Бакинфекция или вирус?

Ребенок 4г5м, мальчик. Примерно с 29.11 к небольшим сопелькам присоединился кашель. 03.12 в обед поднялась температура 37.8. В 15.00 и в 18.00 рвота. Врач послушала легкие-все хорошо. Диагноз: ринофарингит. Ушки и горло незначительно красные, увеличены шейные лимфоузлы. Сдали ОАК-врач говорит что вирусная. Ночью снова 1 раз рвота. Сегодня, 04.12 температура 38.8. Лежит постоянно спит или дремлет. Пьет сладкий чайчик и боржоми без газа с глюкозой 1:1. Жалуется на сильную головную боль. Сбила немного температуру ибупрофеном 7.5 мл

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, ускорено соэ это признак бактериальной инфекции.
Учитывая клиническую картину состояния ребёнка нужен очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика .
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).

Анна, Добрый день. Спасибо что откликнулись. У сына в итоге обнаружили Грипп типа А. Сдали тест.

Возможно наш ОАК неправильный, не знаю...В понедельник сдали еще раз ОАК, рентген чтобы исключить пневмонию и тест на грипп

Здравствуйте. При вирусной инфекции ьак же бывает присоединение бактериальной инфекции, как осложнение . Всё начинается с вируса потом бактериальная инфекция, и так же может быть бактериальная пневмония. Вы все правильно сделали, что провели дообследование . Если будет возможность прикрепите результаты анализови рентген по готовности к вопросу или напишите , что будет по исследованиям .

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови лейкоцитоза нет, но нейтрофилы повышены в абсолютном и относительном количествах, снижены лимфоциты, это признак бактериальной инфекции. Но С-реактивный белок не выше нормы.
Нужно наблюдать за состоянием ребенка, при сохранении высоких цифр температуры и плохого самочувствия нужно решать вопрос о назначении антибиотика.
Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%,
И обязательно обильно поить, 40 мл\кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по анализу крови наблюдается повышение нейтрофилов, соэ, снижение лимфоцитов, это говорит о течение бактериальной инфекции. Лейкоциты скорее не успели доконца среагировать, либо вялая инфекция. Если жалобы на головные боли, то рекомендуется осмотр ЛОРа, чтобы исключить патологию с его стороны.
обильное питье продолжаем, если улучшения самочувствия к завтрашнему дню не будет, то решать вопрос об антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Добрый день, по ОАК признаки бактериальной инфекции. На данный момент лечение симптоматическое, прием жаропонижающих и обильное питье. Необходим прием педиатра для назначения антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции.
Если состояние не улучшается необходимо снова показаться врачу и решить вопрос о назначении антибиотика.
Предлагайте ребёнку обильное питьё для снижения интоксикации

Здравствуйте!
Учитывая результат анализа крови процесс бактериальный и сейчас основная терапия будет - антибиотики.
Без них вряд ли будет достигнута положительная динамика.

Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции.
Ребёнку нужен повторный очный осмотр для назначения общего антибиотика.
Также важно поить ребёнка в обьеме 40 мл на кг равномерно в течение дня, часто дробно.