Консультация психиатра /

ОКР, истерики, агрессия у ребенка 10 лет — вопрос №1162334

Здравствуйте!
Сыну 10 лет, с 6 лет стали наблюдаться различные навязчивости. Вначале он просил по много раз повторять определенные слова или фразы, в ином случае - плакал, потом успокаивался. Помогли походы к детскому психологу.
В 7 лет опять проявились аналогичные симптомы, ребенок "зависал" в своих мыслях, не мог сосредоточиться на уроках. Были у психотерапевта, тогда нам впервые поставили ОКР, назначили тералиджен - помогло. Это было в 2020 году, потом началась самоизоляция, учеба дома и ребенку стало видимо легче.
В 8 лет уже зимой ситуация опять обострилась, стало много ритуалов и навязчивых движений, без выполнения которых ребенок не успокаивался. Были у психиатра в детской больнице, назначили феварин + тералиджен. Плюс занимались с детским педагогом-психологом раз в неделю. Месяца за 3 все прошло, летом - никаких проблем.
В 9 лет опять зимой новое обострение. Также навязчивые движения, замыкание в своих мыслях, стал агрессивным в ответ на замечания родителей. Попробовали повторить терапию феварин+тералиджен, выраженного эффекта не было. Потом в апреле у сына случилась ЧМТ с ушибом мозга, делали операцию, удаляли эпидуральную гематому. После больницы в части травмы восстановился полностью, по ЭЭГ и МРТ никаких замечаний.
Летом 2022 сыну исполнилось 10 лет. Навязчивости не прекращались (хотя в предыдущие годы летом все было спокойно). Плюс появились новые "опасные" навязчивости, например, спрыгнуть с высоты пары метров или проглотить не жуя целую виноградину или позвонить соседям в дверь и убежать и т.п., то есть, по словам сына, связанные со страхом/смелостью. Сын говорит, что если он это не сделает, то будет считать себя трусом, а это невыносимо для него. Никаких логических объяснений не слушает. В терапии заменили тералиджен на тиапридал, феварин продолжили по 50 мг. Тиапридал немного снизил агрессию, но в целом картина не поменялась.
В сентябре 2022 после консультации у психиатра увеличили феварин до 100 мг, добавили атаракс по полтаблетки 2 раза в день, постепенно стали убирать тиапридал. Постепенно безобидные навязчивые движения/ритуалы (входить в комнату спиной вперед, ставить обувь определенным образом) почти ушли, но теперь сына "заклинивает" на более сложных идеях, например, требует признать себя победителем в игре или драке, где он проиграл. Если нет - истерика и агрессия. Или, как в 6 лет, требует, чтобы родители сказали какое-то слово или согласились с его мнением, даже когда это мнение абсолютно не соответствует реальности. Если отказ - истерика, агрессия, ругань и т.п.
Эпизоды истерик участились. Если летом это было 1-2 раза в неделю, в октябре 2-3 раза в неделю, то сейчас каждый день.
Психиатр прописала раствор рисперидона первую неделю по 0,125; вторую по 0,25 мл. Давали, вообще никакого эффекта кроме ухудшения сна. Сейчас отменили, продолжаем феварин 100 мг, атаракс по полтаблетки 3 раза в день.
При всем вышесказанном в школе сын учится хорошо, но с поведением также проблемы в части драк и агрессии.
Скажите, пожалуйста, что не хватает в терапии, чтобы прекратить эту острую фазу?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенностью терапии ОКР является именно лечение антидепрессантом в максимально переносимой дозировке; рисперидон не подействовал, т.к. дозировка не подходящая, но это не самый подходящий препарата; можно попробовать сонапакс ( хорошо корректирует нарушения поведения у детей) и добавить дозировку феварина.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что основная терапия в данном возрасте ОКР - феварин (лучший препарат конечно) или сертралин.

Феварин учитывая хорошую переносимость, можно пробовать увеличивать до 125мг и смотреть как будет на нем.
Атаракс сейчас думаю смысла особо не дает, так как агрессию он не купирует, а вот нейролептик можно попробовать (сонапакс например, или неулептил в маленьких дозировках).

С психологом продолжается работа?

Клиент
Артур, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Что касается психолога, то сын ходил к нему только в 6 лет, а в последующие эпизоды мы общались уже только с психиатрами.
Но сейчас психиатр направила меня и супругу на психотерапию детско-родительских отношений. На первом приеме были вместе с сыном, далее психотерапевт сказал, что основная работа будет с нами (т.е. с родителями). Регулярно посещаем, нам это немного помогает выдерживать происходящее, но непонятно как это влияет на ребенка. На следующей неделе планируем встретиться с другим психологом именно для работы с сыном, хотя это наша собственная инициатива, наш психиатр сказала, что не факт, будет ли от этого какой-то эффект.
Психотерапевт
в любом случае стоит продолжать работу, и так же пробовать увеличивать дозировку.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
-В данном случае Феварин можно увеличить до 125 мг, но не выше,
- В Атараксе уже смысла нет, Вы его принимали, к Феварину ребенок адаптировался и длительный его прием бесполезен.
- Учитывая то что ребенок получил травму (Ушиб ГМ) не все препараты подойдут и не разрешены. Тиапридал разрешен и как раз подходит при нарушениях поведения у травмированных детей. Нужно постепенно наращивать его дозировки,учитывая вес ребенка.
- Галопеидол в каплях уже применяется в этом возрасте, но учитывая ЧМТ не рекомендую из-за развития экстрапирамидных расстройств.
- Вместо Тиапридала можно начать прием Аминазина, он не требует приема к нему корректоров и хорошо справляется с агрессией в подростковом и детском возрасте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если данное состочние рассматривается, как ОКР, тут нужны принципиально большие дозировки Феварина. Не меньше 200 мг. И терапия не менее полугода от момента улучшения. Это очень важно, иначе всё будет повторяться.
Так же обязательно нужна психотерапия. Что касается антипсихотиков, тут тут спорный вопрос - нужны ли они. Если и принимать рисперидон, то явно не меньше 2 мг. Иначе нет смысла.
Клиент
Здравствуйте, Илья! Вы написали: "если данное состояние рассматривать как ОКР". А что, возможны другие варианты по данному состоянию?
Психиатр, Психотерапевт
По описанию сложно сформулировать заключительный диагноз, тут много тонкостей. Навязчивости бывают не только при ОКР. Поэтому, тут нужно детально обследоваться у психиатра, провести экспериментально-психологическое обследование у клинического психолога. Тогда всё станет ясно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,дозировку феварина нужно ув до 150 мг, при неэффективности до 200 мг+рисперидон,я бы заменила на тералиджен по 5 мг,2 р\с, при неэффективности ув дозировки, максимальная 80 мг\сутки+психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно добавить неулептил в каплях по 2-5 капель 2-3 раза в день.