Консультация андролога /

Спермограмма, ОАМ — вопрос №116296

Здраствуйте
такой вопрос
с женой планируем 2го ребенка (первому 7 лет и все получилось очень хорошо) мне 34 года
перед спермограммой сдавал анализ мочи и там все хорошо кроме эритроцитов.
Сейчас сделал спермограмму и получил такой не очень хороший результат (когда сдавал, часть анализа капнула на пол), не было близости 24 часов до сдачи и за неделю было небольшое ОРЗ
(год назад все спермограмма была без отклонений)
Летом делал узи простаты ДЗ Эхо признаки хронического простатита
После, спермограммы сдал повторно ОАМ но там стало все еще хуже (перед анализом немного горчицы ел)
Понятое дело к врачу записался, но прием через неделю
Подскажите пожалуйста насколько все нехорошо и есть ли шансы на ребенка
Есть ли смысл повторно пересдать при более благоприятных условиях

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая орз и небольшую погрешность с сборе спермограммы, контроль лучше сдать будет

Клиент
Юлия,
добавил
просто весь январь болел с температурой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Определеннно пересдать спермограмму!
А мочу до января не сдавали?
С почками, мочевым пузырем не было проблем?
Мазки на инфекции еще не сдавали?
Клиент
Юлия,
Мочу сдавал на фото 2 результата
С почками проблем не было
Мозки сдавал но давно все ок
Живу только с женой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас надо будет сдать мазки безусловно ( врач на приеме возьмет, обязательно общий мазок и пцр на скрытые, остальное на усмотрение врача)
Контроль узи простаты.
И с эритроцитами в моче надо будет разбираться!( сдать анализ мочи по Нечипоренко)
Клиент
Юлия,
Добрый вечер
Простите что в этой теме просто жена тоже сдала сегодня мочу и там лейкоциты 25 + (моча мутная)
Скажете этот показатель не мешает зачатию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , простив ошибки анализаторов , внешние причины можно сказать что зачатие вполне возможно и будет удачным. Если есть цель улучшить качество спермограммы-не вопрос, урологи пропишут курсовой прием специального комплекса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Анализ спермограммы проводился на микроскопе и был готов через полтора часа
Гематолог, Терапевт
Я вас поняла. Ответ прежний.
Вы уже пробовали зачатие или только планируете?
Клиент
Анастасия,
Планируем
Педиатр
Здравствуйте шансы с такой спермограммоц есть
Но если были факторы, влияющие на ее качество,значит Лучше пересдать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Зачатие произойдет с большей долей вероятности от подвижного генетически нормального здорового сперматозоида. Удачи Вам !
Клиент
Анастасия,
Спасибо
А насколько данный анализ говорит о проблемах с мужским здоровьем
Просто летом год назад все было в норме
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Виталий скажите, с какой целью вы сдаете спермограмму? Я поясню свой вопрос: большинство семейных пар планируют беременность не сдавая каких-либо анализов и не проходя специальных методов обследования, Я просто веду здоровый образ жизни веду регулярную половую жизнь. Данная спермограмма с отклонениями от нормы правда и нормы у данной лаборатории немного устаревшие. пытаться вылечить вашу спермограмму можно до бесконечности но порой нет прямой корреляции между качеством спермы и и вероятностью зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Иван,
Изначально сдавал по требованию врача супруги,
потом не была рекомендация ее врача подождать и подлечить ее моменты
Сейчас сдал так как вроде все уже решили и хотел быть уверен в том что там все хорошо
Скажите вообще насколько влияют показатель спермограмы на здоровье ребенка, просто я уверен что если с ней что не так то есть риск что у ребенка будут проблемы с формированием (возможно я ошибають поправьте)
я не пью не курю, разве что работа малоподвижная в офисе
Педиатр
Смысл пересдать есть. Без ОРВИ и всю порцию в контейнер.
