Консультация дерматолога /

Беременность и генетальный герпес — вопрос №1162937

Здравствуйте, я беременна на 11 недели, с 7 недели меня просто замучил ГГ он за месяц высыпал 5 раз, я очень переживаю за малыша 😰 врачи говорят лечить нельзя только мазь ацикловир, ну этоже не нормально когда так часто высыпает, ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ВАС СТО МНЕ ДЕЛАТЬ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам сейчас можно только местное использование препарата, противовирусные внутрь принимать нельзя. Между высыпаниями используйте местно спрей «Эпиген» 2 раза в день местно. А высыпает часто из-за того, что при беременности снижается иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Илона, мне главное ребенка как можно защитить, я очень переживаю за него к нему он может пробраться

Акушер, Гинеколог
Ирина, он не навредит ребенку, не переживайте!
Клиент
Илона, в интернете очень много информации плохой что он может вмешаться в развитие
Акушер, Гинеколог
Поверьте, у меня очень много пациенток с ВПГ 2 типа и рожают здоровых детей
Клиент
Илона, а через кровь он может попасть, или выделения(я заметила у меня когда ГГ высыпает выделения начинаются)
Акушер, Гинеколог
Через кровь Вы можете его передать ребенку (но это 50/50), через выделения нет
Клиент
Илона, скажите пожалуйста чем вы лечили потом своих пациентов? И с какого срока можно лечить.
Акушер, Гинеколог
При беременности - ничем абсолютно, кроме местного лечения. Хорошо помогал эпиген спрей, он снижал частоту высыпаний
Клиент
Илона, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона, здравствуйте, скажите пожалуйста у меня была гардинелла и я вставляла свечи флуомизин, а после какие лучше использовать для восстановления (можно лактожиналь?)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ацилакт лучше всего
Клиент
Илона, я просто лактожиналь уже купила ?но если его нельзя тогда не буду
Клиент
Илона, мне главное чтобы малышу не навредили
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Он просто вызывает жуткий зуд и жжение
Клиент
Илона, доброе утро ну их нельзя при беременности?
Акушер, Гинеколог
Можно, просто у большинства пациенток зуд и жжение
Клиент
Илона, благодарю вас
Клиент
Илона, извините пожалуйста мне очень нужна ваша помощь в меня низкий гимоглобин 107 и железо, мне сказали пить или тотему или ферлатум какие лучше?
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, здравствуйте!
На этом сроке правда, что ничего нельзя. Только местно мазь ацикловир+спрей эпиген интим.
С 14 недели беременности разрешено: энгистол по 1 таб 3 раза в вдень рассасывать под языком 7-0 дней+свечи виферон 1000000 ЕД по 1 свече на ночь ректально 10 дней.
Клиент
Инна, он может навредить ребёнку и частые высыпание это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Это не навредит ребенку т.к. первичное заражение герпесом было до наступления беременности. Опасность есть если будут высыпания и Вас пустят в естественные роды, только в этом ребенок может заразиться. Если впредь будет часто высыпать, то, за 2 недели до предполагаемой даты родов начните вышенаписанное лечение (даже при отсутствии симптомов) или КС.
Клиент
Инна, спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У вас ГГ был до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да но не так часто, сейчас я переживаю за малыша
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фоне беременности ослабление иммунитета и обострения часто
Ребёнок будет защищён вашими АТ
А вот роды при высыпаниях невозможны, инфицируете на выходе
Наружно: панавир гель 2-3 раза в день
Родите, покормите и будете решать вопросы с поднятием иммунитета
Клиент
Виктория, а сейчас мне чем лечить рецедивы каждую неделю, я очень боюсь за малыша
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только наружная терапия
Я вам написала выше
Больше ничего нельзя
Либо уточняйте уже со своим гинекологом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте на вашем сроке только местно крем Девирс 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а когда можно лечить и чем?
Венеролог, Дерматолог
После 13-ц недели
Клиент
Алексей, а чем?
Венеролог, Дерматолог
После 13--й недели спишемся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если эпизоды генитального герпеса были и ранее, до беременности, то для ребенка не опасно. Вам сейчас необходимо всеми способами поддержать иммунитет для снижения количества эпизодов генитального герпеса. Помимо общих рекомендаций - здоровое, полноценное питание, исключение стрессовых факторов, налаженный режим труда и отдыха и т.д., нужен курс виферона в виде свечей с 14 недели беременности 500 000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 10 суток, затем в течение 9 дней 3 раза с интервалом в 3 дня (на четвертый день) по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов. Далее каждые 4 недели до родоразрешения 150 000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 5 суток
Принятый ответ
Клиент
Александра, а свечи не навредит малышу? А сейчас только можно мазать ацикловир да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, сейчас только наружное лечение ацикловиром, также можно местно высыпания подсушивать фукорцином или зеленкой, а также наносить спрей или лосьон неотанин 3 раза в день. Свечи не навредят, но повторюсь, лечение ими начинать только со второго триместра беременности
Клиент
Александра, хорошо спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Так как это не первичное заражение, то для ребёнка не опасно. В период беременности разрешены только наружные средства (ацикловир мазь, эпиген спрей для профилактики). С 14 недели беременности разрешены свечи виферон 1000000 ЕД по 1 свече на ночь 10 дней. Если на момент родов будут высыпания, то будут решать вопрос о КС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а свечи не вредят малышу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, виферон разрешён для применения у беременных, с 14 недели.
Клиент
Дарья, спасибо