Ожирение. Рост 163, вес 93

SOS уважаемые врачи. Мне 40 лет. Рост 163, вес 93. Два года назад при поддержке эндокринолога удалось сбросить вес с 94 до 85. Первый месяц ежедневный контроль приемов пищи. Питание корректировали по правилу тарелки. Назначался витамин Д, Урсофальк. От Глюкофажа была сильная диарея, поэтому принимала не долго. Прошло время. Врач забеременела и уже не могла уделять внимание и мой вес пополз снова вверх. По питанию стараюсь придерживаться принципа. Иногда между приемами пищи проскакивает сладкое, но это очень редко. Ее сли и ем сладкое, то следущий прием пищи без углеводов. Этот эндокринолог сказал не есть молочку. Второй - наоборот сказал есть больше белка и назначил длительно сиофор - спустя 4 месяца приема и при домашних кардиотренировках минимум 3 раза в неделю не ушло ни грамма😭. Глюкоза 5,5. Витамин Д принимаю регулярно. Работа сидячая. На сладкие гадости тянет постоянно. Прошу посоветовать с каких шагов снова начать корректировку питания, какие могут быть причины того что вес стоит уже более полугода. Кстати вес в феврале был 88. И какие препараты могут помочь для сброса веса. Да. Высокий холестерин - 6,8. Буду признательна за помощь и консультацию.

Ожирение
40 лет

Здравствуйте
Эндокринные причины набора веса: нужно проверить щитовидную железу/ сдать ТТГ и Т4св
Вит д нужно знать, норма 30-60
Исключить железодефицит- ферритин, норма не ниже 45
Пролактин +макропролактин на 2-5 день цикла

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат рндуксин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Так же необходимо :
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
6.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Дарья, спасибо! По п.5 что Вы имеете ввиду восполнить дефициты? Орлистат очень плохо переношу

Дефициты это значить исключить дефицит вит д , и железодефицит .
Если плохо переносите, то можно редуксин попробовать
Саксенда она хорошо держит вес и контролирует аппетит. Инъекция делается 1 р в нед подкожно

Дарья, саксенды нет сейчас и стоимость высокая(

Принятый ответ

Можно попробовать орлистат 60 мг 3 р в сут
Или флуоксетин по 1 таб в сут , он снижает тягу к сладкому, уменьшается подкожно-жировой слой и снижается вес при этом
Но все в комплексе: таблетки доя снижения веса+двигательная активность + питание

Сахар в норме, поэтому мнтформин Вам не нужен был !

Здраствуйте. Необходимо пройти дообследование: гормоны щж(ТТГ. Т4св) ферритин, витамин Д, лептин, инсулин, индекс ХОМА. Диетотерапия и физическая активность являются основой при снижении массы тела(подсчет суточного калоража, ведение дневника самоконтроля). При наличии инсулинорезистентности принимать Метформин пролонгированного действия (1000мг вечером). Также при неэффективности диетотерапии и физической активности можно присоединить препарат снижающий массу тела 1. Орлистат 2. Сибутрамин 3. Лираглутид (назначение данных препаратов индивидуально ).

Здравствуйте!
ИМТ( индекс массы тела) у вас 35, это показывает что у вас ожирение 2 степени. Ожирение к сожалению хроническое заболевания. При снижении контроли над заболеваниям вес обратно возвращается. 95% случаев заболевание имеет экзогенное происхождение.
Чтобы исключить эндокринную причину ожирения сдайте кровь на ТТГ, св Т4, ферритин,пролактин, кортизол( перед сдачей кортизола накануне ночью в 23:00 принимайте 2 таб дексаметазона и утром до 9 часов сдайте кровь на кортизол)
Месячные регулярные?

Гюльнар, добрый день. Спасибо. Да, месячные регулярные

Хорошо
Холестерин и СРБ высокий, надо обратить на это внимание

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов
Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата
Принимайте фрукты в первый половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира
Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в недели( быстрая ходьба, плавания, скандинавская ходьба, йога и тд)

При чувства голода пейте воды
Соблюдайте режим сна и бодрствование

Можете добавить к изменении образа жизни и правильном питании и препарат для снижения веса( Редуксин, Орлистат или Саксенда)

Анализы не сразу загрузились. Посмотрел. Есть гиперхолестеринемия. Что то принимаете?

Максим, добрый нет. Только омегу по 2 капсулы в день

Пока можно попробовать без статинов. К омеге еще добавьте препарат дибикор 500мг 2 раза в сутки через 3 месяца контроль липидного профиля.

Файл загружался, ТТГ в норме
Глюкоза тоже в норме, это исключает нарушение углеводного обмена, Метформин вам не нужен
Какие-то препараты попробовали для снижения веса?

Здравствуйте!
Все начинается с питания.
Основные принципы упорядочить его до 5-6 раз в сутки.
Утро обязательно углеводы, обед смешанный, ужин белок и клетчатка!
2 - 3 перекуса.
Хочется сладкого- пьёте мало воды! Пить воду 8-10 стаканов в день. Утром натощак и перед каждым приемом пищи.
Обязательно добавить запланированные физические нагрузки. Лучше или плаванье или скандинавская ходьба.
Из препаратов - йодомарин 200 мкг/сут,
Витамин Д 2000 ед/сут, фолиевая кислота 400 мг/сут.
Обязательно сон с 23.00 до 3.00!
У Вас по анализам очень высокий СРБ! Это фактор воспаления!
Его нужно пересдать. Сдать ферритин.