Андролог, Уролог
Мнения в отношении влияния спермограммы на зачатие ребёнка очень неоднозначны.Я практически уверен в том, что миллиарды людей на планете зачинают детей имея плохие показатели спермограммы, при этом даже не догадываюся об этом. У большинства из них рождаются абсолютно здоровые дети. Обычный анализ спермограммы не в состоянии сказать , будет ли здоров будущий плод или у него будут какие-либо отклонения. Подобные предположения можно сделать выполнив анализ который исследует ДНК сперматозоидов. Но стоит ли это делать, Я думаю не стоит. Потому как по получению какого-либо анализа врач должен предпринимать какие-либо действия. Что делать если если в каком-либо конкретном случае будут найденные изменения в целостности ДНК сперматозоида никто не знает. не стоит забывать что прошла беременность у вас началась и закончилась благополучно. То что вам можно рекомендовать, то что не навредить организму, и при этом может оказать положительное влияние на качество сперматозоидов, теоретически на качество ДНК сперматозоидов, это здоровый образ жизни, соблюдение режимов сна - бодрствования, здоровое питание, ежедневные физические нагрузки, регулярная половая жизнь, психоэмоциональный покой. Если у вашего партнера сейчас нет никаких проблем со здоровьем, то я думаю вы смело можете планировать детей, а если уж что-то пойдет не так, тогда и будем разбираться.
Клиент
Иван,
Спасибо большое реально успокоили, правда
Делали спермограмму исключительно по причинам указанным причинам
Вообще насколько анализы по моче и спермограмме говорят о проблемах с мужским здоровьем (с эрекцией проблем нет)
Есть ли смысл пересдавать спермограмму в другой лаборатории (посвремение) влияет ли на результат то что часть материала была потеряна, болезнь ОРЗи 48 часовой перерыв воздержания
Андролог, Уролог
Только лишь по одним анализом, лично на мой взгляд, судить о состоянии здоровья вообще не представляется возможным. Анализы могут направить врача в нужном русле, это не всегда. В частности, в вашем случае, наличие эритроцитов в моче скорее всего нормой не является. Вам необходимо выполнить УЗИ почек мочевого пузыря для выявления причины гематурии. Это могут быть банальные камни в почках. Но на репродуктивную функцию это никак не влияет.
Андролог, Уролог
Перед тем как что-то сдавать подумайте, какие действия вы будете принимать в дальнейшем. Например: вот, вы сейчас получили не очень хороший результат спермограммы. Что вы будете делать дальше если этот результат может и вовсе не влияет на вашу репродуктивную функцию? Сдадите вы ещё одну спермограмму. Получите ещё один не очень хороший результат. Что дальше?конечно, у пациента с идеальной спермограммой чаще всего, шансы на естественное зачатие выше, но это совсем не всегда. У вас был опыт естественного зачатия и это может означать что в дальнейшем также вас всё будет в порядке. Просто скорректируйте свой образ жизни видите регулярную половую жизнь, можете начать прием поливитаминов, л-карнитина. Сдавать спермограмму нужно в том случае если при наличии регулярной половой жизни не удается достичь естественного зачатия. Пока такого негативного опыта у нас с вами нет.
Андролог, Уролог
Однозначно ответить на вопрос, может ли влиять забор спермы для спермограммы на качество результата, я с уверенностью сказать не могу. точно можно сказать что количество сперматозоидов может уменьшаться после полового акта , их активность может снижаться после чрезмерной физической или психической нагрузки. Есть и другие показатели при которых четкой зависимости с подготовкой не прослеживается. Что будет если собрать не всю порцию спермы и потерять несколько капель, я точно сказать не могу. Вероятно как-то это может повлиять на результат. Одно время мы убеждали пациентов что необходимо воздержание около 7 дней для нормального качества спермы. Через время стали говорить что необходимо воздержание 3 дня и что это лучше чем 7 дней... Выводы делайте сами... возможно через месяц я буду вас убеждать в том что нужно воздерживаться в течение только лишь 1 дня... Медицина развивается, рекомендации меняются. говорить о чём-то со стопроцентной уверенностью не представляется возможным в любом случае.
