Сильные гематомы, ушиб
Здравствуйте! 10 дней назад брат упал с лестницы и рассек ногу об косяк. От врача отказался, обработали ногу сами. Так и не могу уговорить посетить врача, на ноге сейчас огромные гематомы, прихрамывает. Говорит, терпимо, пройдёт! На носочки больно вставать. Но визуально это ужас (прикрепляю фото) Скажите? Что нам делать? Действительно ли само пройдёт? Насколько такое опасно? Какие могут быть последствия?
Скажите? Что нам делать?
Сразу можно было зашить. Теперь лечение перевязками.
Действительно ли само пройдёт?
Порядок перевязки (1 раз в день).
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Мазь Левомеколь и бактерицидный пластырь или повязка.
Вижу по фото, что че-то засыпаете, но хватит уже сыпать.
По краям раны начинается воспаление.
На гематомы можно использовать гепариновую мазь, мазь Синяк офф или ничего не использовать - когда-то само пройдет.
Насколько такое опасно? Какие могут быть последствия?
Не опасно, если рана не воспалится.
Последствий не предполагается кроме рубца.
Константин, спасибо! А вот то, что на носочки больно вставать? Это так из-за ушиба? Может ли это быть трещина или растяжение?
Просто гематома такая ужасающая и я очень много уже понадумала(
Принятый ответ
Вряд ли там какая-то трещина, если пациент ходит и в ус не дует.
Боль из-за воспаленной раны и гематомы.
Это нормально. По другому не бывает.
Заживет рана, рассосутся гематомы - уйдет боль.
Константин, спасибо вам! Вы меня успокоили, будем перевязки делать. Спасибо!