Из препаратов можно или редуксин форте или саксенда.

Татьяна, спасибо. Саксенды, как я вижу, нет в наличии сейчас. И дорого конечно

Можно ребеланс, он дешевле и так же дробится доза.
Метформин он малоэффективен именно в качестве снижения веса.
Можно ещё орлистат, он принимается 3 раза в день, но с ним нужно обязательно принимать витамины,

Татьяна, добрый день. А какие витамины нужно принимать?

Принятый ответ

Орлистат не всасывает жир, и как следствие не усваиваются жирорастворимые витамины. А, Е, Д, К.
Можно мультивитамины принимать вреда не будет.
Принимают их через 2 часа после приема препарата или на ночь.

Здравствуйте. тягу к сладкому вызывает чаще всего дефицит железа или повышение тревожности. Необходимо сдать кровь на ферритин, трансферин, витамин в12 и вит Д.
Повышен общий холестерин, поэтому проверить полный липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи.
Сиофор не нужен, как и глюкофаж, он не снижает вес.
используйте жиросжигатель- Л-карнитин 800-1000 мг в день 2 месяца, пищевые волокна - псилиум или инулин по 1 ложке 2-3 р в день 2-3 месяца перед едой.
для снижения аппетита можно пробовать сибутрамин 10 мг в день утром , если нет проблем с давлением и нет тахикардии. также снижает вес легкий антидепрессант - флуоксетин 20 мг утром. Но использовать что-то одно.
Наиболее эффективный и безопасный препарат - Саксенда, но дорого.

Наталия, спасибо! Состояние повышенной тревожности у меня регулярно т.к руководящая должность. Давление часто повышенное. Да, саксенда очень дорого и смотрю что ее практически ни в наличии

Саксенды не будет, но в скором времени обещают наш препарат такого же состава. В Европе разрешен также Оземпик 2 мг 1 р в неделю, но его тоже нет. Млжно пробовать флуоксетин 20 мг утром, но препарат рецептурный, и неучетный, может выписать даже терапевт. принимать 4-6 месяцев.

Наталия, а флуоксетин снизит тревожность? Насколько безопасен данный препарат? Есть ли к нему привязанность? Не влияет ли он на давление?

тревожность снижает, привыкания не вызывает, на давление не влияет, безопасен для приема. Не вызывает сонливости. Первое время немного подташнивает. потом проходит. при низком эффекте увеличивают дозировку до 2 таб в день - утром и в обед.

Здравствуйте,модно проверить уровень ферритина,так при жда часто наблюдается тяга к сладкому. Но есть более вероятное,наработанные пищевые привычки и не активный образ жизни. Есть препараты,которые помогут снизить аппетит и вес. ?Орлистат ( ингибитор желудочно-кишечных липаз). То есть ингибирует фермент,который расщепляет жиры и вследствие этого дальше они уже не всасываются в тонком кишечнике. После отмены препараты быстро прекращается фармакологическое действие. Длительность приёма не менее 3 месяцев и не более 4 лет. Из нежелательных явлений: частый,жидкий стул,недержание кала,маслянистый стул,но чем меньше вы съедаете жирное тем меньше будет побочный эффект( такая дополнительная мотивация). Противопоказания:хроническая мальабсорбция,холестаз. ?Сибутрамин ( ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина). Препарат имеет двойной эффект- усиливает и пролонгирует чувство насыщения,увеличивает расход потребляемой пищи за счёт усиления термогенеза. Не вызывает лекарственной зависимости. Длительность приёма до 12 месяцев. Нежелательные эффекты: повышение АД,тахикардия,головные боли,состояние беспокойства,парестезия). Противопоказания: большинство сердечно-сосудистых заболеваний,психические заболевания. ?Лираглутид ( агонист гпп-1). Снижает массу тела за счёт механизмов,вызывающих уменьшение чувства голода. Вводится подкожно. Улучшает липидный профиль. Во всём хорош и прекрасен. Стоит дорого.Нежелательные эффекты:тошнота,рвота,гипогликемия -не часто,диарея,слабость,боли в животе. Противопоказания: медуллярный рак щж, мэн-2,депрессия,суицидальное поведение.

Добрый день. А калории не считаете? Калораж должен быть 1300 ккал.. Очень рекомендую псиллиум( мукофальк) или нутрифайбер, растворяются в воде, без вкуса, уменьшается аппетит
Плюс выпивать 2,0-2,5 л жидкости обязательно!

Елена, спасибо. Вот не считаю. Нет времени. Был как то, но ставила себе 1700 калорий. В принципе удавалось поддерживать и даже чуть скинуть вес.

Да, это непросто, но главное - у Вас должна быть МОТИВАЦИИЯ. Тогда будет желание идти в бассейн, а непотянуться к булочке. Повышенный вес- это нагрузка на сердце, суставы, риск сахарного диабета.

Здравствуйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.

Принятый ответ

Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, обратились ко мне, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.

Здравствуйте. Глюкофаж и сиофор принимают для снижения сахара, если не повышен то эти препараты не нужны, они не для снижения веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, есть специальные препараты для похудения. Орлистат 60 мг принимают по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, он выводит скрытые жиры. Есть ещё сибутрамин принимают по 10 мг в день, он подавляет аппетит. Саксенда в виде подкожных инъекций, она не дешёвая, тоже поможет подавить аппетит, повышается чувство насыщения.