Клиент
Иван,
Спасибо большое, записался на узи посек и мочевого
просто странно что месяц назад эритроциты были только в осадке, а теперь и в анализе тоже
Гематолог, Терапевт
Конкретно по этим анализам не видя вас, жалоб, судить невозможно
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Виталий, по результатам анализы не такие уж и плохие. Несколько снижена подвижность сперматозоидов, но это может быть на фоне перенесенного накануне ОРВИ.
Пытались ли Вы уже зачать беременность? Имеет смысл сдавать спермограмму только в том случае, если у Вас не получается.
Относительно эритроцитов в моче рекомендую сделать УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,
Спасибо большое
записался на узи
скажите есть какая то спец подготовка к ним
пить или наоборот не пить воду и т д
Клиент
Евгений,
Извените не тот анализ добавил
Сейчас добавил анализ за январь там в общем анализе эритроцитов нет
Врач УЗД, Терапевт
Шансы зачать ребенка у вас есть.
Клиент
Татьяна,
Простите добавил анализ за январь там в общем анализе эритроцитов нет
посмотрите пожалуйста, что могло так повляить на их появление, в январе были только в микроскопии, а теперь появились в общем анализе
Андролог, Уролог
В осадке мочи и в моче это одно и тоже. Дело в том что на анализ мочи Берут только её осадок в котором можно обнаружить эритроциты лейкоциты бактерии и так далее.
Клиент
Иван,
Извените не тот анализ добавил
посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Сейчас посмотрел все ваши анализы, во всех результатах есть эритроциты в общем анализе мочи.анализы где нет эритроцитов в моче Я не вижу. В общем, для планирования беременности, это не имеет абсолютно никакого значения.
Андролог, Уролог
Для подготовки к УЗИ почек кроме диеты никакой специальной подготовки больше не нужно. Накануне исследование не принимайте пищу. к за 3 дня до исследования исключить продукты вызывающие газообразование. На исследование необходимо прийти с полным мочевым пузырем, в случае если вы будете делать УЗИ мочевого пузыря, в том числе.
Клиент
Иван,
Добрый вечер
Сделал УЗИ почек и мочевого все в порядке, откуда эритроциты неизвестно?
По спермограмме назначили курс фертиловит и повторно спермограмму
Как Ваше мнение по данному препарату? Насколько он эффективен и от куда эритроциты?
Андролог, Уролог
Для выполнения УЗИ мочевого пузыря, мочевой пузырь должен быть наполнен и должен быть стойкий позыв к мочеиспусканию.
Клиент
Евгений,
Доб
Клиент
Евгений,
Добрый вечер
Врач УЗД, Терапевт
у вас во всех анализах есть эритроциты, но не переживайте, на зачатие они не влияют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Зачатию то это конечно не мешает!
Но есть воспалительный процесс
( цистит)Его нужно пролечить.
Посев с определением чувствительности к аб надо бы сдать и подобрать препарат по чувствительности.
Сейчас уросептики начать: канефрон 2т3раза в день. Монурель или клюквенный морс так же подключить.
Если ранее какие-то проблемы были с почками- то узи контрольное почек и мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
Fertilovit препарат далеко не оригинален. Подобное составы содержится и в других препаратах более приемлемых по цене. Хотя, кроме цены плохого больше о нём сказать нечего. По поводу эритроцитов. через время пересдайте анализ мочи по нечипоренко выполните мазок из уретры на микроскопию сделайте мазок методом ПЦР на половые инфекции. Посетите уролога повторно , если по данным урологического обследования причины гематурии выявлено не будет, Посетите невролога. Страшного в этих изменениях особо ничего нет, но, уточнить ситуацию необходимо.
Клиент
Иван,
Спасибо большое
Посмотрел вроде fertilsan M by amitamin получше?
Есть возможность привезти с Германии напрямую дешевле
Андролог, Уролог
Бывает т.н. бессимптомная эритроцитурия. Так как по УЗИ все хорошо, то я бы рекомендовал Вам только контроль ОАМ через 1-3 месяца.
Опыта применения Фертиловита не имею.
С учётом снижения подвижности важный компонент в добавке- карнитин.
Андролог, Уролог
Их много. Нельзя выделять хорошие и плохие. По отзывам в интернете судить
Тоже нельзя. Я бы их просто по цене разделил.