Что вас беспокоит?
Длительное тревожное состояние
здравствуйте! очень беспокоит длительное тревожное состояние: иногда оно уходит на спад, но перманентно все еще присутствует, однако в основном в момент любой ситуации, будь то диалог с человеком, поход в магазин или занятие бытовыми делами, почему-то присутствует сильная тревога и навязчивые мысли. пыталась поговорить об этом с близкими мне людьми, но услышала в ответ: "ты просто взрослеешь, не накручивай себя". из-за такой реакции появляется раздражительность и на окружающих, и на себя, ведь я действительно чувствую, что что-то не так. тем не менее, я чувствую дискомфорт от обыденных вещей и рутинных дел: к примеру, чтобы заснуть мне необходимо либо постелить под себя кучу подушек, либо спать на мокром полотенце. сон не приходит из-за дискомфорта в теле, постоянные колики и чувство, что одеяло в крошках. я понимаю, насколько это все абсурдно, но другого выхода заснуть у меня не находится. хочу засыпать как нормальный человек, как все, укрыться одеялом и просто провалиться в сон, но малейшая мысль о дискомфорте приводит к панике и чувству стыда, словно я таким образом хочу от чего-то защититься и спать в границах этих полотенец и подушек. ранее была сильная социофобия, любое взаимодействие с людьми приводило к самым различным эмоциям, и в ходе диалога я могла то расстроиться, то резко возгордиться собой. сейчас это выровнилось, отвлеклась на работу, начала понемногу заниматься тем, что мне нравится, но и здесь обнаружила дискомфорт: трудности в заинтересованности - могу бросить дело посередине пути, а также плохая память - я веду дневник с позитивными моментами из моей жизни, когда пытаюсь все вспомнить, то воспоминания словно не мои. подозреваю на букет психических расстройств как окр, дереализация, эпизоды депрессии и апатии, а также невроза. все словно не мое, не хочу с этим жить.. по самоощущению мне либо хочется далеко и надолго от всех убежать, либо громко закричать, либо отключить чувства и просто продолжить существовать - это, пожалуй, самая отвратительная мысль для меня, ибо из-за нее я перестаю понимать, для чего я здесь вообще и не хочу больше находить потребностей в помощи. как с этим всем жить? продолжительность этого состояния около 5 лет и последние 2 года обостряется
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае речь скорее всего идет о тревожном расстройстве, отсюда разные симптомы и нарушение сна. Поэтому этим вопросом конечно нужно заниматься прицельно.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
10. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
11. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
12. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
13. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
14. Сдайте также витамин Д.
15. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Берегите себя! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо в первую очередь обратиться к психиатру или психотерапевту на очный прием для дифференциальной диагностики между тревожным и депрессивным расстройством, это все хорошо и быстро лечится и вы вернете себе эмоциональное благополучие, радость жизни; надо подобрать антидепрессант ( рекомендую флуоксетин или сертралин )+ на время адаптации любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин). Самостоятельно обратитесь к изучению практик по медитации, осознанности, хорошо релаксация по Джекобсону помогает, из безрецептурных: магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Здравствуйте Ксения!
Как одна из возможных причин вашего длительного расстройства может быть затянувшийся очередной возрастной кризис. Жизнь человека так устроена, что на протяжении всей своей жизни у него несколько раз меняются жизненные ценности и убеждения. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. У кого-то такой переход совершается почти незаметно, а кому требуется помощь или со стороны родителей, или сверстников, или специалистов. Состояние тревоги и приступы отчаяния, дискомфорт, преследующие вас, могут быть подсознательной мотивацией к переосмыслению ваших целей, ценностей, убеждений и намерений.
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва, Осн терапия это Ад гр СИОЗС+тералиджен/грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Здравствуйте!
Вам можно помочь, не волнуйтесь. При тревожной симптоматике назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить невроз, возможно тревожное расстройство согласно МКБ 10.
Сейчас надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для более точной оценки психического статуса и решать насчет медикаментов ( в частности антидепрессанты группы СИОЗС, которые будет убирать эти симптомы). Не переживайте зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии.
В идеале рекомендовал бы Вам психотерапию (индивидуальная работа с психологом/врачом-психотерапевтом) с целью изменения образа мышления и научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.
Самостоятельно сейчас начните читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, и затем Харрис Расс - ловушка счастья, в интернете эти 2 книги доступны бесплатно.
Не переживайте, это пройдет, надо только мотивацию, желания работать над собой и время.
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.При тревожных расстройствах свойственны такие симптомы, как учащенное сердцебиение, головокружение, дрожь в теле,нехватка воздуха.
для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Чтобы надолго снизить уровень стресса, сформулируйте то, что вас беспокоит, запишите все мысли и задайте себе вопросы:
• Насколько это соответствует действительности?
• От того, что я думаю об этом, мне станет легче? Это как-то поможет мне?
• Я бы стала делиться об этом с близкими?
• Как можно иначе взглянуть на ситуацию?
Запишите ответы и перечитайте их. Почмотрите, изменился ли уровень тревожности?д
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20238 ответов
- 9 Августа 202310 ответов
- 14 Декабря 202331 ответ
- 28 Декабря 20239 ответов