалуйста-как быть? Спасибо)

ГЕРБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты можно пить вместе, эглонил уменьшает побочные эффекты флуоксетина и влияние нервной системы на ЖКТ

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты можно принимать вместе, я бы вам ещё рекомендовала добавить омез 20 мг утром, и делать промежуток в приёме препаратов в 30-60 минут

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, уменьшают побочные эффекты друг друга, пролонгировать приём можно до 6 месяцев
Параллельно рассмотреть психотерапию, поскольку антидепрессанты не решат проблему, а только приглушат симптомы
При ГЭРБ не забывать про антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не носить тугую и тесную одежду, пояса
Питание дробное небольшими порциями желательно 5-6 раз в сутки

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эглонил и флуоксетин разные препараты, эглонил - нейролептик, флуоксетин - антидепрессант. Если врач назначил совместный прием, то не рекомендую отменять один из препаратов. Принимать можно длительно до полугода, но курс лечения лучше согласовать с лечащим врачом.

Сергей, спасибо

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно, не переживайте. Можно принимать длительно, дозировки лучше обсуждать с лечащим врачом, который видит Вас очно и может объективно оценить Ваше состояние. Терпения Вам, и будьте здоровы!

Александр, спасибо

Здравствуйте
Да, можете сочетать