Консультация психолога /

Ребёнок кусается в детском саду — вопрос №1646631

Добрый день. Сыну 2 гда и 5 месяцев. В детский сад пошли с 3 июля этого года (в 2 года и 2 мес.). С третьего дня посещения д/с стал оставаться на сон. Плакал при расставании по утрам со второго дня посещения, но длительность плача с каждым днём уменьшалась
- выход из садика мимо окон группы и в первые дни было слышно как рыдал, а потом его не слышно было, хотя окна открытые). Через 2 месяца (к этому времени детей стало в группе больше, сначала 4-6 ходило, а сейчас 12-15 ходит) сын заболел. 2 недели дома на больничном, 4 дня в саду, 2 недели на больничном, 3 дня в саду, неделя на больничном, 4 дня в саду. В перерывах между болезнями в сад ходил со слезами, успокаивался то быстро, то плакал периодически в течение дня. Эту неделю отходили полностью после всех болезней, дома плачет, что не хочет в садик, в садике сегодня утром не плакал при расставании. И на этой же неделе начал проявлять агрессию к детям - отбирать игрушки, щипать, а вчера покусал двоих детей. Воспитатель объясняет, что нельзя кусать, а он улыбается в ответ. Сегодня тоже пытался укусить девочку, его во-время перехватили и не успел, после этого спокойно играл и попыток кусаться больше не было. Дома часто прибегает к укусам, когда что-то ему не нравится или когда хочет привлечь внимание. Всегда ему объясняю, что кусаться нельзя, что это больно, иногда вскрикиваю и делаю вид, что плачу - он тогда жалеет, целует, гладит. Отодвигаю от себя, от старшего ребёнка, когда пытается укусить, а он в ответ ещё больше старается это сделать. Иногда помогает переключение внимания.
В саду воспитатель с няней его хвалят, что он самостоятельный, разговаривает, помогает, кушает сам, хорошо спит и т.п.
Что это? Может у него стресс,что после стольких периодов отсутсвия его опять повели в сад? Или это новый виток адаптации? И как с этим работать? Я в полной растеряности.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Юлия! Разыграйте сценку с игрушками перед ним по поводу того, что бывает когда одна игрушка кусает другую, что другой игрушке больно, и она больше не будет дружить с тем,кто укусил, что все другие игрушки теперь боятся того, кто укусил. Дети обычно очень хорошо воспринимают "игротерапию". По поводу поведения малыша, скорее это комплексная ситуация - новый виток адаптации к детскому саду на фоне сильнейшего стресса.