Консультация лора /

Дыра в горле и бугор рядом болезненный. — вопрос №1162517

Здравствуйте.У меня два дня назад заболело горло 2.12.22. Посмотрел в горло и увидел там красный бугорок и рядом патологическая дыра. Дыра появилась год назад когда заболел КОВИД но там был налёт тогда изначально а сейчас смотрю отверстие. Что это, и что делать. Очень страшно что это уже приговор. В интернете везде связано в том месте с онкологией.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический холецестит. В 16 году перенес пневмонию. В 21г. КОВИД.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на фото расширенная лакуна миндалины и воспаление лимфоидной ткани ,полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилотрен 1-2т 3р 1 ,5 мес рас-ть , если у вас кариес нужно лечить для уменьшения обострений
Принятый ответ
Клиент
Альбина, благодарю вас за вашу отзывчивость. Попробую вашу терапию. Да, знаю что карикс надо лечить. При возможности обязательно.
Думаю за день до этого,ел мороженое и воспаление получил. Хорошего вам настроения.

Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! да кариес это хр инфекция! не волнуйтесь это не онкология , начните лечение динамика через 3-5дн ,если сильная боль можно еще ибуклин при болях 3дн , также исключить раздражающую пищу) Выздоравливайте! и Будьте Здоровы !
И Вам всего наилучшего) спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии "дыра" - это лакуна миндалины, а "бугорок" - это увеличенная лимфоидная ткань, на фоне воспаления.

Это не онкология. Поэтому повода для беспокойства нет.

Сейчас горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день, 7 дней. ( При сильной боли раствор Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день (внимательно читайте инструкцию)).
Лизобакт по 2табл 3 раза в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это расширенная лакуна небной миндалины - по фотографии не вижу ничего страшного